Пожаров меньше, поджогов больше. Итоги 2022 года » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Пожаров меньше, поджогов больше. Итоги 2022 года



Пожаров меньше, поджогов больше. Итоги 2022 года

Опубликовано: 13-01-2023, 16:39

По информации отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России», в 2022 году в Мирном произошло 24 пожара. Это немногим меньше, чем годом ранее (в 2021-м зафиксировано 27 пожаров). Больше всего случаев – девять из двадцати четырех – связаны с жилыми домами, пять раз горели легковые и грузовые автомобили, четыре – бесхозные деревянные строения, дважды – гаражи и мусорные контейнеры, также пожары случились в офисном помещении, расположенном в многоквартирном доме, и в павильоне насосной станции.

Размер прямого материального ущерба, причиненного огнем, составил 185 тысяч 364 рубля. (Существует еще и косвенный — оцененные в денежном выражении затраты на тушение и ликвидацию последствий пожара, а также на восстановление объекта.) К счастью, удалось не допустить гибели людей, травмы получил один человек.

Как установили специалисты, наиболее частой причиной возникновения пожаров стали преднамеренные действия по уничтожению имущества – проще говоря, поджоги: в десяти происшествиях обнаружена вина злоумышленников. Семь раз пожары стали следствием неосторожного обращения с огнем. Также свою негативную роль сыграли аварийный режим работы электросети в зданиях (3), нарушение правил при эксплуатации электрооборудования (2), аварийный режим работы электросети в автомобиле (1), детская шалость с огнем (1).

В течение 2022 года сотрудниками отдела ФГПН проведено две плановых и две внеплановых проверки (одна – в целях контроля исполнения предписания и одна – по поручению президента) на объектах защиты, охраняемых ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России». Тут надо отметить, что в 2022 году, начиная с февраля, были отменены плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также к объектам, которые не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. Внеплановые проверки проводились только по согласованию с прокуратурой.

По результатам плановых проверок было выдано два предписания и предложено к исполнению десять мероприятий.

Шесть внеплановых инспекционных визитов сотрудники отдела ФГПН нанесли на избирательные участки, задействованные в проведении выборов, состоявшихся 11 сентября.

Много внимания отделом федерального госпожнадзора было уделено профилактике пожаров: проводились противопожарные инструктажи в трудовых коллективах, рейды в многоквартирных домах, конкурсы литературного и изобразительного творчества, публиковались тематические материалы в СМИ и т. д. В День пожарной охраны и День города, совместно с Мирнинской ПАСС и специальной пожарно-спасательной частью № 4, были организованы выставки пожарно-спасательной техники, собравшие большое количество горожан и получившие немало восторженных отзывов.

Всего в минувшем году отделом ФГПН проведено 63 профилактических визита, имевших целью предупреждение действий, нарушающих обязательные требования пожарной безопасности на объектах ЗАТО Мирный.

Лилия Петренко
по информации отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России»
Фото из архива

Пожаров меньше, поджогов больше. Итоги 2022 года

Пожаров меньше, поджогов больше. Итоги 2022 года

Пожаров меньше, поджогов больше. Итоги 2022 года

Пожаров меньше, поджогов больше. Итоги 2022 года

Пожаров меньше, поджогов больше. Итоги 2022 года


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика