В приоритете - работа с ветеранами и молодежью » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » В приоритете - работа с ветеранами и молодежью



В приоритете - работа с ветеранами и молодежью

Опубликовано: 17-06-2022, 16:42

В приоритете - работа с ветеранами и молодежьюМирнинская местная общественная организация ветеранов военной службы космодрома «Плесецк» существует уже шестнадцать лет. Первоначально в нее входили 52 человека, за прошедшие годы численный состав возрос более чем вдвое.

В уставе организации прописано, что она создана для защиты прав, законных интересов, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ - социальных, благотворительных, культурных, образовательных, в целях охраны здоровья, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей своих членов.

Одно из приоритетных направлений работы касается предоставления ветеранам военной службы мер социальной защиты, реализации их права на обеспечение жилыми помещениями. Для этого проводится анализ законодательных и нормативных правовых актов, готовятся предложения в органы государственной власти, при необходимости организуются юридические консультации.

Большое место в деятельности ветеранской организации занимает военно-патриотическое воспитание учащейся и работающей молодежи, военнослужащих по призыву, молодых офицеров, можно сказать, это одна из главных ее задач. Ветераны военной службы участвуют в памятных мероприятиях, уроках мужества, церемониях принятия присяги, их приглашают на юнармейские торжества. Такое внимание и неравнодушие вполне объяснимо: в организации состоят люди, в разные годы проходившие службу на космодроме и отдавшие ей по двадцать и более лет. Они помнят многое из того, как разрабатывались и испытывались новые образцы ракетно-космической техники, как строился и развивался город, лично знали наших прославленных командиров. Им действительно есть о чем рассказать молодежи.

Для реализации своих инициатив организация участвует в конкурсе целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, победителям которого предоставляются субсидии из бюджета городского округа Архангельской области «Мирный». Так, в год 65-летия основания космодрома и города организация предложила проект «Северному космодрому России – 65». Он направлен на патриотическое, в том числе военно-патриотическое воспитание, молодежи, воспитание в ней чувства патриотизма, любви и уважения к своей малой родине, сохранение лучших традиций космодрома и города Мирного. Данный проект ставит своей целью проведение комплекса мероприятий патриотической направленности, приуроченных к 65-летию космодрома «Плесецк» и города Мирного: издание фотокниги, благоустройство территорий, прилегающих к памятным местам города, участие ветеранов - членов общественной организации, внесших вклад в историю космодрома и города, в рубрике «К 65-летию космодрома. Мирный в лицах» на телевидении Мирного и в газете «Панорама Мирного», проведение бесед и классных часов с учащимися школ города и военнослужащими космодрома, торжественные мероприятия. Благодаря оказанной финансовой поддержке уже началась поэтапная реализация проекта.

У Мирнинской местной общественной организации ветеранов военной службы космодрома «Плесецк» еще много планов. При их разработке она учитывает не только свои интересы, но и запросы, которые перед ней ставит время и общество.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика