ПОД КОНТРОЛЕМ ПРОКУРАТУРЫ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ПОД КОНТРОЛЕМ ПРОКУРАТУРЫ

Опубликовано: 5-05-2022, 14:53

ПОД КОНТРОЛЕМ ПРОКУРАТУРЫВ Мирном, как и во многих других муниципальных образованиях, на протяжении определенного периода (примерно месяц-полтора) наблюдался повышенный спрос на ряд товаров – прежде всего на сахар, соль, растительное масло. Соответственно, возник их дефицит в торговых точках. В связи с этим прокуратурой Архангельской области было дано указание надзорным органам на местах взять ситуацию под контроль.

Еженедельно сотрудники прокуратуры ЗАТО г. Мирный, а также представители полиции и Роспотребнадзора посещают торговые предприятия для изучения ассортимента и, в первую очередь, наличия продуктов первой необходимости. Обращается внимание также и на ценообразование.

В настоящий момент, по словам прокурора ЗАТО г. Мирный Антона Филимонова, дефицита товаров не наблюдается. Есть в продаже и сахар, и крупы, и растительное масло. Да, возросла цена на ряд позиций, но винить в этом местных продавцов нет причин – повышение скорее связано с политикой поставщиков.

ПОД КОНТРОЛЕМ ПРОКУРАТУРЫ«В период же «пустых полок» неоднократно применялись меры прокурорского реагирования, - говорит Антон Филимонов, - в основном, руководителям объявлялись предостережения о недопустимости нарушения закона и необходимости принятия дополнительных мер для обеспечения потребителей товарами первой необходимости».

Остаются еще проблемы с наличием определенных лекарственных препаратов в аптечных сетях, поэтому данный вопрос также в числе приоритетных у прокуратуры.

Надо отметить, что с 10 марта 2022 г. введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые проверки для поддержки российского бизнеса. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внеплановые проверки будут проводиться при условии согласования с органами прокуратуры только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

То есть инициатором проверок в большинстве случаев будет прокуратура, а не другие надзорные органы. Это касается и сферы торговли. Поэтому, как отметил прокурор ЗАТО г. Мирный, работа по контролю за состоянием дел в магазинах продолжится.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика