В ГОСТЯХ У «СКАЗКИ» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





В ГОСТЯХ У «СКАЗКИ»

Опубликовано: 14-04-2022, 09:53

Время действительно ЛЕТИТ! Казалось, только вчера состоялось открытие нового девятого детского сада «Сказка» в Мирном, а сегодня ему уже 10 лет! Конечно, пройти мимо этого события было бы неправильно. Заглянем в гости! «Какими были эти десять лет?» – спросим у руководителя учреждения Юлии Николаевны Семушиной.

Корр.: Юлия Николаевна, предлагаю оглянуться назад и в нашем разговоре осмыслить прожитые годы. Представляю, сколько событий они вместили, и все же: десятью словами охарактеризуйте пройденный путь.

Ю. Н. (задумавшись): Детство, солнце, креатив, дружба, расставание, новоселье – дважды, победы, сложности, идея, юбилей. В общем, годы были НЕСКУЧНЫМИ!

Корр.: Что легче: начинать с нуля или продолжать начатое?

Ю. Н.: Наверное, проще – продолжить начатое. Когда приступаешь к строительству на пустом месте (в прямом смысле), с первого колышка, набьешь не одну шишку, зато какой бесценный опыт приобретаешь, закладывая свой фундамент!

Корр.: Что успели заложить? Достаточно ли десяти лет для формирования традиций в коллективе?

Ю. Н.: Ежегодно всем коллективом - и детским, и педагогическим - отмечаем день рождения «Сказки». Это раз. Участвуем в шествии «Бессмертного полка» и в автопробеге, посвященном 9 Мая. Это для нас свято. Два. Одно из направлений в работе с детьми базируется на философии добрых дел – вовлекаем в тимуровское движение и родителей. Три. Пандемия прервала, нет, поставила на паузу нашу тесную связь с шефами (в/ч 30107, 14276). А нам есть что вспомнить! Концерты наших воспитанников для солдат срочной службы, знакомство ребят с техникой, веселые старты… Верю, что наша дружба с годами будет только крепнуть. Четыре.

Корр.: Прекрасно. А чем ваш детский сад отличается от других? Что есть только у вас?

Ю. Н.: Девятый сад открывался на базе здания детского сада № 3. Чтобы нас воспринимали именно как новый детский сад, а не бывший третий, к открытию мы заказали баннер. Это яркая, крупная, бросающаяся в глаза картина с узнаваемыми лицами юных жителей Мирного. Она размещена на здании, расположенном на ул. Степанченко. Баннер «Дети космодрома – его будущее» вывешен на здании, которое находится на ул. Овчинникова. К пятилетию сада у нас появился свой логотип. Справедливо было замечено: десять лет прошли как один день, но мы сохранили нашу историю в десяти видеофильмах, которые показываем молодым специалистам и родителям.

Корр.: Появился ли у вас в коллективе свой Макаренко?

Ю. Н.: Справедливости ради стоит отметить, что педагогический коллектив продолжает формироваться. Специфика города диктует частую смену кадров. Многие молодые специалисты после оформления на работу уходят в декретные отпуска. Но! Ответственно могу заявить, что у нас работают хорошие, очень хорошие, педагоги от Бога. Свой Макаренко есть! Это Людмила Вячеславовна Каргалова. Маленькая зарисовочка. Дети выходят на прогулку. В здании шум и гам. Невозможно этого не заметить и не услышать. А вот группа Людмилы Вячеславовны уходит «по-партизански»: их не слышно!!! Оказывается, дети идут, «набрав в рот воды». И мы, взрослые, уже при встрече не говорим им: «Здравствуйте!», а в знак приветствия машем. Педагогические приемы, находки этого педагога коллеги используют в своей деятельности. Сегодня Людмила Вячеславовна на заслуженном отдыхе, но она частый гость в родных пенатах.

Корр.: И поскольку мы перешли на личности, поговорим о Ваших коллегах. Кто трудится в коллективе с первого дня?

Ю. Н.: Самые первые, самые трудные, самые важные шаги были сделаны вместе

с главным бухгалтером К. К. Упкуновой, документоведом С. С. Саган, заместителями заведующего М. В. Хлупоновской и Ж. В. Гурулевой, бухгалтером С. И. Челпановой, воспитателями И. В. Ивановой и Т. Г. Горчаковой. Для них наш детский сад давно стал домом. И хотя некоторые уже покинули его, но они остались в статусе верных друзей.

Корр.: А что молодые специалисты? Жалобы есть?

Ю. Н.: Молодежь, ясное дело, надо ставить на крыло. Но есть в числе молодых специалистов такие, что сердцу радостно и спокойно за наше общее дело: документовед Е. С. Стародумова, воспитатель Д. С. Стрекаловская, специалист по охране труда М. М. Жорник. Добрым словом мы вспоминаем сотрудников, уехавших на новое место жительства: документоведа Л. В. Иванову, дворника В. Д. Беккера, младшего воспитателя О. М. Щукину.

Корр.: Юлия Николаевна, с тем объемом работы, который приходится выполнять ежедневно, невозможно справиться без команды. Кто в ней?

Ю. Н.: Команда наша боевая, сплоченная, проверенная временем. Креатив, новизна, неуспокоенность – вот ее козыри. В команде: социальный педагог Л. В. Кулыгина, музыкальный руководитель Т. В. Шевченко, инструктор по физической культуре А. Н. Юшкова, учитель-логопед Н. Н. Батоногова, педагог-психолог и идейный вдохновитель профсоюзной организации С. И. Кутовая, заведующий хозяйством Е. Е. Емельянова, старший воспитатель Ю. И. Самохвалова. Они весомо оптимизируют педагогический процесс и не только.

Корр.: Кого сегодня Вы готовы отметить за ДОБРОСОВЕСТНЫЙ труд?

Ю. Н.: Замечу: труд каждодневный, кропотливый. Они не бьют себя кулаком в грудь, не акцентируют на себе внимание – они РАБОТАЮТ. Работают так, что их не надо проверять, не надо подгонять, не надо им указывать. На них можно положиться, они всегда выручат, не считаясь со временем и собственной занятостью. Это наша опора: воспитатель А. Г. Занозина, рабочие по обслуживанию здания А. В. Котов и С. В. Челпанов, слесарь-сантехник Е. А. Круглов, кастелянша О. В. Островская, повара В. В. Сергиенко и Е. Б. Пирожкина, уборщик служебных помещений А. В. Самойлова, а также младшие воспитатели О. Н. Белошеева, Н. В. Егорова, В. А. Рашева, Л. А. Шихирина, Н. В. Титова.

Корр.: Юлия Николаевна, чувствую, что «Сказка» - в надежных руках и согрета любовью. Пусть удача сопутствует вашей дружной семье детей и взрослых! Вперед, в новый день с оптимизмом и радостью! С праздником!

В гостях побывала Татьяна Хоботова

В ГОСТЯХ У «СКАЗКИ»

В ГОСТЯХ У «СКАЗКИ»

В ГОСТЯХ У «СКАЗКИ»

В ГОСТЯХ У «СКАЗКИ»

В ГОСТЯХ У «СКАЗКИ»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика