Удивительные люди, удивительные сказки » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Удивительные люди, удивительные сказки



Удивительные люди, удивительные сказки

Опубликовано: 30-03-2018, 15:18

11 марта в Воскресной школе в рамках проекта «Дом Семьи» состоялась очередная встреча, на которую была приглашена Маргарита Андреевна Агеева, вдова почетного гражданина города Мирный, народного мастера и краеведа Александра Ивановича Агеева и Алевтина Александровна Котельникова - сказительница из села Тарасово. Мероприятие было также приурочено ко Дню Православной книги (отмечался 14 марта)

Судьба Александра Ивановича была непростой. Родился он в поселке Шамордино Калужской области. Сразу после окончания Тульского механического техникума был призван в армию и служил в Мирнинском гарнизоне. Более двадцати лет он проработал в отделе внутренних дел города Мирного экспертом-криминалистом. В возрасте 47 лет после тяжелой болезни, он потерял обе ноги, но даже став инвалидом он не сдался и нашел себе новый смысл жизни: создавал макеты церквей, часовен, звонниц, изучал историю ставшего родным края. Деревянные храмы Архангельской области уникальны и по праву считаются всемирным культурным наследием. Многие северные храмы, макеты которых воссоздал мастер, не сохранились до наших дней. Он возрождал их к жизни в виде миниатюр по старинным фотографиям, изредка - по чудом уцелевшим чертежам.

Для знакомства с творчеством мастера была устроена выставка его работ, фотографий макетов. Дети и взрослые с удовольствием рассматривали деревянные игрушки, погремушки, макет часовни в стеклянном штофе, железного рыцаря - первую работу мастера. Над макетами Александр Иванович работал порою по 8-10 часов в сутки, каждое бревнышко делал сам. Он даже собственноручно изготовил станки для работы с деревом. В коллекции Александра Ивановича более 40 миниатюрных макетов памятников деревянного зодчества. Самый сложный из них мастер создавал восемь месяцев.

В 2004 году по чертежам и макету Александра Ивановича Агеева был возрожден исторический памятник – часовня Казанской иконы Божией Матери, встречающая нас при въезде в город Мирный. Она воссоздана на своем историческом месте, там, где ранее располагалась деревня Плесцы.

Для всех нас Александр Иванович - прекрасный пример сильного духом человека. Он никогда не жаловался и не унывал, много путешествовал по Архангельской области, участвовал в выставках и фестивалях. Уже после смерти Мастера вышла в свет книга «Город космических стартов», историческую часть в которой «Прошлое земли космодрома: далекое и не очень» написал Александр Иванович. Это уникальный исторический материал по истории города Мирного и космодрома «Плесецк».

К сожалению преемников и учеников у мастера не осталось.

Народная мудрость и смекалка из поколения в поколение передается с помощью сказок. От отца к сыну, от бабки и деда к внукам передаются драгоценные крупицы народной памяти. Поморские северные сказки - особые, кроме содержания в них большую роль играет сам рассказчик. Алевтина Александровна - одна из народных сказителей, в мае ей исполняется 73 года. Она из села Тарасово, жителей которого называют емким словом «мехряки». Про себя они говорят: «Мехряки – народ ядреный!». Алевтина Александровна рассказала несколько сказок, в ее исполнении они приняли совсем другое звучание. Ритм живого напевного голоса, емкие и острые слова создают непередаваемое ощущение близости старины. В ее словах чувствуется музыка устного творчества, а сколько сказок сказывалось, сколько былин пелось в старых северных домах! Сказки архангельских писателей Бориса Шергина и Степана Писахова: «Как купчиха постничала», «Подруженьки», «Колыбельная» и многие другие ручьем лились одна за одной, хотелось подольше послушать и запомнить их в своем сердце.
В наше время всемогущей глобализации деревни пустеют, храмы в заброшенных деревнях разрушаются, традиционный деревенский уклад уходит в прошлое. Мы не можем спасти каждую деревню, но можем спасти память и передать потомкам. Как писал известный исследователь Русского Севера И.Я. Билибин: «… остается только собрать бережно то, что осталось от прежнего народного творчества, ведь это творчество - душа народа и его сила и гордость». В современном мире у человека просто не хватает времени остановиться и задуматься о том, кто мы такие, для чего живем, где наши корни? Такие люди как Алевтина Александровна и покойный Александр Иванович открывают нам нашу историю заново и учат любить и сохранять все лучшее.

Марина Малюк

Удивительные люди, удивительные сказки

Удивительные люди, удивительные сказки

Удивительные люди, удивительные сказки

Удивительные люди, удивительные сказки


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика