О каждом знаем, о каждом думаем » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » О каждом знаем, о каждом думаем



О каждом знаем, о каждом думаем

Опубликовано: 8-02-2012, 16:52

О каждом знаем, о каждом думаемВ день ежегодного отчетного собрания некоммерческого партнерства «Мирнинский городской совет ветеранов войны и труда», невзирая на сильный мороз, спешили в кинотеатр «Планета» истосковавшиеся по общению заслуженные пожилые люди нашего города

Многие из них и без официального повода встречаются друг с другом в офисе Совета ветеранов войны и труда, чтобы поговорить, по-хорошему посплетничать, услышать последние городские новости, узнать о достижениях земляков. В числе 139 ветеранов, входящих в ветеранскую организацию, один участник Великой Отечественной войны, три бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, один – житель блокадного Ленинграда, 25 тружеников тыла, многие вдовы и одинокие пенсионеры, у которых и осталась-то одна надежда на Совет и своих товарищей, которые оказывают посильную помощь. Да что говорить, даже обласканные вниманием детей и внуков ветераны стремятся в сплоченный коллектив Совета и не мыслят жизни без него.

На отчетное собрание организации, которую возглавляет Тамара Дмитриевна Пономарева, пришли более ста человек. В сфере внимания Совета множество вопросов, от текущих организационных до жизненно важных, касающихся судеб конкретных людей. Поэтому доклад ожидался насыщенным и интересным. Так и получилось.

Вся работа Совета ветеранов войны и труда в 2011 году, как и всегда, была направлена на общение пожилых людей. В первую очередь, тех, кто в этом общении и внимании остро нуждался – больные одинокие пенсионеры. «О каждом знаем, о каждом думаем, - рассказывает председатель Совета Тамара Дмитриевна Пономарева. - Около трехсот своих подопечных за прошедший год мы посетили в МУЗ ЦГБ. Приходили с добрым словом да не с пустыми руками – гостинец приносили обязательно. Благо есть добрые люди – предприниматели, которые не остались в стороне от чужой боли. Это Эльхам Теймуров, Татьяна Валуева и Галина Дмитриева. Не осталась в стороне и администрация Мирного. Главой администрации О.Л.Смирновым ежегодно выделяются средства на обеспечение работы Совета. Без такой поддержки было бы не обойтись – такие нынче времена».

Были и есть добровольцы из числа пенсионеров, которые не оставляют в беде своих товарищей, чья жизнь из-за болезней сузилась до размера собственной комнаты. Не ко всем из них приходят сиделки и работники из социальных служб. На помощь, по мере своих сил и здоровья, всегда спешили члены Совета – Зинаида Ивановна Гоголевская, Елена Дмитриевна Жужгова, Валентина Александровна Аксенова, Надежда Васильевна Мельберт, Нина Андроновна Пелевина, Тамара Макаровна Харитонова, Александра Борисовна Рогулина, Зинаида Михайловна Николаева, Нина Ивановна Калинина, Тамара Дмитриевна Пономарева. У каждого из них был свой сектор и свои подопечные. Екатерина Васильевна Рыбакова, Нина Васильевна Горбанева, Галина Васильевна Шеметова, Лидия Ивановна Брусенко не бросили в беде своих одиноких пожилых соседей, помогали им по дому.

Вот такая помощь по принципу «старик – старику» всегда выручала одиноких пенсионеров. А что остается делать, когда родственники у них живут далеко, а порой их и вовсе нет. Только болезни берут свое, и теперь некоторым из добровольных помощников самим нужна помощь.

Очень больно, что для некоторых стариков, в том числе и для участницы Великой Отечественной войны Евгении Андреевны Билько, проблема ухода и заботы остается практически нерешенной. По данным Совета ветеранов войны и труда, в Мирном проживает 9 одиноких пенсионеров, нуждающихся в теплом участии и бытовой помощи. Может, городской Совет молодежи возьмет их под свою опеку и хотя бы раз в неделю будет их навещать?!

Ветераны войны и труда привыкли жить по-старому: ходить по театрам, концертам, в кино, веселиться от души в компаниях. Сейчас это сделать им сложно в силу разных обстоятельств. Но, как говорят, было бы желание. А если таковое имеется, то обязательно осуществиться. Главное, никого не оставить без внимания. В ушедшем году Совет постарался сделать все, чтобы на все значимые государственные праздники и свои дни рождения члены организации получили поздравления и небольшие подарки. Что может быть приятнее такого знака внимания от товарищей, когда знаешь, что тебя помнят! Такие встречи, конечно же, не обходятся без чая. А где чай, там и задушевная беседа. Глядишь, и скоротал вечерок одинокий человек в компании. Узнал последние новости, рассказал о своих переживаниях, и стало на сердце чуточку легче.

В составе Совета ветеранов войны и труда много рукодельниц. Они шьют, вяжут, вышивают, делают красивые поделки своими руками и поют. Уж они-то своим умением делиться могут, особенно с теми, кто на склоне лет решил овладеть доселе незнакомым искусством. Уже который год работают клубы «Северные посиделки», «Оригами», клуб вязания, поэзии. У этих мастериц возможностей встречаться часто было больше – несколько раз в неделю. Главным специалистом народных ремесел, «золотыми руками» Совета остается Нина Васильевна Горбанева. Между прочим, она в Совете незаменимый человек. Посудите сами, участница хора, руководитель кружка, а еще и взяла шефство над одиноким человеком. Нагрузка эта, безусловно, дала о себе знать, и общественную работу по обучению различным ремеслам Нина Васильевна на время приостановила, чтобы набраться сил.

Особой любовью у пожилых людей пользуются тематические вечера отдыха – поэтические и танцевальные. Попурри военных песен, мелодии в стиле ретро зажигают озорной огонек в глазах стариков, заставляют биться их сердца сильнее. А кто же откажется от приглашения потанцевать под знакомый с молодости вальс? Забыв о недугах, кружатся они у праздничных столов. И поверить сложно, что этим людям, нарядным и торжественным, немало лет. Хочется, чтобы как можно чаще звучал вальс, так любимый пенсионерами, ведь он, несомненно, заряжает их энергией.

Не раз в 2011 году ветераны встречались на мероприятиях в рамках проекта «Заходите к нам на огонек», где изюминкой был хор «Зоренька». Больших успехов в прошлом году достиг хор «Зоренька» - год выдался урожайным на гастроли. Без хора немыслимы не только городские праздники, но и областные фестивали. В каком только уголке Архангельской области он не побывал. В ноябре 2011 года хор «Зоренька» получил диплом 3-й степени в номинации «академическое пение» в региональном Фестивале хоровых и вокальных коллективов «Рябиновые встречи». Состав хора пополнился, и теперь в нем участвуют 14 человек: Нина Васильевна Горбанева, Анна Семеновна Булина, Нина Ивановна Калинина, Тамара Михайловна Никитина, Зинаида Михайловна Николаева, Зинаида Ивановна Пулина, Ираида Григорьевна Угрюмова, Тамара Макаровна Харитонова, Зоя Степановна Царану, Лариса Васильевна Мальцева, Зинаида Васильевна Шемелина, Галина Михайловна Сетун, Валентина Ивановна Винницкая. Не теряет контактов с хором старейшая его участница Мария Андреевна Ольховикова, которой по состоянию здоровья пришлось покинуть «Зореньку». Как и прежде руководит хором Татьяна Анатольевна Бусел, аккомпанируют на баяне Эдуард Абдулин и Алексей Щекин, бессменная ведущая - Алла Алексеевна Горемыкина. Неповторимые программы этого коллектива трогают сердце даже самого черствого человека. Нежные, лирические, ненавязчивые, но, в то же время, непостижимым образом проникающие в душу каждого.

В общем, каждый день у Совета ветеранов был наполнен разными событиями – грустными и веселыми, широкими праздничными мероприятиями и встречами в узком кругу. Хочется, чтобы добро, которое дарят эти люди, вернулось к ним в тройном размере. И не только в действиях, но и в виде нашей с вами заботы и внимания. Добро – это не только поступки и действия, совершаемые для блага других, но и чувства, которые мы дарим людям. Так говорил поэт Эдуард Асадов.

Конечно, проблем у Совета еще много. Признают его активисты и свои недоработки. Основной спад произошел в деле патриотического воспитания молодежи. С уходом из жизни Лидии Сергеевны Волковой это направление, по большому счету, было упущено из виду. «Мало мы стали работать со школами, - сетуют ветераны. – И на присяге военнослужащих по призыву бывать стали меньше. Если не наши, то чьи - лучшие свидетельства героической эпохи, когда наш народ освобождал мир от фашизма, а потом из руин поднимал страну? В этом году мы постараемся наверстать упущенное – своим участием во всех мероприятиях патриотического характера исправим положение. Вы только почаще нас приглашайте, нам есть, чем поделиться, чему научить».

Жизнь до сих пор испытывает пожилых людей на прочность, но их дух и сплоченность передаются и будут передаваться нам, молодым. Этот дух живет в нас и достался от легендарного прошлого бабушек и дедушек. Может быть поэтому нет трогательнее картины на торжественных мероприятиях, посвященных датам воинской славы, когда рука в руке идут ветеран и ребенок.

Что ж, вот так плечом к плечу, рука за руку прошел год. У наших ветеранов еще много сил, еще на многое они способны, самое главное, что они жаждут оставить свой след в нашей с вами жизни. У них море предложений, масса задумок на этот год. Дай только Бог им здоровья и сил! И только при нашей помощи, внимании и участии эти планы должны осуществиться. Многого-то они и не просят: главное - вовремя здоровье в МУЗ ЦГБ поправить (сетуют пенсионеры, что ждать очереди в терапевтическое отделение приходится почти месяц, а в их случае каждый день на счету). Ведь как говорят ветераны - каждый из нас был молодым, каждый из вас будет старым.

P.S. Городской Совет ветеранов войны и труда отмечает, что вопросы социальной защиты и помощи ветеранов решались в тесном взаимодействии с администрацией города и командованием космодрома. Без постоянной посильной поддержки директора кинотеатра «Планета» Виктора Беликова и специалиста-организатора Ульяны Столяр, предпринимателя Николая Андреева и руководителя такси “Маяк” Леонида Дребота многие задуманные планы ветеранов не реализовались бы в полной мере.

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика