Уважаемые руководители и специалисты по охране труда организаций! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Охрана труда » Информация о состоянии условий и охраны труда » Уважаемые руководители и специалисты по охране труда организаций!



Уважаемые руководители и специалисты по охране труда организаций!

В  рамках осуществления отдельных государственных  полномочий Архангельской области в сфере охраны труда, переданных законом Архангельской области от  20.09.2005  № 84-5-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями», и в связи с вступлением в силу с 1 марта 2022 года новых требований охраны труда   обращаем Ваше внимание:

1.  В соответствии с пунктом 3.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003 (далее – Порядок) введение новых или внесение изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, является основанием для проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

Категории работников организации, подлежащие обучению  по охране труда в учебных центрах, на внеочередные мероприятия также должны быть направлены в обучающие организации. Проводить внеплановые мероприятия по обучению внутри организации вправе только обученные в учебном центре работники.

Рекомендуется составить перечень работников, которые из-за изменений должны пройти внеочередное обучение и проверку знаний в учебном центре и учесть, что на момент обучения работников члены комиссии учебного центра уже должны пройти внеочередную проверку знаний в обучающих организациях Минтруда и получить удостоверения.

2. В соответствии с пунктом 2.1.6. Порядка введение в действие новых или изменение законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда является основанием для проведения внепланового инструктажа.

Рекомендуется пересмотреть все инструкции по охране труда, они должны отвечать новым требованиям, утвержденным приказом Минтруда от 29.10.2021 № 772н (далее — Требования № 772н). Каждая инструкция должна содержать перечень выявленных профессиональных рисков и опасностей, правила безопасной работы с конкретным оборудованием. Содержание разделов инструкций по охране труда должно соответствовать пунктам 22–26 Требований № 772н. Изменения в инструкциях необходимо согласовать с представительным органом работников (при наличии) и утвердить у работодателя. Работников с изменениями в инструкциях необходимо ознакомить под подпись на внеплановом инструктаже.

Внеплановые инструктажи, внеочередное обучение и проверку знаний проводят в объеме изменений в охране труда, которые стали их причиной.

Рекомендуется разработать программы для внеочередных мероприятий по обучению и экзаменационные билеты, согласовать их с представительным органом работников (при наличии) и утвердить у работодателя.

По вопросам охраны труда  можно обратиться к специалисту администрации Мирного, осуществляющему отдельные государственные полномочия в сфере охраны труда по городскому округу Архангельской области «Мирный», Игнатьевой Ольге Юрьевне по телефону 5-31-16, электронной почте: oxranatrudamirn@mail.ru.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика