Чем опасны спайсы » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Чем опасны спайсы

Спайс - курительная смесь из растений, пропитанных синтетическими веществами наркотического и психотропного действия.

Спайсы оказывают на организм губительное воздействие. В результате их употребления повышается артериальное давление, ухудшается память, внимание и умственные способности в целом. Нередки случаи возникновения необоснованной паники после употребления спайса. Эффект от этой курительной смеси во многом схож с эффектом от тяжелых наркотиков. А самое страшное, что она может вызвать привыкание, сопровождаемое так называемой «ломкой». Все врачи-наркологи в один голос говорят, что любые наркотики, будь то спайс, синтетические или натуральные, являются злом, которое своими последствиями оказывает отрицательное воздействие на организм.

Каннабиноиды являются жирорастворимыми соединениями, поэтому химия накапливается в тканях, богатых липидами. Первыми страдают мозг, печень и почки, легкие.

Нехватка кислорода, возникающая вследствие сужения сосудов, ведет к разрушению нервных клеток. Наркоман начинает постоянно ощущать головные боли, слабость и тошноту. Функции интеллекта снижаются. В конечном счете заболевание может перерасти в слабоумие. Спайсовые наркоманы все чаще пополняют ряды пациентов психиатрических клиник.

Болезни сердечно-сосудистой системы – «профессиональные» недуги курильщиков спайса. Тахикардия, удушье, ишемическая болезнь и гипертонические приступы постоянно преследуют наркомана. Результатом передозировки нередко становится остановка сердца.

Долгосрочное тестирование синтетических каннабиноидов на животных свидетельствует о предельном увеличении риска образования раковых клеток на фоне приема препарата. Также курение веществ неизвестного происхождения ведет к заболеваниям (онкологическим в том числе) горла, дыхательных путей, легких.

Для тех, кто употребляет курительные спайсы, последствия могут коснуться и репродуктивной сферы. Курильщики отмечают снижение половой функции. Мужчины жалуются на отсутствие эрекции, а женщины отмечают нарушение менструального цикла. Подобные изменения в организме препятствуют зачатию и деторождению.

Помните: употребление наркотиков наносит невосполнимый вред здоровью и представляет опасность для жизни!

Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ Архангельской области «Мирнинская ЦГБ» по материалам из открытых интернет-источников

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика