Социальные гарантии членам семей участников СВО и граждан, призванных на военную службу по мобилизации » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Социальные гарантии членам семей участников СВО и граждан, призванных на военную службу по мобилизации



Социальные гарантии членам семей участников СВО и граждан, призванных на военную службу по мобилизации

Опубликовано: 30-01-2023, 15:34

В Архангельской области действуют дополнительные меры социальной поддержки членов семей участников специальной военной операции и  граждан, призванных на военную службу по мобилизации:

  1. Бесплатное горячее питание детей, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях;
  2. Бесплатный присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, в виде оплаты расходов, связанных с организацией питания и приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения воспитанниками режима дня и личной гигиены;
  3. Единовременная выплата детям, поступающим в вузы на территории Архангельской области, в размере 50 тысяч рублей;
  4. Преимущественное право сохранения работы при сокращении;
  5. Запрет на привлечение к особым режимам работы (командировки, ночное время, выходные дни) без их согласия.

Согласно постановлению администрации Мирного от 5 декабря  2022 № 1085, для получения дополнительных мер социальной поддержки в виде бесплатного горячего питания в школе и бесплатного присмотра и ухода за детьми в детском саду родитель (законный представитель) обращается в образовательную организацию, которую посещает ребенок, заполняет заявление  установленного образца  и  предоставляет один из следующих документов:

  1. копию справки уполномоченного органа, подтверждающей службу и участие в специальной военной операции, - для детей военнослужащих;
  2. копию справки военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации - для детей мобилизованных граждан;
  3. копию справки уполномоченного органа, подтверждающей поступление в добровольческое формирование и участие в специальной военной операции, - для детей добровольцев.

Предоставление указанных дополнительных мер социальной поддержки начинается со дня, следующего за днем издания распорядительного акта образовательной организации об их предоставлении.

Единовременная выплата детям, поступающим в вузы на территории Архангельской области, в соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 14 октября 2022 года № 833-пп «О внесении изменений в постановления Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года № 464-пп и от 20 апреля 2022 года № 252-пп» предоставляется однократно при поступлении ребенка в образовательную организацию (бакалавриат, специалитет). В случае наличия в семье нескольких детей единовременная выплата предоставляется каждому ребенку. Для оформления выплаты студенту необходимо обратиться в ближайшее отделение социальной защиты населения.

 В сфере трудовых отношений Трудовым кодексом Российской Федерации тоже предусмотрены социальные гарантии: в  случае, если один из родителей призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, то другого родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни; также гарантировано преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата работников - при наличии детей в возрасте до восемнадцати лет.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика