Порядок получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Порядок получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья



Порядок получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья

Опубликовано: 24-08-2022, 17:19

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это дети, которые имеют недостатки в физическом и (или) психологическом развитии. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания таких детей определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Образование детей с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных образовательных организациях. Для этого создаются специальные условия, которые включают в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательной организации и другие.

Педагогические работники при обучении детей с ОВЗ обязаны учитывать особенности их психофизического развития, состояние здоровья, соблюдать специальные условия. Специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков предоставляются обучающимся с ОВЗ бесплатно.

В период обучения к таким детям не применяются меры дисциплинарного взыскания

Форму получения образования и форму обучения выбирают родители (законные представители) ребенка с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью и других обучающихся с ОВЗ создаются отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Учащимся с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении без проведения итоговой аттестации.

Особенности получения дошкольного образования.

Условия для получения образования детьми с ОВЗ определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии. Образовательная организация разрабатывает адаптированную образовательную программу с учетом особенностей психофизического развития ребенка, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей. Реализация такой программы, как правило, осуществляется в группах компенсирующей направленности.

Совместное образование детей с ОВЗ и здоровых детей осуществляется в группах комбинированной направленности. При комплектовании таких групп не допускается смешение более трех категорий детей с ОВЗ; учитываются направленность адаптированных образовательных программ и возможности их одновременной реализации в одной группе.

МУ «Управление образования и социальной сферы»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика