Правила пожарной безопасности при проведении работ на дачных участках » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Правила пожарной безопасности при проведении работ на дачных участках



Правила пожарной безопасности при проведении работ на дачных участках

Опубликовано: 4-05-2022, 10:23

Ежегодно май-июнь – это период интенсивных работ на дачных участках. К сожалению, это также самый пожароопасный период, когда неосторожное обращение с огнем, беспечность, пренебрежительное отношение к правилам и мерам пожарной безопасности может привести к большой беде – пожару.

Поэтому советуем Вам руководствоваться следующими рекомендациями.

У каждого строения (дачного домика и другой хозяйственной  постройки) необходимо иметь запас воды (бочка 200 литров) и противопожарный инвентарь (ведро, лопата, огнетушитель и т.д.).

В период устойчивой сухой и ветреной погоды не разводите костры и не проводите пожароопасные работы. Ни в коем случае не избавляйтесь от сухой травы путем ее поджигания.

Обращайте особое внимание на обеспечение мер пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, электросетей. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не топите углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Запрещается использовать дрова, превышающие размер топки печи. Соблюдайте правила безопасной эксплуатации газобаллонных установок.

Если прямо за вашим  участком начинается лес, как уберечь ваш дом в случае лесного пожара? Для этого на расстоянии до 30 метров от вашего дома уберите сухой валежник, мусор, высокие заросли травы и кустарников. Очистите крышу от опавшей хвои и листвы – они могут стать источниками загорания. Убирай­те ненужную растительность, траву, мусор во дворах и на улицах в течение всего пожароопасного периода. Из-под больших деревьев удалите древесный хлам, мусор, то есть всё, что может перенести ни­зовой пожар на кроны деревьев.

В случае возникновения пожара на вашем участке, либо обнаружения возгорания рядом с вашим участком, пожара в лесу, немедленно сообщите об этом по телефонам:     01 (по городскому телефону) или 101 (по мобильному телефону) и примите все возможные меры для тушения или локализации пожара.

Помните: у каждого пожара имеется своя причина и в ваших силах не допустить его!

Отдел ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России

и отдел гражданской защиты Мирнинской ПАСС

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика