ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 19-01-2022, 14:46

В Архангельской области расширен перечень льгот по налогу на имущество организаций

Законом Архангельской области от 01.11.2021 № 490-29-ОЗ для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, на 2022 год введены пониженные налоговые ставки и установлен налоговый вычет по налогу на имущество организаций.

Воспользоваться налоговыми привилегиями можно в отношении объектов, налоговая база которых исчисляется исходя их кадастровой стоимости в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В Архангельской области перечень таких объектов на 2022 год утвержден распоряжением Министерства имущественных отношений Архангельской области от 27.12.2021 № 1433-р.

В частности, областным законом установлены следующие ставки налога:

  • 0,3% при условии, что суммарная общая площадь недвижимого имущества, включенного в перечень, не превышает 900 квадратных метров;
  • 0,7% при условии, что суммарная общая площадь недвижимого имущества, включенного в перечень, превышает 900 квадратных метров;
  • 0,2% для организаций сельской потребительской кооперации, за исключением объектов недвижимого имущества, сдаваемых в аренду, а также для организаций, осуществляющих деятельность в зданиях, построенных для оказания комплексных бытовых услуг (домах быта и комплексных приемных пунктах).

Пониженные ставки могут применяться при условии, что среднесписочная численность работников за налоговый период 2022 года составляет не менее 90% или снижена не более чем на одного работника по отношению к предыдущему налоговому периоду.

Налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 200 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества предоставлен на одного налогоплательщика в отношении одного принадлежащего ему объекта (доли в одном объекте) недвижимого имущества. При этом организация сама выбирает, по какому объекту применить вычет.

Напомним, начиная с налогового периода 2022 года в соответствии с пунктом 1 статьи 383 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

С 1 января стал возможен зачет переплаты между налогами, сборами и страховыми взносами

С 1 января 2022 года действуют изменения статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие возможность зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей или погашения недоимки не только по налогам, но и страховым взносам и сборам, включая соответствующие пени и штрафы. Изменения внесены Федеральным законом от 29 ноября 2021 года № 379-ФЗ.

Таким образом, теперь зачет можно проводить не только между разными видами налогов, но и между страховыми взносами и сборами. Отменено прежнее ограничение, согласно которому налоги можно было зачесть только в счет налогов, а страховые взносы – в счет взносов, перечисляемых в бюджет того фонда, где образовалась переплата.

Также установлено, что возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки или задолженности. Соответствующие изменения внесены в статью 79 НК РФ.

Зачет суммы излишне уплаченного налога, сбора, страхового взноса в счет погашения недоимки (задолженности) налоговая инспекция вправе провести самостоятельно.

Что касается зачета по налогам в счет предстоящих платежей, то сделать это можно только на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика