ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 3-12-2021, 15:02

О проверке декларации 3-НДФЛ и возврате налога на доходы

В Межрайонную ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от налогоплательщиков часто поступают вопросы о сроках и порядке проведения проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, о сроках возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании представленной декларации.

Камеральная налоговая проверка налоговой декларации, в частности, по форме 3-НДФЛ, проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня ее представления налогоплательщиком.

Налоговый орган в ходе проведения проверки налоговой декларации вправе истребовать у налогоплательщиков, использующих налоговые вычеты, документы, подтверждающие право на их получение.

Если заявлена сумма убытка по операциям с ценными бумагами (финансовыми инструментами), полученного в предыдущих налоговых периодах, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения (документы), обосновывающие размер полученного убытка.

При выявлении ошибок, несоответствий, противоречий в представленных в налоговый орган налоговой декларации и (или) документах, инспекция сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

В случае если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация, проверка ранее поданной налоговой декларации прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации.

Если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

В этом случае камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам.

Если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика (или представленному через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации) в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется на открытый в банке счет налогоплательщика, указанный им в заявлении о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Решение о возврате (либо об отказе в возврате) излишне уплаченной суммы НДФЛ принимается налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 10 рабочих дней.

Срок, установленный для принятия решения, начинает исчисляться со дня, следующего за днем завершения камеральной проверки декларации 3-НДФЛ либо со дня, когда такая проверка должна была быть завершена, если заявление о возврате НДФЛ было подано ранее.

На основании решения налоговый орган направляет в территориальный орган Федерального казначейства поручение для осуществления возврата налогоплательщику. Общий срок возврата не должен превышать одного месяца.

Если в ходе камеральной проверки налоговым органом выявлены нарушения, то срок, установленный для принятия решения (10 рабочих дней), начинает исчисляться со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам такой проверки. Общий срок возврата (месяц) в данном случае также начинает исчисляться не ранее дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам камеральной проверки.

Завершается прием заявлений о получении субсидии на нерабочие дни

В Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает налогоплательщикам, что прием заявлений о получении субсидии на нерабочие дни заканчивается 15 декабря 2021 года.

Субсидии предоставляются в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 сентября 2021 года № 1513 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства от 28 октября 2021 года  № 1849.

Налоговая инспекция напоминает, что субсидии на нерабочие дни предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, занятым в пострадавших от COVID-19 отраслях.

Условиями для включения в реестр получателей субсидий на нерабочие дни являются:

  • направление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления о предоставлении субсидии по установленной форме в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления;
  • на дату направления заявления получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, получателем субсидии - индивидуальным предпринимателем не прекращена деятельность физического лица в качестве ИП, не принято решение о предстоящем исключении недействующего ИП из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
  • у получателя субсидии по состоянию на 1 июля 2021 года отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов и страховых взносов, превышающая 3000 рублей.

Для получателей субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства должны соблюдаться следующие условия:

  • включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
  • отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии по основному виду экономической деятельности, к отраслям российской экономики, требующим поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции согласно перечню, прилагаемому к Постановлению 1513 .

Условиями для включения социально ориентированных некоммерческих организаций в реестр получателей субсидий на нерабочие дни являются:

  • включение получателя субсидии в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, по состоянию на 1 июля 2021 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 847 или включение получателя субсидии, относящегося к социально ориентированным некоммерческим организациям, в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 906 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций" по состоянию на 1 июля 2021 года.

Самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление  можно с помощью сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика