ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 25-11-2021, 17:32

Налоги за общее имущество многоквартирного дома не уплачиваются

В Межрайонную ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращаются граждане с вопросом, должны ли они платить налоги за общедомовое имущество в многоквартирном доме. В связи с этим Налоговая инспекция разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки и иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, а также земельный участок, на котором расположен данный дом.

При этом по действующему налоговому законодательству не признаются объектом налогообложения имущество и земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома (статья 401 и статья 389 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, налог на имущество физических лиц и земельный налог в отношении имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, не исчисляется и не уплачивается.

Заплатить налоги за несовершеннолетних детей теперь можно в ЛК ФЛ родителя

Владельцами имущества наряду с взрослыми людьми  являются и дети. Обязанность уплачивать налоги не зависит от возраста собственника имущества. Если собственником имущества является несовершеннолетний (до 18 лет) или малолетний (до 14 лет) ребенок, то он признается налогоплательщиком на общих основаниях. Несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны. Если жилое помещение или иное имущество зарегистрировано на имя несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка и он не имеет собственного дохода, законным представителям  необходимо уплачивать имущественные налоги от имени ребенка.

В Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц появилась новая функциональная возможность. В разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос» (в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов). Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Также теперь родители в своем Личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей. В разделе «Налоги» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика