ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 8-11-2021, 09:06

Подтвердить отсутствие статуса предпринимателя можно в онлайн-режиме

Получить справку об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя можно самостоятельно, не обращаясь в налоговую инспекцию. Такую возможность предоставляет специальный электронный сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» на сайте ФНС России.

В сервисе достаточно ввести в поисковую строку значение ИНН (при этом выбирать регион не следует, так как запрос осуществляется в целом по стране). Результат поиска отразится в онлайн-режиме, а справка, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, станет доступна для скачивания. Документ равнозначен справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

В случае если заявитель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, ему будет предложена для скачивания выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью.

Документы формируются на основании сведений ЕГРИП по состоянию на дату запроса. Уплата госпошлины при получении справки (выписки) через интерактивный сервис не требуется.

Справка об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя может потребоваться физическому лицу при поступлении на гражданскую или правоохранительную службу, получении благотворительной помощи, оформлении социальных выплат, прохождении процедуры банкротства.

О предоставлении субсидии на нерабочие дни

Постановление Правительства Российской Федерации от 07 сентября 2021 года № 1513 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" дополнено условиями предоставления субсидии на нерабочие дни для субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, занятым в пострадавших от COVID-19 отраслях.

Условиями для включения в реестр получателей субсидий на нерабочие дни являются:

- направление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления о предоставлении субсидии по установленной форме в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления;

- на дату направления заявления получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, получателем субсидии - индивидуальным предпринимателем не прекращена деятельность физического лица в качестве ИП, не принято решение о предстоящем исключении недействующего ИП из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- у получателя субсидии по состоянию на 1 июля 2021 года отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов и страховых взносов, превышающая 3000 рублей;

Для получателей субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства должны соблюдаться следующие условия:

- включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

- отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии по основному виду экономической деятельности, к отраслям российской экономики, требующим поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции согласно перечню, прилагаемому к Постановлению 1513 .

Условиями для включения социально ориентированных некоммерческих организаций в реестр получателей субсидий на нерабочие дни являются:

- включение получателя субсидии в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, по состоянию на 1 июля 2021 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 847 "О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" или включение получателя субсидии, относящегося к социально ориентированным некоммерческим организациям, в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 906 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций" по состоянию на 1 июля 2021 года.

Размер субсидии на нерабочие дни определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2021 года, установленной статьей 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", на количество работников получателя субсидии в июне 2021 года (на количество работников в июне 2021 года, увеличенное на единицу, - в отношении ИП).

Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии на нерабочие дни определяется как величина минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2021 года.

Количество работников получателя субсидий на нерабочие дни за июнь 2021 года определяется налоговым органом на основании количества работников за июнь 2021 года, указанных в налоговой отчетности, представленной получателем субсидии за полугодие 2021 года в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по форме "Расчет по страховым взносам" (раздел 3).

Ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении, несет получатель субсидии.

Субсидия на нерабочие дни предоставляется однократно.

В случае установления факта неправомерного получения субсидии, в том числе искажения получателем субсидии данных налоговой отчетности, субсидия подлежит возврату в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие получателя субсидии предусмотренным условиям;

б) представление неполных и (или) недостоверных сведений, содержащихся в заявлении, их несоответствие данным, имеющимся в налоговом органе, в том числе несоответствие информации о счете организации (ИП), указанном в заявлении, сведениям, представленным в налоговые органы банками согласно статье 86 Налогового кодекса Российской Федерации;

в) нарушение срока направления заявления;

г) нарушение порядка оформления и представления заявления (неподписание заявления или подписание заявления неуполномоченным лицом, представление в ненадлежащий налоговый орган);

д) непредставление получателем субсидии в налоговый орган отчетности по форме "Расчет по страховым взносам".

Для получения субсидии на нерабочие дни  заявление должно быть направлено в налоговый орган в период с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.

С помощью специальных сервисов на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика