Межмуниципальное сотрудничество » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Межмуниципальное сотрудничество



Межмуниципальное сотрудничество

Опубликовано: 12-10-2016, 11:05

Межмуниципальное сотрудничествоС 4 по 6 октября Мирный стал площадкой проведения заседания Координационного совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов. В состав этого совещательного органа входят руководители представительных органов власти всех муниципальных районов и крупнейших городов региона, а также депутаты облсобрания. Выездной совет координировал председатель Архангельского областного собрания депутатов Виктор Новожилов.

В первый день участники совета знакомились с Мирным и с переменами, которые в нем произошли за последние годы. Делегация посетила детский сад № 1 «Ромашка», где после обзорной экскурсии им была представлена презентация опыта работы «Эффективные формы коррекционного обучения, как актуальное направление совершенствования социализации воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья». Гости задавали много вопросов, на которые им ответили заведующий детским садом Наталья Афанасьева и заместитель заведующей по УВР Марина Макарова. Высокую оценку получил детский сад по всем аспектам: внешняя и внутренняя составляющие, методики работы с детьми, комплексный подход к их воспитанию и обучению.

После очень позитивной экскурсии делегация направилась в 4 школу, где ознакомилась со стендовыми докладами общеобразовательных учреждений нашего города. Здесь же была представлена презентация опыта по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Гостей искренне тронули выступления воспитанников детских садов, юных и старших «зарничников». Старшеклассники в считанные секунды разобрали и собрали автомат Калашникова, а также облачились в химзащиту. Малыши продемонстрировали элементы строевого смотра, входящего в программу военно-патриотической игры «Салют, Победа!».

В этот же день гости присоединились к зрителям Гарнизонного дома офицеров на праздничном концерте, посвященном Дню космических войск. За время пребывания в Мирном гости посетили СОК «Спутник», комплекс спортивных сооружений города, а также мемориал «Вечный огонь», военный музей, побывали на объектах космодрома (техническом и стартовом комплексе). Большая часть их визита была пропитана патриотическим содержанием, это весьма важный и положительный момент - отметили почти все участники совета.

Непосредственно само заседание Координационного совета состоялось 5 октября. Главным в повестке дня стало выступления министра финансов Архангельской области Елены Усачевой. Она подготовила доклад на тему: «О сценарных условиях для формирования бюджета области на 2017 год и взаимоотношений между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований». Главным лейтмотивом выступления Елены Юрьевны стал призыв к сокращению и оптимизации расходов бюджетов муниципальных образований. Безвозмездные поступления из федерального бюджета в этом году для нашего региона сокращены больше чем на три миллиарда. Что и говорить, ситуация неутешительная, ведь проблем в области более чем достаточно. Согласно сценарным условиям для расчета расходов областного бюджета объемы бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение действующих расходных обязательств на 2017-2019 годы планируются на уровне ассигнований, утвержденых на 2016 год, с учетом некоторых обязательных условий. Для выполнения соглашений с Минфином России требуется сократить расходы областной казны на 5,3 миллиарда к уровню 2016 года. До сих пор нет твердой уверенности – будет ли произведена индексация расходов на оплату коммунальных услуг и в каком объеме будут предоставлены льготы и субсидии населению по оплате ЖКУ. Кроме того, велика вероятность того, что муниципальные образования не смогут воспользоваться бюджетными кредитами. Можно предположить, какую реакцию это выступление вызвало у собравшихся.

Также министр финансов Елена Усачева и начальник межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и НАО Олег Калигин представили доклады об исполнении органами местного самоуправления законодательства о налогах и сборах. На заседании были охвачены и другие темы, в том числе «О системе работы по допризывной подготовке обучающихся образовательных учреждений на территории муниципального образования «Мирный»». Об этом рассказал заместитель главы администрации Мирного – начальник управления социальной политики и здравоохранения Василий Ткачук.

С материалами заседания Координационного совета можно будет ознакомиться на сайте Архангельского областного собрания депутатов. По итогам прошедшего заседания будут подготовлены предложения областному Собранию депутатов, правительству региона и представительным органам на местах.

Пресс – служба главы Мирного

Межмуниципальное сотрудничество

Межмуниципальное сотрудничество

Межмуниципальное сотрудничество

Межмуниципальное сотрудничество

Межмуниципальное сотрудничество

Межмуниципальное сотрудничество

Межмуниципальное сотрудничество


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика