Добро пожаловать в мир искусства! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Добро пожаловать в мир искусства!



Добро пожаловать в мир искусства!

Опубликовано: 7-10-2016, 11:57

Добро пожаловать в мир искусства!Волшебные звуки музыки, нежные сочетания тонов и яркие цветовые акценты, завораживающие танцевальные па, необыкновенная театральная атмосфера... Все это слилось в единую гармонию для первоклассников Детской школы искусств. Двадцать третьего сентября ученики школы приняли юных ценителей прекрасного в свои ряды.

Обычный пятничный вечер стал для новичков ДШИ настоящим праздником. Девочки, наряженные в красивые платья, мальчики в отглаженных рубашках, счастливые родители, улыбающиеся педагоги. Конечно, все немного волнуются, ведь сегодня 148 ребят будут посвящены в мир искусства.

И вот действо начинается. Проводить детей в этот пока неизведанный мир взялись две подружки - Маша и Даша. Они отправились в путешествие по Чудесной стране, увлекая за собой зрителей, оказывались в необычных ситуациях, а также познакомились с жителями сказочного государства и даже их королевой.

Добро пожаловать в мир искусства!В волшебном мире, как и в самой школе, бок о бок живут народный фольклор и музыка, театральное искусство и танец, песня и художественный дар. Ценители каждого из этих направлений встретились Маше и Даше на пути. А королева Чудесной страны рассказала ребятам сказку о том, как когда-то давным давно родились все эти искусства.

«Давным-давно жил в поднебесье бог Катарсис. Он взял в жены земную женщину, и та родила ему пять дочерей. Но все они родились с недугом. Одна была нема, вторая - любопытна, третья - глупа, четвертая - крива, а пятая дочка - замкнута. У немой девушки не было друзей, и утешением для нее служили звуки природы. Любопытная засматривалась на окружающие ее красоты и забывала обо всем на свете. Глупая девушка была очень доверчива, и каждый норовил обмануть ее. От обиды она уединялась и напевала себе разные мелодии. У кривой вечно все сыпалось из рук, зато она была гибкой, как змея. Младшая дочка считалась замкнутой оттого, что ее безграничное воображение порой играло с ней злую шутку и слишком тесно переплетало реальность с вымыслом. Глядя на все мучения своих детей бог Катарсис решил подарить им чудесные подарки, которые изменили бы их жизни. Немой он подарил арфу, и она заиграла так, что все люди вокруг заулыбались. Любопытная получила в подарок краски и кисти, и вскоре слава о ее картинах разошлась по миру. Глупой были дарованы песни, от которых та поумнела и стала нравится людям. Кривой Катарсис подарил туфельки, надев которые, она стала танцевать лучше всех на земле. А замкнутой он подарил кукольный домик, где она могла разыгрывать все свои фантазии. И настолько люди полюбили их, что дали им новые имена, которые связаны с музыкой, живописью, песнями, танцами и театром...».
Добро пожаловать в мир искусства!К слову, еще до посвящения в первоклассники новички школы начали посещать занятия. Так, ученица хореографического отделения Соня Лобода уже не раз успела побывать в танцевальном классе.

«Мне всегда очень нравилось танцевать, поэтому я захотела пойти учиться на хореографическое отделение. У нас уже были первые занятия, которые мне очень понравились. Мы изучали позиции рук и ног. А еще мне очень нравятся мои учителя по танцам, потому что они очень хорошие», - рассказывает девочка.

Вместе с Соней в этом году на хореографическое отделение поступил еще 31 ученик, 33 человека выбрали для себя музыкальное отделение, 12 - музыкальный фольклор, 9 юных вокалистов начали занятия в хоре, 15 первоклассников предпочли театральное искусство, а больше всего ребят - 47 человек - захотели стать юными художниками.

Кому-то из вновь поступивших предстоит провести в ДШИ следующие четыре или пять лет, а кому-то и целых восемь. И в конце каждого курса учеников ожидают серьезные экзамены. Но думать об этом еще рано.

А пока все виновники торжества получили из рук муз символические медальоны, означающие, что ребята стали полноправными обитателями мира искусств.

Дария Волкова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика