Очередные решения внеочередной сессии » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Очередные решения внеочередной сессии



Очередные решения внеочередной сессии

Опубликовано: 7-10-2016, 09:56

Очередные решения внеочередной сессииРешением 46-й внеочередной сессии городского Совета депутатов Мирного, которая состоялась 29 сентября, были внесены изменения в Положение о публичных слушаниях на территории МО «Мирный», утверждена «Программа комплексного развития социальной инфраструктуры МО «Мирный» на 2017-2025 годы». Кроме этого, депутаты рассмотрели и другие вопросы, внесенные в повестку дня

Первый вопрос был рассмотрен депутатами заблаговременно на предшествующих сессии заседаниях депутатских комиссий. Внесение изменений и дополнений в Положение о публичных слушаниях вызвано изменением федерального законодательства, что в свою очередь влечет за собой доработку местных нормативно-правовых актов. Так, согласно новой редакции указанного Положения, на публичные слушания в обязательном порядке будут выноситься не только проекты устава, бюджета (и отчет о его исполнении), проект генерального плана (и проект изменений в него), но и проекты планов и программ развития Мирного, проекты правил землепользования и  застройки, проекты планировки, межевания и правил благоустройства территорий и другие проекты нормативно-правовых актов МО «Мирный».

Очередные решения внеочередной сессииВопрос об утверждении Программы комплексного развития социальной инфраструктуры МО «Мирный» решался не без споров. Горожане спросят - что это за программа и для чего она нужна? В декабре 2014 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся программ комплексного развития социальной инфраструктуры городских округов и поселений. Теперь полномочия по их разработке и утверждению отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Программа комплексного развития социальной инфраструктуры – это важный документ планирования, обеспечивающий систематизацию всех мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции объектов социальной инфраструктуры различных видов. Программа имеет высокое значение для реализации документов территориального планирования; ее разработкой занимались десятки специалистов администрации и структурных подразделений на протяжении нескольких месяцев. В результате проведенного анализа существующей социальной инфраструктуры Мирного и фактической потребности города, разработчики программы представили в городской Совет проект «Программы комплексного развития социальной инфраструктуры МО «Мирный» на 2017-2025 годы».

Очередные решения внеочередной сессииВ перечень мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры внесены такие пункты как строительство двух детских садов на 280 и 160 мест, школы на 1000 мест и детско-юношеской спортивной школы, поликлиники, акушерско-гинекологического корпуса, здания центральной городской библиотеки. Кроме того, сюда внесена реконструкция Детской школы искусств и санатория «Лесная поляна» с переоборудованием его под стационарные отделения городской больницы со вспомогательными зданиями и сооружениями. Решение по последнему объекту принято Министерством здравоохранения Архангельской области, в чьем ведении он и находится. Необходимость существования санатория областным ведомством поставлено под сомнение ввиду отсутствия должных курортологических условий. К тому же содержание санатория признано нерентабельным, а вот создание на его базе больничного городка весьма актуально для нашего города.

В Программе указаны технические параметры будущих объектов, сроки реализации по каждому из них (крайняя дата - 2025 год), ответственные исполнители, а также объемы и источники финансирования (в основном это федеральный и областной бюджет и частично – местный бюджет). Депутаты подискутировали практически по каждому пункту Программы, обсудив необходимость и местоположение запланированных объектов, а также обеспечение их коммуникациями, транспортной доступностью и благоустройством. В ходе депутатских слушаний были исчерпаны все вопросы народных избранников, выступили практически все присутствующие со стороны разработчиков Программы, и позднее, уже на сессии, данный вопрос был принят большинством голосов.

В преддверии Дня учителя комиссия по наградам МО «Мирный» приняла решение о поощрении отдельных работников образовательных организаций. В списке на награждение Почетным нагрудным знаком «За вклад в развитие Мирного» - девять кандидатур. В своем решении по этому вопросу депутаты были единогласны.

Пресс – служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика