Россия, мы дети твои » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Россия, мы дети твои

Опубликовано: 1-04-2016, 09:44

Россия, мы дети твоиПервый, творческий, этап военно-спортивной игры «Салют, Победа!» среди дошкольников, посвященный 55-летию полета в космос Юрия Гагарина, состоялся 23 марта в Детской школе искусств. Очередность выступления детских садов определила жеребьевка. Каждый из них подготовил поэтическую и музыкальную композиции о дружбе народов

Россия, мы дети твоиВ состав жюри конкурса вошли ветераны космодрома, специалисты городского отдела образования, заведующие детскими садами. Первыми на сцену вышла команда «Морячок» (детский сад № 6 «Радуга»). Анастасия Кузнецова и Иван Белянкин прочитали стихотворение «Дружба», после чего команда исполнила музыкальный номер «Дружат дети на планете». Все цвета радуги отразились в костюмах малышей; таким же ярким и «разноцветным» был исполненный ими танец.

Россия, мы дети твоиСледующей выступила команда «Орион» (детский сад № 3 «Белоснежка») с поэтической композицией «Разговор о дружбе», автор - учитель-логопед Анна Клышова. Текст читали Богдан Царук (исполнивший внука) и воспитатель Светлана Комарова (в роли дедушки). Дедушка пытался отвлечь внука от планшета, предлагая ему то шахматы, то книгу, уговаривая пойти на улицу поиграть с друзьями. Дедушка взялся объяснить внуку, что такое дружба, чувство, которое может объединить не только людей, но и планеты. Этой теме был посвящен и музыкальный номер «Ориона» - «Дружба планет»; его исполнили участницы команды, одетые в разные костюмы – инопланетян и землян.

Россия, мы дети твоиПродолжила конкурс команда «Северный десант» (детский сад № 4 «Северяночка»). Стихотворение «Солнышко – одно для всех» написала педагог-психолог Светлана Дудорова, а прочитала его Дарья Николаева. Команда представила музыкальную композицию «Танцевальная планета», во время которой на сцену выходили представители разных стран в национальных костюмах. Девочки очень трогательно смотрелись в образе русских и восточных красавиц.

Россия, мы дети твоиСтихотворение «Давайте, люди, дружно жить», написанное воспитателем Екатериной Келембет, исполнили сразу трое представителей команды «Луч» (детский сад № 2 «Солнышко») Александр Овечкин, Александр Митрофанов и Елизавета Куренкова. После них на сцене развернулось яркое танцевальное действо. В рамках музыкальной композиции «Дружно за руки возьмемся» маленькие артисты предстали в образе жителей разных континентов. «Я твой друг и ты мой друг, пусть будет только мир вокруг!» - призывали танцем дети.

Россия, мы дети твоиКоманда «Огонек» (детский сад № 9 «Сказка») начала свое выступление с инсценировки стихотворения Вадима Яшкова «Дружат дети на планете». Демьян Ивашов, Дмитрий Ткачук и Дмитрий Колесов чутко и артистично сыграли роли двух мальчиков, поссорившихся из-за машинки и дедушки, который объяснил им ценность и важность дружбы. После этого сцена как будто озарилась светом от ярко-желтых костюмов участниц музыкальной композиции «Солнечные лучики». «Улыбайтесь, это просто, лучик солнца – это вам!» - с таким посылом не заскучаешь. Яркой точкой выступления стало солнце – оно «спустилось» сверху и объяло своими лучами всю сцену.

Россия, мы дети твоиКоманда «Звездочка» (детский сад № 8 «Золотой ключик») предложила зрителям «прогуляться» по главной площади страны – сначала во время исполнения Кириллом Борисовым и Валерией Куцель стихотворения «На площади Красной под небом Кремля» (автор – заместитель заведующего детским садом Татьяна Холодова), а позже - во время музыкального номера «Давайте дружить». «В Москве на Красной площади полно народа разного, гуляют там и буднями, а еще больше – в праздники, и речь народов многих и тут, и там слышна, всех встретила радушно российская страна!». Музыка и костюмы разных народов нашей необъятной страны призывали к миру и дружбе. Вот бы в реальности было именно так – никаких споров, покой и согласие.

Россия, мы дети твоиКсения Луценко и Матвей Пастухов из команды «Витязи» (детский сад № 5 «Теремок»), прочли стихотворение, конечно же, о дружбе, после которого команда представила музыкальный номер «Российская семья». Тематика этой постановки хоть и перекликалась с другими выступлениями, но был в ней какой-то едва уловимый, свой характер. Трудолюбивые (и такие милые) оленеводы, гордые (но не грозные) гости с Кавказа и красавицы русские барышни не растерялись, оставшись в вынужденной тишине, когда по техническим причинам смолкла музыка. Под бурные аплодисменты зала они завершили свое выступление, и было в этом что-то знаковое. Главные ценности, о которых говорили все команды в этот день, воплотились в реальности.

Россия, мы дети твоиСледующими на сцену вышли «Гардемарины» из детского сада № 1 «Ромашка». Александр Сигитов выступил со стихотворением «Хоровод дружбы», а его товарищи по команде с музыкальной композицией «Дружба народов» воплотили в движении прозвучавшие слова. «Слово «МЫ» - сильней, чем «Я», мы – семья, и мы – друзья» - об этом был танец, в котором также участвовали представители разных народов. Красавицы цыганочки покорили зал своей непосредственностью. Наблюдая за этими малышами, складывалось впечатление, что они объединились не только на время танца, а дружат друг с другом в реальности.

Завершили творческий конкурс «Пилоты» (детский сад № 7 «Чебурашка»). Вначале прозвучало стихотворение Владимира Орлова «Единство народов – сила России!» в исполнении Степана Минта и Анастасии Танасейчук. Музыкальный номер «Россия – народов дружная семья!» покорил зрителей своей необычностью. Великолепное платье сотрудницы детского сада, исполненное в цветах российского флага, оказалось с секретом. Позже из специальных прорезей юные участницы постановки в шикарных бело-голубых нарядах извлекли ленты, на которых были написаны названия народов, проживающих в России. А как здорово смотрелись мальчишки в специально сшитых для них рубашках! Мамам надо обратить внимание на этот вид одежды, ведь рубашки так к лицу ребятам.

Россия, мы дети твоиОт имени жюри итоги первого этапа военно-спортивной игры «Салют, Победа!» подвел заместитель главы администрации Мирного - начальник МУ «Управление социальной политики и здравоохранения администрации Мирного», ветеран Вооруженных сил России Василий Ткачук; в этот день он надел военную форму. Василий Александрович выразил всеобщее восхищение от увиденного, отметив слаженность команд, невероятно красивые костюмы и творческий подход взрослых наставников, которые готовили малышей к выступлению. Выделить кого-то для жюри оказалось невозможным, поэтому победителями стали все девять команд. В завершении ведущая мероприятия – специалист отдела образования Мария Иванова пригласила коллективы детских садов и всех зрителей к мемориалу «Вечный огонь», сказав при этом: «Вечный огонь у этого обелиска горит днем и ночью, зимой и летом, в непогоду и солнечный день. Это огонь памяти о героях-тружениках космоса, а цветы, которые вы приготовили, будут вашим «спасибо» за их подвиг и труд».

Россия, мы дети твоиВ субботу, 26 марта, в спорткомплексе «Звезда» состоялся второй этап игры, который включал в себя различные эстафеты и строевой конкурс. Каждая команда выходила в зал, чеканя шаг, и, выстраиваясь в одну линию, демонстрировала несложные строевые приемы. Как красиво! С этим, пожалуй, согласятся все, кому довелось наблюдать это зрелище! Казалось бы, малыши не впервые выступают в форме, сшитой на заказ, но каждый раз их вид восхищает зрителей. Участников игры приветствовал Василий Ткачук; он пожелал ребятам приложить максимум стараний, бороться за победу достойно и честно. После команды «Парад, равняйся! Смирно! Торжественным маршем марш» команды прошагали по периметру зала и отправились переодеваться. Впереди их ждали эстафеты: туристическая, спортивная и военизированная. В перерыве перед зрителями выступили гимнастки ДЮСШ. Групповое упражнение исполнила серебряный призер открытого первенства города Мирного и космодрома Плесецк по программе II юношеского разряда команда «Задоринки», а упражнение с мячом выполнила Юлия Селякова (тренер-преподаватель Полина Дяденко, хореограф Алла Рассказова).

Россия, мы дети твоиВо время туристической эстафеты участники должны были добежать до рюкзака, положить в него один из предметов, лежащих рядом, затем «по кочкам» (роль которых выполняли плоские мягкие круги) переправиться через «болото», положить одно полено в будущий «костер» и добежать обратно к команде, чтобы передать эстафету. Больше всего времени участники теряли на «болоте»; чередовать круги и одновременно прыгать по ним ловко и быстро получалось не у всех. Но, так или иначе, испытание успешно завершилось, и организаторы сменили реквизит. В установленном порядке команды отправились покорять спортивную эстафету. Здесь каждый участник должен был пробежать «паучком» расстояние 6 метров, затем бегом преодолеть три мягких препятствия, пролезть в обруч, завершить дистанцию еще одним упражнением с обручем и добежать обратно. Каждый старался выполнить задания быстрей, чем другие, радуясь, если удалось лидировать и огорчаясь из-за задержки на дистанции.

Россия, мы дети твоиВо время военизированной эстафеты участникам также понадобилась выносливость. Здесь малыши должны были преодолеть «колючее заграждение» (пролезть в обруч, закрепленный на высоте), совершить маневр по «минному полю» (бег между фишками), попасть в цель, метнув мешочек с наполнителем, ну и, конечно же, вернуться к началу эстафеты. Как только последний участник коснулся финишной черты, прозвучали заключительные фанфары. Дети ушли переодеваться в парадную форму, а перерыв вновь заполнился красотой и грацией – в центр зала вышли гимнастки ДЮСШ с музыкальными композициями «Сударушка» и «Весна» (тренер-преподаватель и постановщик номеров Вера Лендина).

Россия, мы дети твоиСтоит отметить, что в этот раз зрительские трибуны были переполнены. Болельщики с энтузиазмом поддерживали команды, используя различные трещетки, дудки, выкрикивая речевки и бурно аплодируя. Ограждения балконов были увешаны плакатами с надписями: «Витязи, вперед! Вас победа ждет!», «Ни шагу назад, с вами 5 сад», «Морячки – лучше всех, морячки – вас ждет успех!», «Команда наша сильная, сегодня повезет! Огонек, оле-оле, вперед-вперед-вперед!», «Мы – пилоты просто класс, победи попробуй нас!». Активность болельщиков отметил и глава Мирного Юрий Сергеев, который выступил перед парадом участников во время церемонии награждения. Он поблагодарил всех собравшихся за вклад в это грандиозное и красивое мероприятие. Сотрудники детских садов и школ, ДШИ, ДЮСШ, спорткомплекса «Звезда», родители юнармейцев, специалисты отдела образования, военнослужащие – каждый внес посильную лепту в организацию ежегодного мероприятия «Салют, Победа!» для дошкольников.

Россия, мы дети твоиВ церемонии награждения, кроме главы Мирного участвовали ВрИО заместителя командира в/ч 13991 по работе с личным составом подполковник Андрей Скрипкин, заместитель главы администрации Мирного Василий Ткачук, начальник городского отдела образования Наталья Дугина, шефы детских садов – военнослужащие космодрома, команда зарничников школы № 12. Все команды получили Кубки победителей, грамоты и медали, а также призы от шефов. После общего фотографирования в зале спорткомплекса еще долго не смолкали довольные голоса малышей. Вместе с родителями они рассматривали медали, обсуждали детали прошедших конкурсов и строили планы на новые победы!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика