На родном языке Шекспира » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





На родном языке Шекспира

Опубликовано: 21-03-2016, 17:55

На родном языке ШекспираДвери двенадцатой школы распахнулись для юных ценителей европейской культуры. Уже в семнадцатый раз в городе прошел конкурс иноязычного речевого, песенного и драматического мастерства «Лингва

Показать свое владение иностранными языками – английским и немецким - в этом году решились 116 человек — столько заявок поступило от участников конкурса в отдел образования администрации Мирного. Конечно, некоторые желающие позже не выдержали напряжения и пропустили вербальное состязание, но таких оказалось не много.

«Ребята заинтересованы в том, чтобы показать свои знания, умения, они стремятся это показать, и сами даже просят учителей подготовить именно их.На родном языке Шекспира В этом году у нас немного сдвинулись сроки конкурса, и, наверное, поэтому участников было немного меньше. Но желающих, тем не менее, очень много», - объясняет причины популярности «Лингвы» председатель организационной комиссии конкурса Оксана Толбухина.

По давно сложившейся традиции участники были разделены по номинациям: драматизация, песенное творчество, декламация поэзии и прозы. А также в последние годы появились новые - самый активный участник и эмблема.

Особой популярностью на «Лингве-2016» пользовались бессмертные пьесы и сонеты Уильяма Шекспира. На родном языке ШекспираРебята из школы №1 подготовили сцену из «Макбета», а Дарья Артёмова из третьей школы представила отрывок из «Ромэо и Джульетты», но, судя по протоколам, не в привычном рифмованном, а в прозаическом варианте.

Юные ораторы предпочитали выступать с поэтическими монологами. Помимо произведений уже упомянутого английского поэта шестнадцатого столетия, участники обратились к строкам Роберта Фроста, Джорджа Гордона Байрона, Роберта Льюиса Стивенсона и других классиков зарубежной поэзии.

На чтение прозы отважились не многие — ведь это гораздо сложнее. В этой номинации было заявлено всего шесть участников. Одной из решившихся стала Анастасия Ершова из школы №12.

На родном языке ШекспираГод назад Настя одержала победу в поэтической номинации, а в этот раз решила представить на суд жюри миф о Прометее. Свою подготовку к конкурсу девушка начала еще летом, и в решающий день ее не остановила даже головная боль и высокая температура.

«Петь я не умею, в сценках уже участвовала, и я давно хотела попробовать выучить какой-нибудь большой текст. Поэтому выбрала номинацию «декламация». Миф о Прометее для конкурса мне подобрала моя учительница по английскому, он очень интересный, к тому же я давно его знала, так что выступать решено было именно с ним. Учить было очень тяжело. И выступать с высокой температурой тоже», - рассказывает после своего номера Настя.

На родном языке ШекспираМногие юные театралы замахнулись на сказки - «Снежная королева» и «Питер Пэн» в исполнении ребят из четвертой школы, «Золушка» и «Волк и семеро козлят» от учеников двенадцатой, фрагмент «Алисы в Стране Чудес» и «Льва, колдуньи и платяного шкафа» от третьей. Школьные коридоры были буквально наполнены всевозможными волшебными персонажами. К инсценировкам ребята отнеслись основательно — подготовили не только костюмы, но и реквизит. Также на импровизированной сцене участники дважды показали отрывки из произведения Марка Твена «Том Сойер». 

Проявили себя и вокалисты. К примеру, шестиклассница двенадцатой школы Мария Эмке исполнила знаменитую композицию «The Beatles» - «Yesterday». На родном языке ШекспираА ее брат Павел обратился к творчеству «Metallica». Звучало немало и современной эстрадной музыки.

В конечном итоге в списке победителей конкурса оказалось 44 имени. Лучшие получат грамоты и денежные премии в размере трехсот рублей. Имена призеров будут названы на гала-концерте конкурса «Лингва-2016».

Дария ВОЛКОВА

 

На родном языке Шекспира


На родном языке Шекспира


На родном языке Шекспира



 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика