Диг и дриблинг по-северному » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Диг и дриблинг по-северному



Диг и дриблинг по-северному

Опубликовано: 4-03-2016, 10:25

Диг и дриблинг по-северному21 и 22 февраля в спорткомплексе «Звезда» состоялся Открытый городской турнир города Мирного и космодрома Плесецк по волейболу среди мужских команд. Наш город представляла команда «Звезда», поселок Северооонежск - команда «Горняк», спортивную честь областного центра на этом турнире защищала команда «Каравелла»

В воскресенье мирнинские спортсмены довольно уверенно вели в игре с командой «Горняк», лишь несколько раз перевес был на стороне североонежцев. Подачи в прыжке и блокирование атак соперников игроки команды «Звезда» использовали довольно часто и весьма успешно. В результате Мирный выиграл со счетом 3:0.

Диг и дриблинг по-северномуКогда же на разминку вышли игроки «Каравеллы», стало понятно - это настоящие профессионалы. Кстати, в составе команды «Каравелла» играл президент федерации волейбола Иван Ракутин, с которым мне удалось побеседовать о развитии волейбола в Архангельской области (см. ниже). Тренировочные подачи и виртуозные броски архангельских волейболистов вызывали восхищение и, глядя на них, невольно возникали догадки об итоге предстоящих игр с их участием. Человеку, далекому от волейбола, было вообще непонятно, как можно отражать такие мощные подачи и броски.

Диг и дриблинг по-северномуСо счетом 3:0 в этой игре победила команда «Каравелла» и стала победителем Открытого городского турнира города Мирного и космодрома Плесецк по волейболу среди мужских команд, 2 место - у команды «Звезда» из Мирного, 3 место заняла команда «Горняк» из Североонежска.
Лучшими игроками в своих командах были признаны: Михаил Боас, «Каравелла»; Игорь Назаркин, «Звезда»; Александр Яковлев, «Горняк».Диг и дриблинг по-северному

Также в прошедшие выходные в Мирном состоялись две игры Чемпионата Архангельской области по волейболу, в котором после небольшого перерыва наша команда снова принимает участие. Всего в борьбу за медали Чемпионата вступили одиннадцать мужских команд области. Турнир пройдет с февраля по май в два этапа – групповой и финальный.

Диг и дриблинг по-северномуВ воскресенье мирнинская «Звезда» сыграла с архангельской «Каравеллой», а во второй день «Звезда» принимала на своей площадке команду «Оптимист» из Архангельска. К сожалению, обе игры наша команда проиграла со счетом 0:3 и 2:3 соответственно. Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три гейма. К слову, встречу с архангельским «Оптимистом» мирнинская команда начала очень даже успешно, выиграв два первых гейма. До победы оставалось получить еще одно победное очко, но следующие два гейма нашими игроками были проиграны, и пятый, решающий гейм, закончился также не в пользу Мирного. А ведь победа была так близко!

Известны также результаты других поединков чемпионата Архангельской области, которые уже состоялись: «Динамо» - «Севмаш» - 3:0, «Галактика-ИФКСиЗ» - «Строитель-2» - 3:1, «Каравелла» - «Оптимист» - 3:0, СГМУ – «Галактика-ИФКСиЗ» - 0:3, «Оптимист» - «Каравелла» - 1:3.

Диг и дриблинг по-северномуФрагменты беседы с президентом федерации волейбола Иваном Ракутиным:

- Иван Андреевич, как обстоят дела с развитием волейбола в Архангельской области?

- Волейбол – один из самых популярных видов спорта. Заниматься им может абсолютно любой желающий, так как научиться может каждый человек. Здесь, как, наверное, и в любом другом виде спорта, очень важно выстроить вертикаль преемственности. Если говорить об Архангельске, я бы отметил, что здесь очень хорошие условия для занятий волейболом. При ДЮСШ № 1 создана прекрасная тренировочная база. В секциях занимаются сотни желающих – от учащихся начальных классов до ветеранов спорта, мальчики и девочки, мужчины и женщины. Младшие игроки учатся у более взрослых, те в свою очередь – смотрят на игру ветеранов. Опыт передается от поколения к поколению. Постоянные и серьезные команды сформированы в Северодвинске, Котласе, Коряжме, Карпогорах, Пинежском и Устьянском районах, как мужские, так и женские.

- Насколько активна спортивная жизнь северных волейболистов?Диг и дриблинг по-северному

- Достаточно активна. В регионе проводятся соревнования для разных возрастных категорий спортсменов, мужские и женские, такие как турнир «Надежда Севера», первенство региона среди юношей и девушек до 14 лет, межрегиональный турнир по волейболу среди мужских команд «Кубок Дружбы», Чемпионат Архангельской области, «Кубок Федерации», традиционный междугородний областной турнир ветеранов и другие. Популярны также турниры по пляжному волейболу, который активно развивается в нашем регионе. Так, в прошлом году сборная Архангельской области совершила очень хороший прорыв в пляжном волейболе, достойно выступив на чемпионате России в Пскове. Наша мужская команда – неоднократный призер этих соревнований. Такой ритм позволяет командам не терять навыков, быть в хорошей спортивной форме и накапливать столь необходимый опыт. Другое дело, что не каждый из игроков располагает достаточным количеством времени, чтобы принять участие во всех выездных турнирах, ведь это либо студенты, либо работающие люди. Тут уж каждый подстраивается, как может.

- Какие команды, на ваш взгляд, в нашем регионе самые сильные?

- Если говорить о мужских командах, ответ на этот вопрос, наверное, можно увидеть в турнирной таблице проходящего сейчас Чемпионата Архангельской области. Из нее видно, что на сегодняшний день в лидерах команды «Динамо», «Галактика» и «Каравелла». Пока у этих команд (по состоянию на 24 февраля) – ни одного поражения. Кстати, во время матча с мирнинской командой «Звезда» команда из Архангельска «Оптимист» проиграла в двух первых геймах (сыграв со счетом 25:14 и 25:14). Затем - два выигранных гейма (счет 18:25 и 21:25 соответственно). Обстановка была напряженная, в последнем гейме должен был решиться исход матча. В такой ситуации трудно было предположить, кто окажется победителем. И вот уже счет 10:15, а это значит, что игра окончена и победитель - «Оптимист»! Среди женских команд «картина» примерно такая же. Быть лидерами архангельским командам удается из-за слаженности, сыгранности и все той же преемственности, о которой я говорил в начале нашего разговора.

Диг и дриблинг по-северному- Что не хватает северному волейболу для достижения еще больших результатов?

- Ответ очевиден – конечно же, финансирования. Эта проблема не только волейбола, но и других видов спорта тоже. Для того, чтобы заниматься с перспективными юными дарованиями (я имею в виду не только Архангельск), их нужно выявлять на местах и объединять «под одной крышей», так сказать. Для этих целей создаются спортивные интернаты, в которых дети живут, учатся и тренируются. Пока же все, в основном, в руках энтузиастов, коих в Архангельской области, к счастью, хватает. Ну а пока продолжается Чемпионат области по волейболу среди мужских команд, я желаю всем его участникам честной борьбы и достойных результатов!

Термины, использованные в заголовке:

Диг - защитный удар, выполняемый в падении, поднимающий мяч вверх ударом тыльной стороной ладони.

Дриблинг - характерное постукивание мяча об пол перед выполнением подачи.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика