О делах минувших и предстоящих » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » О делах минувших и предстоящих



О делах минувших и предстоящих

Опубликовано: 4-03-2016, 10:21

О делах минувших и предстоящихЧто было сделано в 2015 году, и что еще только предстоит сделать в текущем календарном периоде, обсудили на первом в 2016 году собрании ветераны военной службы космодрома Плесецк. Оно прошло в Доме офицеров 25 февраля. Гостями встречи стали начальник 1 ГИК МО РФ генерал-майор Николай Нестечук и секретарь городского Совета депутатов Мирного Елена Веретельникова

В прошлом году совет ветеранов космодрома принимал активное участие в патриотическом воспитании жителей города и военнослужащих космодрома: подготовил баннеры к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, участвовал в подготовке мероприятий ко Дню космодрома и города, члены совета выступали в воинских частях космодрома и кадетских классах общеобразовательных школ.

В этом году дел у совета ветеранов будет не меньше. Ведь уже сейчас начинается подготовка к празднованию 60-летнего юбилея космодрома Плесецк и города Мирный. Приглашенный на собрание начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук обратился к членам совета ветеранов с просьбой уделить особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он отметил, что события, происходящие сейчас в Сирии, вряд ли пройдут для России бесследно, а значит, молодые люди должны в любой момент быть готовы защитить свою Родину. А кто лучше объяснит ребятам, что такое патриотизм, как не ветераны космодрома.

Николай Нестечук также поделился некоторыми планами командования космодрома. Так, акцию «Есть такая профессия - Родину защищать», прошедшую по всей стране с 8 по 23 февраля, у нас в Мирном решено сделать бессрочной.

К юбилейной для космодрома дате намечен комплекс мер по облагораживанию города. В апреле на месте снесенного монумента испытателям ракетно-космической техники установят памятный знак, а к июлю 2017 года здесь появится новый памятник Юрию Алексеевичу Гагарину. Возможно, на это знаменательное событие в Мирный приедут летчики-космонавты и родственники Юрия Алексеевича Гагарина.

Рядом с памятником Михаилу Григорьеву возле Дома офицеров запланировано обустроить аллею начальников космодрома, а с другой стороны ГДО предполагается установить Доску почета.

Далее Николай Николаевич выслушал вопросы, волнующие ветеранов космодрома. Точнее, вопрос был один, но очень актуальный - о проведении экскурсий на стартовые площадки космодрома для жителей города Мирный. Начальник космодрома уверил, что такие посещения возможны, но при этом акцентировал внимание именно на поездках для членов совета ветеранов. Они смогут, по словам начальника космодрома, побывать даже на пусках.

«Я всегда был противником того, чтобы из пусков делать шоу. Но для ветеранов космодрома может быть сделано исключение», - подчеркнул генерал-майор Николай Нестечук.

Николай Николаевич также отметил, что экскурсии для детей на космодром Плесецк давно уже перестали быть редкостью. На стартовых площадках космодрома уже побывало немало групп из Архангельской, Вологодской и других областей.

На собрании за активную работу по патриотическому воспитанию некоторым членам организации были вручены грамоты от начальника 1 ГИК МО РФ. Их удостоились подполковники запаса Александр Федоров и Николай Семенцов, подполковники в отставке Владимир Плетнев, Владимир Ильин, Алексей Демьянов, Борис Голыгин и полковник запаса Сергей Васюков. А секретарь городского Совета депутатов Мирного Елена Веретельникова вручила благодарности за деятельность, направленную на военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи, подполковникам запаса Олегу Коблякову, Владимиру Мякину, Юрию Теленкову и Сергею Юлину, подполковнику медицинской службы в отставке Николаю Письменнику и подполковнику медицинской службы запаса Юрию Рогальскому.

Дария Волкова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика