РСЧС. Итоги 2015 года » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





РСЧС. Итоги 2015 года

Опубликовано: 19-02-2016, 09:24

РСЧС. Итоги 2015 годаИтоги деятельности Мирнинского муниципального звена областной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2015 году и задачи на 2016 год - таковы темы учебно-методического сбора, состоявшегося 10 февраля в 4 школе

Основной доклад о деятельности муниципального звена областной подсистемы РСЧС (Российская система предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях) представил председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного Николай Бикус. Основные цифры и факты за прошедший год были представлены в фильме, подготовленном Мирнинской телекомпанией. Видеоматериал продемонстрировали собравшимся сразу же после выступления Николая Леонидовича.

РСЧС. Итоги 2015 годаВ целом, органы управления, силы и средства муниципального звена областной подсистемы РСЧС смогли в прошедшем году провести комплекс конкретных предупредительных мероприятий, целесообразно распределить силы, материальные и финансовые резервы и не допустили возникновения чрезвычайных ситуаций, гибели людей на пожарах и водных объектах. В минувшем ноябре муниципальное образование успешно прошло проверку Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области.

В 2015 году администрацией Мирного в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведена большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, принято пятьдесят девять постановлений. Кроме того, проведены комплексные проверки четырнадцати организаций. В лучшую сторону по вопросам ГО и ЧС отмечены Мирнинская ПАСС, средняя школа № 1, детский сад № 7 «Чебурашка», городская телерадиостудия.

Огонь

РСЧС. Итоги 2015 годаВ муниципальном образовании «Мирный» активную работу по предупреждению и профилактике пожаров проводит отдел ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России во главе с подполковником внутренней службы подполковником Никитой Карпухой, по тушению пожаров - СПСЧ № 4 Специального управления ФПС № 18 МЧС России, руководитель - майор внутренней службы Василий Коптев.

За 2015 год пожарные СПСЧ № 4 выезжали на тушение пожаров и возгораний 34 раза, на проведение учений и тренировок - 209 раз; на ложные вызовы - 104 раза; на ложные срабатывания АПС – 6 раз.

При тушении пожаров пожарными СПСЧ № 4, совместно со спасателями Мирнинской ПАСС, с верхних этажей жилых домов было спасено 11 человек.

 В связи с увеличением количества поджогов детских колясок в подъездах жилых домов отделом ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России совместно с представителями ОМВД России по ЗАТО Мирный, Мирнинской ПАСС и МУП «Мирнинская ЖКК» проведено 15 рейдов. В соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ из подъездов изъято 16 предметов; за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 19 человек.

В 2015 году на выполнение подпрограммы «Первичные меры пожарной безопасности» муниципальной программы «Защита населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности на территории Мирного» израсходовано 4 млн. 670 тыс. рублей. Все мероприятия программы выполнены.

Несколько конкретных фактов. На заседаниях КЧС и ПБ вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности рассматривались 24 раза, принято 9 постановлений администрации Мирного, с 14 мая по 11 сентября на территории гаражных зон города вводился особый противопожарный режим. В августе прошли комплексные проверки по вопросам обеспечения пожарной безопасности всех образовательных учреждениях города, в сентябре были проведены тренировки по действиям в случае возникновения пожара с практической отработкой вопросов эвакуации детей и персонала.

Среди причин пожаров фигурируют поджог, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, требований пожарной безопасности при эксплуатации печи, проведении огневых работ, а также нарушение правил монтажа электрооборудования. Стоит отметить, что 58% всех пожаров произошли по профилактируемым причинам.

Вода

Вот уже пятый год подряд МО «Мирный» удалось обойтись без гибели людей на водных объектах. Основным водоемом, находящимся в городской черте, является озеро Плесцы. По санитарно-эпидемиологическим и экологическим показателям здесь нельзя обустроить пляж, в связи с чем гражданам было запрещено купаться в озере и выходить на лед в период его таяния.

Вопросы обеспечения безопасности граждан на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования, рассматривались четыре раза на заседаниях КЧС и ПБ. В школах города были проведены профилактические беседы и занятия на темы «Правила и меры безопасности при нахождении детей на воде», а также «Безопасность на льду».

В соответствии с распоряжением Губернатора Архангельской области в период с 15 июня по 15 июля 2015 года был проведен месячник безопасности людей на водных объектах. Кроме того, на берегу озера Плесцы устанавливались сезонные информационные знаки о запрете купания и запрете выхода на лед.

С целью предотвращения гибели людей на воде было организовано патрулирование береговой линии озера Плесцы сотрудниками ОМВД России по ЗАТО Мирный и спасателями Мирнинской ПАСС. Профилактическая работа по обеспечению безопасности граждан на водных объектах проводилась и городскими средствами массовой информации.

Дороги

По-прежнему небезопасной остается ситуация на дорогах муниципального образования. В 2015 году произошло 374 дорожно-транспортных происшествия, один человек погиб, четверо пострадали, из них двое детей. В качестве основных причин ДТП называются несоблюдение скоростного режима в конкретных погодных условиях; нарушение дистанции и бокового интервала, правил проезда перекрестков и непредоставление преимущества в движении.

Готовность сил и средств муниципального звена областной подсистемы РСЧС к выполнению задач по предназначению

В целях оперативного реагирования по предотвращению чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования утвержден порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории от ЧС.

В настоящее время в постоянной готовности к ликвидации непредвиденных ситуаций на территории муниципального образования находятся силы и средства организаций в количестве сорока трех человек и одиннадцати единиц техники. Готовность их прибытия к месту аварии (происшествия) составляет от десяти до тридцати минут.

Одним из важных составных элементов муниципального звена областной подсистемы РСЧС является муниципальное казенное учреждение «Мирнинская профессиональная аварийно-спасательная служба». В 2015 году Мирнинская ПАСС прошла аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ.

Совместно с пожарными караулами СПСЧ № 4 Специального управления ФПС № 18 МЧС России и пожарной командой войсковой части 13991 спасатели принимали участие в ликвидации 12 пожаров и 14 возгораний. На различные виды аварийно-спасательных работ спасатели выезжали 895 раз. Населению города они помогали вскрывать заблокированные двери в квартирах, транспортировать тяжелобольных, спасать животных, ликвидировать последствия ДТП. Кроме того, спасатели Мирнинской ПАСС обеспечивали безопасность граждан при проведении общегородских массовых мероприятий и участвовали в поисково-спасательных работах (в результате были спасены 2 человека).

Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

РСЧС. Итоги 2015 годаОбучение должностных лиц организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций было проведено в учебно-методическом центре ГО и ЧС Архангельской области на выездных занятиях с 5 по 9 октября, всего обучилось 327 человек.

Работники организаций и население обучалось правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой помощи пострадавшим. В этих целях широко использовались возможности средств массовой информации – местное телевидение, газета «Панорама Мирного», официальный сайт муниципального образования в сети Интернет.

Руководители предприятий и учреждений обучались в ходе учебно-методических сборов, командно-штабных тренировок и учений.

Подготовка учащихся образовательных учреждений предусматривала занятия по соответствующим программам в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Всего обучалось по программе ОБЖ 824 человека.

Большое значение в муниципальном образовании «Мирный» уделяется развитию кадетского движения «Юный спасатель». В настоящее время создан кружок с одноименным названием в средней школе № 4. В марте 2015 года юные кадеты и спасатели Мирнинской ПАСС приняли участие в учебно-тренировочных сборах спасательных служб Северо-Западного регионального центра МЧС России, категорированных лыжных походах в Хибинах и первенстве Северо-Западного Федерального округа по спортивному туризму на соревнованиях по поисково-спасательным работам и приключенческим гонкам «Заполярный март-2015».

В настоящее время созданная учебно-материальная база позволяет на хорошем уровне проводить обучение различных категорий населения по вопросам ГО и ЧС. Следует отметить укомплектованный снаряжением и оборудованием специальный класс по пожарной безопасности, действующий в Доме детского творчества. Для проведения занятий имеется мультимедийное оборудование с интерактивной доской. На базе ДДТ проводятся занятия по пожарной безопасности с учениками школ города и обучение работников организаций по пожарно-техническому минимуму.

Как следует из приведенных цифр и фактов, число аварийных ситуаций, в том числе предпосылок к возникновению ЧС на объектах жизнеобеспечения города, по-прежнему остается высоким. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что все аварийные ситуации были ликвидированы в кратчайшие сроки. В этом большая заслуга как руководителей организаций, так и личного состава аварийно-диспетчерских служб. Личный состав муниципального звена областной подсистемы РСЧС, а это 162 человека, в 2015 году продолжал совершенствовать свою практическую подготовку. Было проведено шесть командно-штабных учений, семнадцать тактико-специальных учений, семьдесят две тренировки и два учебно-методических сбора. Цели учений и тренировок достигнуты. В течение года проведено четырнадцать комплексных и двадцать три целевые проверки. Проверено семнадцать образовательных учреждений и шесть объектов жизнеобеспечения, среди них Южный и Северный водозаборные комплексы, очистные сооружения и тепловое хозяйство МУП «ЖЭУ», газонаполнительная станция Мирнинского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» и объекты «Газпром газораспределение Архангельск».

В 2015 году 19 марта и 14 августа проводились проверки системы оповещения муниципального образования «Мирный». В настоящее время проводятся мероприятия по вводу в строй оборудования комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), которая смонтирована на базе ЕДДС Мирного и средних школ № 3 и № 4.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в 2016 году необходимо продолжать работу по обеспечению готовности органов управления, сил и средств муниципального звена РСЧС по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

В рамках учебно-методического сбора доклады по теме представили также начальник Мирнинской ПАСС Леонид Ищук, начальник отдела ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России Никита Карпуха, государственный инспектор ГИБДД Владислав Колосов, начальник отдела гражданской защиты Мирнинской ПАСС Владимир Лешкевич и ведущий специалист отдела гражданской защиты Мирнинской ПАСС Юрий Швецов.

Итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние образовательных организаций объявила начальник МУ «Отдел образования» Наталья Дугина. Лучшими в этих вопросах по итогам 2015 года признаны 12 школа и детский сад № 2 «Солнышко».

За добросовестную работу и личный вклад в решение вопросов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году Почетными грамотами администрации Мирного были поощрены Александр Алексеев, оперативный дежурный ЕДДС, Виктор Бугор, директор МУП МГЭС, Ольга Бурчак, директор МКОУ СОШ № 12, Елена Бычкова, директор МКОУ СОШ № 4, Вадим Дергачев, специалист 1-й категории отдела гражданской защиты Мирнинской ПАСС, Наталья Дугина, начальник МУ «Отдел образования», Любовь Ильичева, директор МУП МО «Мирный» «ГТРС», Леонид Ищук, начальник Мирнинской ПАСС, Владимир Лешкевич, начальник отдела гражданской защиты Мирнинской ПАСС, Жанна Малахова, главный редактор студии «МТК» МУП МО «Мирный» «ГТРС», Эльдар Мурадов, специалист 1 категории отдела гражданской защиты Мирнинской ПАСС, Валерий Прорвин, начальник ЕДДС Мирнинской ПАСС, Ольга Титова, заместитель заведующего по АХР МБДОУ № 2, Василий Ткачук, заместитель главы администрации Мирного - начальник «Управления социальной политики», Юрий Швецов, ведущий специалист отдела гражданской защиты Мирнинской ПАСС и Ольга Юрченко, заведующий МБДОУ № 2.

В целом, можно сделать вывод, что муниципальное звено областной подсистемы РСЧС готово к выполнению задач по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основной целью развития муниципального звена областной подсистемы РСЧС является переход от принципа оперативного реагирования к принципу профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций и комплексного взаимодействия всех органов управления, сил и средств предприятий и учреждений муниципального образования «Мирный».

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика