Всероссийские. Северные. Наши » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Всероссийские. Северные. Наши



Всероссийские. Северные. Наши

Опубликовано: 15-02-2016, 14:52

Всероссийские. Северные. НашиС 26 по 28 января зал спортивного комплекса «Звезда» был полон. Весело мелькали ракетки, бойко скакали воланчики. В городе прошли четырнадцатые Всероссийские юношеские соревнований по бадминтону «Кубок главы Мирного». К сожалению, для наших ребят результаты оказались не самыми радужными

У турнира богатая история. География участников — а их было 52 вместо заявленных изначально шестидесяти - обширна. В этот раз на «Кубок» приехали юные бадминтонисты из Костромы, Орехово-Зуево, Калуги, Солнцево, Курганинска, и даже Краснодарского края. Самыми многочисленными стали делегации Архангельска и хозяев площадки. А когда-то принять участие в соревнованиях могли только миряне.

«Изначально эти соревнования проходили как открытые городские. Но постепенно усилиями городской власти они были введены в план Всероссийской федерации бадминтона. И сейчас они проходят как «звездные» соревнования – две звезды – и считаются очень хорошими по рейтингу. Когда-то в них принимали участие как дети, так и взрослые, но теперь это чисто юношеский турнир», - дает небольшую историческую справку ведущий специалист отдела культуры и спорта администрации Мирного Гузель Строд.

Всероссийские. Северные. НашиПо-особенному тепло встретили спортсменов из Калуги и Обнинска. Ведь их делегацией уже не первый год руководит экс-тренер мирнинской команды Евгений Нагорный.Он признается, что скучает по маленькому гарнизонному городку: «Эх, уважаемые миряне, - улыбается нам мужчина. - Когда сюда приезжаю, испытываю только положительные эмоции. Город меняется. Появились новые большие красивые дома, новые магазины, по улицам ездят новые замечательные машины. Здесь прошла моя самая активная часть жизни. Я прожил в Мирном более 20 лет».

Несколько добрых слов Евгений Анатольевич сказал и о самом турнире: «Традиционно турнир в Мирном один из самых лучших в стране. И этот турнир был и остается очень популярным. Достаточно сказать, что представительство у этих соревнований было вплоть до Владивостока в свое время. Сейчас немножко меньше, но все равно. На турнире есть члены сборных команд нашей страны, есть призеры чемпионата России».

Право торжественно поднять флаг предоставили лучшим спортсменкам по итогам прошлогодних соревнований Марии Бровиной из столицы Поморья и Алесе Ершовой из Калуги. Забегая вперед, отметим, что спускала триколор уже новая абсолютная чемпионка турнира — архангелогородка Дарья Вешнякова.

На торжественных церемониях открытия и закрытия «Кубка» напутственные речи произнес глава города Юрий Сергеев. Грациозными номерами порадовали участников наши маленькие гимнастки из Детско-юношеской спортивной школы.

Всероссийские. Северные. НашиСтоит отметить, что многие из спортсменов не успели отдохнуть после прошлых соревнований. Так, некоторые участники только накануне приехали с Всероссийского юношеского турнира «Поморский волан». Некоторые ребята из нашей команды признаются, что восприняли минувшие состязания как возможность еще раз потренироваться перед домашним кубком.

«Дело в том, что мы только сегодня ночью приехали с другого турнира. И на нем я как раз готовился к этим соревнованиям. Там я пробовал новые движения, а здесь я уже буду их использовать», - поделился своими планами в первый игровой день Максим Рябых.
Дни, проведенные в Мирном, прошли для гостей не только на спортивной площадке. Они смогли побывать на экскурсиях и познакомиться с городом и космодромом «Плесецк».
«Город очень красивый, все в нем спокойно. Мы ходили на космодром. Он такой огроменный! Видели пусковую площадку. Больше всего мне понравился рассказ о том, что ракета, когда взлетает, сначала ее устанавливают в шахту, и под ней 25 метров», - рассказывает Настя Никитина их Орехово-Зуево.

«А мне больше всего понравилась экскурсия по музею, где рассказывали, как обезьян отправляли в космос. Когда они правильное движение сделают, им трубочку выдавали, когда отправляли первые ракеты с обезьянами. Еще ракеты понравилось разглядывать», - добавляет ее землячка Ульяна Черных.

Хотя и игровое расписание было довольно насыщенным. Ведь всего за три дня предстояло разыграть 72 награды, то есть 24 комплекта медалей. В первый соревновательный день бадминтонисты выступили в индивидуальном и парном зачетах, во второй на площадку вышли участники микстов, то есть смешанных пар, и одиночки распределили между собой графы турнирной таблицы, а в третий день состоялись самые важные — полуфинальные и финальные — игры.

Всероссийские. Северные. НашиВ итоге спортсмены Мирного не смогли похвалиться большим количеством побед. Среди бадминтонистов 2000-2001 годов рождения наш Сергей Савкин завоевал три «серебра» - в одиночном и смешанном разрядах, а также в миксте, третьими в парном зачете стали Егор Кишко и Вадим Нестечук. В группе участников 2002-2003 годов рождения бронзовую медаль отвоевал Артем Коновалов. Он же вместе с архангелогородцем Дмитрием Плющевым выиграл «серебро» парного разряда. А вот третьи места в парах у девушек и юношей оказались нашими: их завоевали две тезки Софья Асмакова и Софья Варлачева, а также Алексей Горбунов и Илья Красюков. Самые юные спортсмены Мирного — 2004 года рождения и младше — принесли в общую копилку еще меньше наград — всего три. «Бронзу» в парном и смешанном разрядах выиграли Егор Курнин и Влад Великий. Также в парном зачете Влад завоевал единственную в этом году для нашей команды золотую медаль.

«Ощущения всякие. Было сложно, но я старался. Сейчас, конечно, очень рад. Рад за себя, рад за команду, за город. Меня поддерживали ребята из команды. Мы с командой всегда друг друга поддерживаем», - говорит медалист.

Остальное «золото» увезли с собой гости города. Среди бадминтонистов 2000-2001 годов рождения лучшими в одиночных разрядах стали Алина Бусыгина из города Гулькевичи и Кирилл Карпенко из Калуги. Юный спортсмен со своим земляком Дмитрием Беликовым, а также их товарищ по команде Алеся Ершова вместе с архангелогородкой Марией Бровиной завоевали высшие награды в парных зачетах. В миксте также победили Дмитрий и Алеся.

В группе участников 2002-2003 годов рождения лучшей оказалась участница команды столицы Поморья Дарья Вешнякова. Она выиграла «золото» в одиночном разряде, а также в парах с Алиной Додул из Костромы и с Максимом Семеновым из Калуги. Вместе с ними блистал Роман Хаустов из Солнцево, одержавший победу в индивидуальном зачете и парном разряде с уже упоминавшимся Максимом Семеновым.

У самых юных спортсменов — 2004 года рождения и младше — золотые награды в одиночном разряде завоевали Тимур Киселев из Солнцево и Анастасия Никитина из Орехово-Зуево. Вместе они стали лучшими в миксте. В паре с нашим Владом Великим проявил себя Клим Клопов из Костромы. У девочек этой возрастной группе лучшим дуэтом стали Дарья Васильева и Александра Мясникова из Курганинска.

Дария Волкова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика