Даешь свет! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Даешь свет!

Опубликовано: 1-02-2016, 11:29

Даешь свет!18 января в разгар обеденного перерыва в Мирном произошло аварийное отключение большей части потребителей электроэнергии. Вся центральная часть города от улицы Чайковского до улицы Советской на время остались без важнейшего блага цивилизации. Не привыкшие к таким происшествиям миряне кинулись звонить в аварийно-диспетчерскую службу МУП «МГЭС». Всех интересовал вопрос: «Где свет?», а некоторых - «За что мы вам платим?». Дежурный диспетчер терпеливо отвечал на звонки, разъясняя ситуацию, которую в тот день можно было охарактеризовать как нештатную или аварийную. Забегая вперед, хочется отметить, что энергетики в тот день отработали четко и слаженно, а некоторым гражданам ответить – платим мы за потребляемую электроэнергию.

По словам директора МУП «МГЭС» Виктора Бугра, которого мы попросили прокомментировать случившееся, авария произошла на трансформаторной подстанции, принадлежащей ОАО «Плесецкие электрические сети». Данная подстанция «питает» электроэнергией различных потребителей, в том числе объекты города, «Оборонэнерго» и космодрома.

В 13.20 в результате короткого замыкания возник пожар в ячейке трансформаторной подстанции № 102 (110/6 кВ). На этом участке не сработала защита. Через несколько минут была прекращена подача электроэнергии потребителям, которые запитаны от этой ТП, в том числе на котельную № 3.

Два сотрудника ОАО «Плесецкие электрические сети», которые несут дежурство на соседней подстанции, немедленно направились к месту аварии. Специалисты обнаружили точечное возгорание в ячейке масляного выключателя в одной из секций шин. Отключив подстанцию от сети, они приступили к тушению пламени с помощью огнетушителей. Сразу же на место аварии прибыли руководители МУП «МГЭС», «Оборонэнерго» и ОАО «Плесецкие электрические сети». После осмотра аварийной подстанции и оценки ситуации, они приняли совместное решение о дальнейших действиях.

После того, как огонь был потушен, специалисты приступили к аварийно-восстановительным работам и устранению возникших неисправностей. На время этих работ было решено запитать потребителей через другую секцию. Это удалось, но ненадолго. Произошло повторное отключение электроэнергии теперь уже во второй секции, что повлекло полное отключение подстанции. В связи с отсутствием электроснабжения на основной городской котельной № 3 была временно приостановлена работа всего оборудования, в результате чего снизилось давление в теплотрассе. Большая часть горожан отметила понижение температуры радиаторов отопления.

Все это время энергетики работали на подведомственных объектах, устраняя последствия нештатной ситуации. В результате их грамотных действий большинство потребителей подключили к электроснабжению спустя три часа с момента аварийной ситуации; последняя линия была подключена примерно около 17.00. Котельная возобновила свою работу; стала возможной штатная работа коммунальных предприятий. Стоит отметить, что экстренную «проверку боем» энергетики выдержали достойно. По их словам, данная ситуация хоть и аварийная, но, в общем-то понятная и объяснимая. Стремительный рост количества и мощности потребителей электроэнергии приводит к повышению нагрузок в сетях, особенно в зимний период, что сказывается на состоянии оборудования. Специалисты проанализировали произошедшую 18 января аварию и сделают все, чтобы не допустить подобного впредь.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика