Новогодний калейдоскоп » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Новогодний калейдоскоп

Опубликовано: 28-12-2015, 16:32

В декабре для детей с ограниченными возможностями здоровья было организовано сразу несколько мероприятий. Все их, будь то игровой сеанс, концерт, новогодний утренник и даже фотосессия, объединяет добро и теплота сердец больших и маленьких жителей нашего города

Новогодний калейдоскопДетско-родительская гостиная

В течение года в детском саду № 3 «Белоснежка» функционирует клуб «Радуга». С инициативой о проведении игровых сеансов и развивающих занятий для детей-инвалидов в начале года к коллективу «Белоснежки» обратилась председатель общественной организации, имеющей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Радуга» Наталья Титова. Идею не только поддержали, но и воплотили в жизнь в виде регулярных (два раза в неделю) занятий. Здесь организуются игровые сеансы, коррекционно-развивающую деятельность с педагогом-психологом, учителем-логопедом, музыкальным руководителем, проводятся родительские тренинги и консультации в виде беседы, практикумы по обеспечению родителей необходимыми знаниями об особенностях  развития ребенка, оптимальных формах взаимодействия, о задачах и специфике коррекционной работы с детьми, организуется обучение эффективным методам помощи.

Новогодний калейдоскопПедагог-психолог Тамара Дичева и учитель-логопед Анна Клышова считают, что для детей с ограниченными возможностями здоровья достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут, разнообразие усиливает все стороны жизни  человека. «Если нельзя изменить ситуацию, в которой находишься, то нужно изменить отношение к ней. Именно это мы хотим донести до родителей детей с ОВЗ, и учимся у них стойкости при решении проблем и жизнелюбию» - считают педагоги «Белоснежки».

Очередная встреча в клубе «Радуга» состоялась 16 декабря. За две недели до Нового года тема состоявшегося игрового сеанса была, конечно же, новогодней. В музыкальном зале, который ненадолго стал лесом, дети с мамами, ведомые Снеговиком, отправились на поиск лесной красавицы. По пути веселая компания встретилась с ветром, снегом и сугробами, укрыла от мороза настоящую зеленую травку, покаталась с горки и помогла Снеговику собрать круглые пушистые снежки. Зеленый и немного колючий символ наступающего праздника был найден и тут же украшен разноцветной бумажной гирляндой, которую предварительно изготовили участники мероприятия. Пожелав друг другу любви, отменного здоровья, счастья, терпения и радостных улыбок, гости и организаторы мероприятия пообщались в непринужденной обстановке, обсудили планы на будущее. Впереди – новогодний утренник для детей из «Радуги», а также традиционные костюмированные поздравления на дому. Всех с наступающим!

Новогодний калейдоскопСказочная фотосессия

Некоторые дошкольные образовательные организации уже имеют опыт общения с «Радугой», а вот детский сад № 9 «Сказка» принимал особых гостей впервые. В начале декабря здесь прошло необычное по своему содержанию развлекательно-игровое мероприятие. В самой постановке и при подготовке к этой встрече были задействованы многие сотрудники детского сада, а также воспитанники старшей группы «Гуси-лебеди».

Новогодний калейдоскопИзначально организаторы предполагали выступить перед гостями с несколькими творческим номерами, но потом они увлеклись процессом и в тоге к намеченной дате у них получился полноценный концерт с элементами игры. Первым делом сотрудники «Сказки» наладили контакт с мамами маленьких гостей. Главными помощниками в этом процессе стали, конечно же, приветливые улыбки и добрые искорки в глазах. И если в начале, возможно, и присутствовала какая-то обоюдная скованность (что естественно между незнакомыми людьми), то через несколько минут всем стало уютно и комфортно. В такой обстановке можно было смело петь, играть и веселиться. Именно этим собравшиеся и занялись, и их уже ничего не смущало.

Маленькие гости и их мамы были нарядно одеты, но не только потому, что их пригласили на праздничный концерт. Изюминкой этого мероприятия стала последовавшая за концертом фотосессия, осуществление которой доверили профессиональному фотографу. Игорь Елиферов предложил присутствующим перевоплотиться в героев волшебной страны и оставить на память об этом дне красивые фотографии. Сказочная фотосессия привела в восторг и детей и мам, которым очень-очень понравилось позировать перед объективом фото-мастера. Совсем недавно фотографии были переданы председателю общества «Радуга» Наталье Титовой и теперь уже каждый участник прошедшего действа сможет полюбоваться ими и вспомнить добрые мгновения, подаренные им в «Сказке».

Новогодний калейдоскопПраздничная «Планета»

12 декабря в культурно-развлекательном центре «Планета» собрались около сорока детей и взрослых, состоящих в общественной организации «Радуга», чтобы пообщаться и приятно провести время. Мероприятие было организовано в рамках Декады инвалидов и инициировано самой организацией. Кроме развлекательной программы для детей и их родителей в зале были накрыты столы с вкусными угощениями.

Новогодний калейдоскопЯркая клоунесса Ириска подготовила для гостей веселые конкурсы, загадки и всевозможные игры. Мальчишки и девчонки с большим удовольствием шумели, кричали, ногами топали и в ладоши хлопали. Положительные эмоции у ребят вызвал искусственный пруд, который установила в центре зала Ириска. Вооружившись удочками, юные рыбаки отправились за уловом. Некоторым девочкам это занятие показалось скучным, и они решили стать русалками в этом импровизированном водоеме. Не обошлось без зажигательных танцев под любимые детские песенки. После дискотеки председатель общественной организации «Радуга» Наталья Титова вручила детям памятные подарки (какой же праздник без сюрпризов). Также добрые пожелания гости адресовали двум именинникам – Варюше и Владику.

Такого рода мероприятия стали уже традиционными и любимыми. Некоторые семьи приходят полным составом, чтобы разнообразить свой досуг, и все в один голос говорят спасибо за эти теплые и радушные встречи.

Новогодний калейдоскопЕлочка, зажгись!

15 декабря на центральной площади «зажигали» главную елку города. 
Поводить хороводы, поиграть со сказочными героями, ну и конечно получить подарки от Деда Мороза и Снегурочки были приглашены дети старшего дошкольного возраста и общественная организация родителей, имеющих детей инвалидов и инвалидов с детства «Радуга».

Новогодний калейдоскопНа праздник к ребятам пожаловала незваная гостья Баба-Яга, уж очень ей хотелось помешать приближению волшебства. Обманув Снегурочку, Яга украла и спрятала подарки. Прежде чем зеленая красавица засверкала яркими огнями, ребятам предстояло выполнить задания Серого волка и разгадать загадки Снеговика, поиграть с Дедушкой Морозом. А цыпленок Цыпа рассказал, как победить Бабу-Ягу – девчонкам и мальчишкам нужно было ее перетанцевать. Так они и сделали, удержаться от веселых танцев не смогла и сама злодейка.

Новогодний калейдоскопКонечно же, не обошлось без хоровода вокруг елки, который водили более трехсот пятидесяти детей. Дети были счастливы, когда под одобряющие возгласы Деда Мороза елочка зажглась яркими гирляндами, а сказочные герои вручали долгожданные подарки.

Иллюминация, которая ежегодно появляется во всем городе, помогает создать новогоднее настроение, а Новый год всегда остается самым чудесным праздником, так пусть это ощущение чуда не покидает вас, какими бы взрослыми вы не были.

Людмила Корепанова,

Александра Комарова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика