Сохранить и приумножить » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Сохранить и приумножить

Опубликовано: 28-12-2015, 15:30

Сохранить и приумножитьВ уходящем году из подъездов многих мирнинских домов с завидной регулярностью исчезали коляски, велосипеды и другое имущество граждан. Однако, в большинстве случаев все это можно было вернуть, в том случае, если имущество не украдено, а на законных основаниях было изъято официальными лицами.

Выявляли хранившиеся в неположенных местах вещи сотрудники отдела ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России, ОМВД России по ЗАТО Мирный, а также МУП «Мирнинской ЖКК». В соответствии со статьёй 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ими регулярно проводятся рейды с целью контроля соблюдения требований пожарной безопасности при содержании подъездов многоквартирных жилых домов.

К этой мере надзорные органы совместно с городской администрацией пришли не сразу. В последние годы все больше граждан стали хранить некоторую часть своего имущества в подъездах, что категорически запрещено правилами пожарной безопасности. Раньше за подобные нарушения граждан штрафовали, но кардинально ситуацию это не меняло; воз, как говорится, и ныне там. После долгих обсуждений на соответствующих комиссиях, взвешивании всех «ЗА» и «ПРОТИВ» должностными лицами было принято решение об изъятии имущества, которое хранится в нарушение правил, и передаче его на временное хранение в управляющую компанию. Забрать коляску или велосипед обратно, гражданин, конечно же, сможет, но прежде ему придется встретиться с инспектором госпожнадзора и заплатить штраф. В текущем году было проведено пятнадцать рейдов, во время которых изъято шестнадцать предметов и привлечено к административной ответственности семнадцать жителей Мирного.

Много разных, в основном осуждающих решение властей, мнений прозвучало с началом таких рейдов. Недовольство граждан вполне понятно, ведь не секрет, что в большинстве квартир очень маленькие прихожие, через которые порой невозможно вкатить большую коляску или велосипед. Однако, выход надо искать, не нарушая законы, правила и требования. Подобная тема возникла уже давно и не только в Мирном (здесь мы не уникальны). Если обратиться к опыту других российских городов, можно с удивлением узнать, что кое-где удалось угодить и «вашим» и «нашим», оборудовав общественные места для хранения прямо во дворах жилых домов. Чем мы хуже? Да ничем, вот только инициативностью миряне редко выделялись. Хотя… в последние годы это утверждение дает трещину, к счастью.

Так как же оборудовать места для хранения колясок и велосипедов в Мирном? С этим вопросом я обратилась к директору МЖКК Алексею Хмелеву. По его словам, теоретически ничего сложного в этом нет. Для начала данный вопрос необходимо внести в повестку собрания собственников жилья. Затем собрать на это собрание не менее пятидесяти процентов собственников (вот это, пожалуй, самое сложное, как ни странно). Если это удалось, то собственникам остается принять решение о выделении участка придомовой территории для оборудования велосипедно-колясочного «паркинга». Если подходящего участка не окажется, то его можно найти за пределами придомовой территории (обратившись с заявлением в городскую администрацию). Может возникнуть вполне логичный вопрос – а «за чей счет банкет»? С этим все просто – за счет средств самих же собственников, которые они ежемесячно платят за содержание и ремонт жилых домов. Варианты оборудования мест для хранения личного имущества можно подсмотреть во всемирной сети или предложить свой проект управляющей компании, которая и займется его изготовлением.

И напоследок: отдел госпожнадзора еще раз напоминает о том, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности запрещается хранение на лестничных клетках, в тамбурах, под лестничными клетками в подъездах жилых домов различных горючих материалов, в том числе мебели, детских колясок, велосипедов, санок, «ватрушек» и т.д.

Как показывает жизненный опыт, ничего невозможного нет. Были времена, когда о своих правах собственники, обремененные лишь обязанностями, вовсе и не догадывались. Сегодня же они принимают решения об установке в своих подъездах пластиковых окон, домофонных систем, светильников с датчиками движения и новых почтовых ящиков, оборудовании пешеходных дорожек и ограждений придомовой территории. Вот и поднятый в данной статье вопрос из той же серии, главное – чтобы это было кому-то нужно. Дерзайте!

Людмила Корепанова

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика