Кинолента жизни Василия Кулигина » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Кинолента жизни Василия Кулигина



Кинолента жизни Василия Кулигина

Опубликовано: 22-12-2015, 11:40

Кинолента жизни Василия КулигинаМирному исполнилось всего семь лет, когда сюда приехал человек, чья жизнь в итоге оказалась тесно переплетена с городом и космодромом - Василий Павлович Кулигин. Множество наград, украшающих грудь пенсионера, говорят о его заслугах перед Мирным.

Детство Василия Павловича прошло в деревне в Костромской области. Совсем мальчишкой застала его Великая Отечественная война. Двадцатого ноября Василию Павловичу исполнилось 80 лет. Несмотря на возраст, он до сих пор любит стоять у плиты. Вкусно готовить его научила еще в юные годы мама. Поэтому на праздничных застольях Кулигиных нередко оказываются пирожки, испеченные главой семьи. Он с удовольствием делится своими маленькими кулинарными хитростями.

Но профессию для себя он выбрал связанную совсем с другой кухней - кухней киноиндустрии. Точнее, кинопроката. Еще юношей Василий стал киномехаником. Он считает эту профессию наследственной, ведь после войны киномехаником работал его дядя.

Работать в кинопрокате Василий Павлович начал не сразу. После окончания ФЗО перебрался в поселок Шестиозерск Архангельской области. И именно из Шестиозерска он был направлен учиться на киномеханика в город Советск Калининградской области. К слову, армейскую службу Василий Павлович проходил в Подмосковье, так что еще в юношеском возрасте успел увидеть едва ли не полстраны.

После окончания учебы Василий вернулся в Шестиозерск. Василий Павлович вспоминает, что в прокате нередко оказывались и немые фильмы - титры приходилось озвучивать самому. В кинопрокате, как и везде тогда в стране, работали по плану, который надо было выполнять. Обычно необходимо было заработать от 400 до 500 рублей - большие деньги на то время. И эти планы Кулигин всегда выполнял и даже перевыполнял.

Впервые в Архангельской области Василий Павлович организовал "детский" кинотеатр.

"Я набирал смышленых ребят и девчат. Их было человек шесть. Учил их, как заряжать пленку… Короче, всему, начиная от перемотки пленки вручную до самого кинопоказа. За несколько месяцев обучил. Они сами продавали билеты. Помню, детский билет стоил десять копеек, а взрослый тридцать. Они все делали сами. А потом приходили и отчитывались. Ни разу недостачи у них не было", - рассказывает Василий Павлович.

Еще одним нововведением была касса без кассира. Люди приходили, брали билеты и оставляли деньги в коробочке. Все было основано только на доверии. Как в фильме "Королева бензоколонки", если помните такой.  Денег в кассе не хватило всего один раз. Но и эти безбилетники вскоре вернули деньги за сеанс.

В Мирном супруги Кулигины оказались весной 1964 года. У жены Василия Павловича здесь работал дядя. Он предложил помочь с трудоустройством в городе. Василий Кулигин тут же написал письмо начальнику Дома офицеров гарнизона. И вскоре ему пришел вызов, мол, "приезжайте, специалисты нам нужны". Первого апреля Василий Павлович с женой приехали в Мирный.

Гарнизонный городок предстал перед ними далеко не таким, каким мы привыкли его видеть:

"Конечно, город не сравнить с тем, каким он стал сейчас. Тогда было много щитовых маленьких домов. Топили дровами. Вода была из колонок. Помню, бывало, выйдешь за водой, а на улице снегом все завалит так, что иной раз и двери еле откроешь".

Первым его рабочим местом в городе стал ГДО. Его супруга устроилась работать на кинобазе. При них строился и открывался кинотеатр "Планета". Когда в кинотеатр подбирали персонал, не забыли и про Василия Павловича. Пенсионер даже помнит первый фильм, показанный в "Планете", - он назывался "Русское поле".

"Все бы хорошо. Кажется, работай себе. Но ставка была маленькой - я получал всего 75 рублей. А у меня тогда уже были сын и дочь", - вспоминает Василий Павлович. Кстати, и сын, и дочь потом стали военными.

Эти обстоятельства вынудили Василия Павловича коренным образом поменять род деятельности. В 1968 году в Плесецке он выучился на шофера и устроился работать водителем на космодром.

Город строился и рос не только у него на глазах, но и при непосредственном его участии. Василий Павлович возил стройматериалы, участвовал в строительстве четвертой школы, нескольких детских садов, многих жилых домов. Именно за участие в строительстве города он получил большинство своих наград. Первая из них датирована 1973 годом. Последняя - нагрудный знак "За вклад в развитие Мирного" - вручена относительно недавно.

В трудовой книжке Василия Павловича 45 страниц. Конечно, большинство из них заполнено записями, никак не относящимися к кино. Но именно те годы, когда он показывал людям фильмы, Василий Павлович вспоминает с наибольшей теплотой. Он до сих пор помнит практически все картины, которые ему довелось показывать.

Двадцать восьмого декабря Василий Павлович отметит один из своих профессиональных праздников - Международный день кино.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика