Любовь дарите мамам ежечасно » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Любовь дарите мамам ежечасно



Любовь дарите мамам ежечасно

Опубликовано: 9-12-2015, 17:27

Любовь дарите мамам ежечасноВоскресный день для некоторых мам Мирного прошел не совсем обычно. В День матери детская муниципальная библиотека собрала юных декламаторов на городской конкурс чтецов. Конечно же, он был посвящен главным героям, а точнее героиням этого дня - мамам.

На поэтический подиум выходили сначала самые юные участники (учащиеся 1-4 классов), а затем ребята постарше (5-7 классы).

В составе жюри в этот день работали Анна Новожилова, заведующая отделом обслуживания Детской библиотеки; Михаил Сухоруков, журналист, поэт, руководитель детской студии «Свет»; Ирина Турченко, писатель, поэт.

Любовь дарите мамам ежечасноКаждый участник - это личность, хоть еще и маленькая, и каждый в той или иной степени талантлив. Темперамент, характер, мировоззрение, которые формируются у детей к определенному возрасту, в итоге влияют на результат выступления. Одни с трудом справлялись с волнением (чувствовался страх перед публикой), другие очень спокойно чувствовали себя на «сцене». Кто-то читал поэтическое произведение уверенно, с подобающей интонацией, помогая выразить то или иное настроение жестами и мимикой, а кто-то спешил механически произнести выученный текст, забыв все советы взрослых наставников, данные ему во время репетиций. Что и говорить, артистизм присущ не каждому человеку. Однако, если он есть, грех не развивать этот талант. И здесь сразу можно сказать про сестер Набиевых - Валерию и Ангелину. Валерия - старшая, учится в 8 классе, она постоянный участник подобных конкурсов, в которых почти всегда занимает лидирующие позиции. Ангелина учится во 2 «А» классе 3 школы и также как и Валерия, активна, общительна и имеет много схожих с сестрой увлечений. Вот и на конкурс, посвященный Дню матери, они пришли вместе. Забегая вперед, отмечу, что Ангелина стала победительницей, представив два произведения: Агнии Барто «Мама» и большую поэму «Грустная история» с портала «Стихи.РУ» (его автор указан под псевдонимом Опустив Глаза). Взрослое стихотворение, прочитанное маленькой девочкой, до слез тронуло слушателей, даже тех, кто не фанат поэтического жанра. То же самое можно сказать и о выступлении Валерии. Она прочла сложную композицию «Прозрение» (автор неизвестен), но, к сожалению, вне конкурса, ведь его участниками могли быть учащиеся 5-7 классов, а Валерия учится в 8 классе. Полученное удовольствие от этого не уменьшилось, и вдвойне приятно было маме девочек (она пришла вместе с ними).

Любовь дарите мамам ежечасноВ младшей возрастной группе (1-4классы) члены жюри определили двух победителей. Помимо Ангелины Набиевой, грамота за 1 место была вручена Карине Перевозчиковой. Четвероклассница исполнила стихотворение Андрея Лукашина "Берегите своих матерей". Девочка смогла донести до жюри и зрителей главный смысл этого поэтического произведения, который сокрыт в словах: "Не бывает полного счастья, если матери нет на свете". Второе место занял Максим Шикин, тоже ученик 4 класса, исполнивший отрывок из поэмы "Слово о матери" Расула Гамзатова. Словами известного поэта мальчик призывал:

"Если сердцем вы стали суровы,

Будьте, дети, ласковей с ней.

Берегите мать от злого слова.

Знайте: дети ранят всех больней".

Грамота и приз за 3 место были вручены Алле Дьяченко за стихотворение В.М. Самченко  "С кем первым мы встречаемся".

Лично мне, помимо стихов призеров, запомнилось ещё одно - "Три мамы", в прочтении юной исполнительницы.

Среди старших участников (5-7 классы) первое место члены жюри не присудили. Второе место заняла шестиклассница Мария Ларионова за стихотворение Александра Твардовского "Мать". Третье место присудили Дарье Плахиной из 5 класса. Она прочла стихотворение Зинаиды Баевой "Любовь дарите мамам ежечасно".

Кстати, пять из шести призеров (все, кроме Ангелины Набиевой), учатся в 4 школе. Вот так вот серьёзно подошли к городскому конкурсу чтецов дети, их родители и преподаватели этого учебного заведения.

Члены жюри поблагодарили всех участников за активность и творческий подход к тематике конкурса, а также предложили наращивать свое декламаторское мастерство и участвовать в подобных конкурсах и впредь.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика