Путешествие в прошлое » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Путешествие в прошлое

Опубликовано: 9-12-2015, 17:10

Путешествие в прошлое27 ноября 2015 года при поддержке администрации муниципального образования «Мирный» обучающиеся МКОУ ОСОШ №2 в очередной раз отправились в путешествие - Антониево-Сийский монастырь

Антониево-Сийский монастырь расположен на небольшом полуострове Михайловского озера, из которого вытекает река Сия (приток Двины) и давшая названия этому монастырю. Дорога была длинной, погода не радовала, но ребят не испугали трудности.

 Путешествие в прошлоеНас радушно встретили и накормили вкусным обедом. Началось первое знакомство с монастырем. Послушник Вадим поведал нам легенду о создании монастыря. Как-то, скитаясь по северным дебрям в поисках нового богоугодного места, встретил Антоний с учениками рыбака Самуила. Тот и припомнил то место чудное на острове Михайловом. «Есть, - говорит, - там остров избранный, издревле слышали там звон колокольный, пение ангельское, видели чернецов, лес рубящих, но не жил там доселе ни один человек». Как увидел Антоний то место, очень полюбил его, крест воздвиг святой и стал строить новую жизнь.

 На территории храма расположены 3 церкви: Живоначальной Троицы, Благовещенская и преподобного Сергия Радонежского. Уже при жизни Антония монастырь стал превращаться во влиятельный церковно-административный центр.

Путешествие в прошлоеНаиболее сильное впечатление на детей произвел рассказ о завещание Антония монахам. В нем он назначает своим преемником старца Кирилла и дает наставление братии, пообещав пребывать с ними вовеки. Сейчас этот документ находится на хранении в Архангельском областном краеведческом музее. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (было очень холодно и ветрено), с увлечением поднимались на колокольню, с её высоты монастырь открывался как на ладони.

День прошел незаметно, оставив массу впечатлений и эмоций. Ребята с грустью прощались с монастырем, ведь для многих подростков это стало настоящим открытием.

Вот так провели школьники МКОУ ОСОШ №2 «выходной» день в Антониево-Сийском монастыре. Администрация школы и родители обучающихся, выражают огромную благодарность администрации муниципального образования «Мирный» и комиссию по делам несовершеннолетних за подаренный детям праздник.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика