У тебя всё получится! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





У тебя всё получится!

Опубликовано: 19-11-2015, 11:59

У тебя всё получится!«Дипломом лауреата II степени XI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Вдохновение. Осень» награждается Мария Гайченя, город Мирный Архангельской области!» - торжественно прозвучало со сцены культурно-досугового центра «Московский». Этот приятный момент состоялся 2 ноября в Санкт-Петербурге

Награды победителям вручал член жюри Филипп Черевко, автор-исполнитель, фронтмен группы «Лаччо» и проекта «Jam Cafe», финалист проекта «Главная сцена» (2014 г.), участник проекта «Голос» (2013 г.). Свою награду Маша получила в номинации вокал - эстрадная песня (средняя возрастная категория, 13-15 лет). По словам жюри, до первого места 13-летней мирянке не хватило эмоций… Как сказать, ведь любое мнение – субъективное, и все же решение профессионального жюри таково. Однако, дело даже не в том, КАКОЕ место заняла Маша на этом конкурсе, а в том, КАК она пришла к такому результату. Впервые эта девочка, не имевшая музыкального образования, поднялась на сцену не так давно, всего два с половиной года назад.

У тебя всё получится!…17 февраля 2013 года в Мирном состоялся самый первый городской творческий конкурс «Мой шанс». Сюда пришли те, кто еще не имел опыта выступления на большой сцене, новички; те, кто занимались в одной из городских студий, в детском садике, или в школе, но не становились лауреатами городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. По условиям конкурса «Мой шанс» возможна и самоподготовка участников. Маша относилась к последним. Ее, скромно сидевшую в стороне вместе с другими девчонками, заметила и пригласила на сцену организатор и вдохновитель конкурса Нина Лысцева. Маша спела шутливую песню «Лелик, солнце, я тебя люблю», и в ее несмелом выступлении Нина Вячеславовна услышала едва заметный, но хороший тембр, неповторимую окраску голоса, которая дается человеку от рождения и на всю жизнь. Задатки у девочки явные, их надо было только развить, и Нина Вячеславовна предложила школьнице заниматься вокалом. С этого дня и начался творческий путь этой девочки, надо сказать, очень целеустремленной и трудолюбивой…

У тебя всё получится!На том, первом в жизни конкурсе, Маша только попробовала свои силы. Ей предстояло многому научиться, ведь она представления не имела о темпе, ритме, нотах, дыхании и многом другом, что так важно для вокалиста, к тому же, не умела контролировать свое эмоциональное состояние. На регулярных занятиях со своим педагогом она стала осваивать все эти премудрости, и понемногу ее голос раскрывался, как весенний цветок.

В феврале 2014 года на очередном конкурсе «Мой шанс» Маша была удостоена диплома 1 степени, на аналогичном конкурсе в марте 2015 года - диплома 2 степени. Педагог видела – ее ученица готова к более серьезным испытаниям и уже в апреле девочка приняла участие в четырнадцатом открытом городском фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Звездная гавань-2015». Здесь она стала лауреатом, исполнив песню «Мальчишка из 8 «Б»». «Очередная ступень пройдена, можно двигаться дальше» – решила Нина Лысцева и подала заявку на участие Маши в XI Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Вдохновение. Осень», который был запланирован в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» на ноябрь 2015 года.

Культурно-образовательный проект «Я МОГУ!» - это цикл международных фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений, направленный на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях - музыка (вокальное и инструментальное творчество), хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

У тебя всё получится!Кстати, Нина Вячеславовна считает, что карьера артиста должна развиваться именно по «ступенчатой» схеме – от малого к большому: «Нельзя «перепрыгивать» уровни, это ни к чему. Юный артист должен понимать, что успех не приходит сам по себе, и надо много трудиться. Даже если ребенок от природы обладает определенным талантом, без постоянной работы над собой ему не добиться высоких результатов на выбранном пути».

Маша Гайченя оказалась способной ученицей; она не испугалась трудностей и «свалившейся» на нее дополнительной нагрузки в виде регулярных занятий. Шанс, который был ей предоставлен судьбой почти три года назад, она не упустила. И надо же было Нине Вячеславовне разглядеть то самое «зернышко» в маленькой, неопытной девочке, хотевшей, но не умеющей петь. Они, педагог по вокалу, и ее будущая ученица, встретились в нужном месте в нужное время; так бывает. И зачастую именно такие случайные встречи оказываются судьбоносными…

XI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Вдохновение. Осень» проходил в Санкт-Петербурге с 1 по 4 ноября. Нина Вячеславовна обратилась в городской отдел культуры и спорта за финансированием предстоящей поездки, и ее визит в администрацию не оказался напрасным. Поддержка юных талантов – одно из приоритетных направлений городских властей и по мере возможности необходимая помощь оказывается. Репетиции, сборы, и вот уже юная «звездочка» из Мирного в сопровождении взрослых отправилась на первый в своей жизни международный творческий конкурс. Огромный незнакомый город подарил ребенку множество положительных эмоций, а новая сцена и чужие люди – массу волнений. И все же Маша знала, что приехала сюда не на экскурсию (хотя таковые тоже входили в программу пребывания конкурсантов). Привыкать к новой обстановке и вживаться в образ было некогда; так получилось, что практически с колес участники попадали на сцену. Маша выступала во втором отделении: «Вокал» и «Инструментальное творчество». В команду жюри данного отделения вошли уже упомянутый выше Филипп Черевко, а также Ольга Юферева, заслуженная артистка России, лауреат джазовых фестивалей, артистка петербургской эстрады и Лариса Тедтоева, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (кафедра сольного пения), заслуженная артистка России, народная артистка республики Северная Осетия-Алания. На конкурсе юная вокалистка из Мирного исполнила уже знакомую нам песню «Мальчишка из 8 «Б»». И до и после своего выступления Маша сидела в зале, слушая всех участников с интересом и без ревности, как будто получая от каждого частичку опыта. Надежда на призовое место у мирнинской делегации, конечно же, была; как же долго пришлось ждать результатов. Когда уже объявили всех дипломантов вокального отделения, а фамилия Гайченя так и не прозвучала, появилась уверенность в получении более высокой награды. Так и вышло. Объявляют лауреатов: сначала III степени… и вот оно - лауреат II степени Мария Гайченя! Маша была в восторге, поднимаясь на сцену за заслуженной (теперь она это понимала) наградой.

После основной программы члены жюри провели общее совещание с участием педагогов и представителей конкурсантов, где были высказаны основные замечания и пожелания. Все это было важно взрослым, а юные артисты наслаждались отдыхом после невероятного эмоционального напряжения, которое сопровождает любое подобное мероприятие. За индивидуальный подход к детям и поддержку юных талантов представители культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» передали благодарственные письма начальнику отдела культуры и спорта Сергею Лаптеву и заместителю главы администрации Мирного - начальнику МУ «Управление социальной политики и здравоохранения» Василию Ткачуку.

Впереди у Маши – новые испытания, и новые, надеюсь, не менее значимые победы. Участвовать в конкурсе «Мой шанс» Маша не может, так как уже является лауреатом открытого городского и международного конкурсов. Теперь свой шанс будет у других детей, которые так же, как и Маша, увлечены творчеством. Очередной конкурс состоится как обычно в начале будущего года. А для Марии Гайченя самый ближайший творческий турнир – «Звездная гавань-2016», к которому надо основательно подготовиться, разучить новую песню и добиться совершенного ее исполнения. Нина Лысцева уверена – у ее подопечной большое будущее, ведь она доказала, что может покорить цель, а это главное.

Детское увлечение Маши еще не говорит о том, что она свяжет свою жизнь со сценой. Человеку свойственно развиваться, с течением лет меняются планы и ценности. И все же, можно с уверенность сказать, что в жизни школьницы на определенном этапе произошел серьезный поворот. Такие повороты могут быть в жизни каждого ребенка, достаточно только захотеть, поверить в себя и не пасовать перед мелкими неудачами, ведь неудачи – это всего лишь очередные ступени на лестнице, ведущей к успеху. Главное – выбрать свой путь, слушать свое сердце и тогда всё получится!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика