Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015»



Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015»

Опубликовано: 19-11-2015, 11:13

Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015»Различные мероприятия состоялись 3 ноября в Централизованной библиотечной системе Мирного в рамках ежегодной общероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Действие развернулось на всех библиотечных площадках города

Мирный впервые принял участие в ежегодной акции, и этот первый «блин» получился совсем даже не комом. Об этом можно было судить по количеству посетителей, пришедших в библиотеки (они работали в этот день дольше обычного времени). Более трехсот человек окунулись в атмосферу искусства и творчества. Дети и взрослые, молодежь и люди старшего поколения - для каждого нашлось занятие по душе, ведь «искусство объединяет», именно под таким слоганом проходила в этом году акция «Ночь искусств».

Мне удалось побывать в Детской муниципальной библиотеке. Конечно, мероприятие проходило не ночью, а вечером и длилось три часа, но программа была весьма насыщенной. Работали сразу три творческих площадки.

Для самых маленьких посетителей сотрудниками библиотеки было подготовлено виртуальное путешествие по страницам детских книг «Русские художники детской книги». Далее ребята показывали сценки из сказок «Колобок», «Теремок» и «Курочка Ряба». Но самым занимательным для ребят оказался экспромт-театр. Игра героев по сказке «Репка» была гвоздем программы. И мальчишки и девчонки наперебой разбирали роли и с недетским рвением их проигрывали.

Для детей постарше в читальном зале также подготовили содержательную программу: познавательный час «Искусство книги» и литературную игру «Иллюстраторы детских книг». Участникам игры было предложено угадать ту или иную книгу по иллюстрациям. За наибольшее количество правильных ответов ребята получали поощрительные призы. А затем школьники смогли сами побыть в роли художников; они придумывали эскизы к предложенным книгам. Конечно, создание иллюстрации к детской книге - процесс трудный, состоящий из множества этапов, но ребята с удовольствием принялись воплощать свои идеи на бумаге.

А тем временем в литературной гостиной мальчишки и девчонки были заняты подвижными играми. Посмотрев в видеосалоне экранизации русских сказок, ребята с удовольствием поиграли в «Аленушку и Иванушку» и «Гуси-гуси». Догонялки в этом возрасте все-таки приоритетней, чем интеллектуальное времяпрепровождение.

В завершение мероприятия в гостиной был организован мастер-класс под названием «В мире сказок» под руководством Светланы Кувшиновой. Светлана Аркадьевна предложила ребятам сделать своими руками обложки для книги в смешанной технике аппликации. Работа кипела полным ходом: дети красили, вырезали, клеили. Даже родители не смогли остаться в стороне и с большим рвением помогали своим чадам. Мастер-класс был рассчитан на час, но все так увлеклись изготовлением обложки, что некоторым родителям, пришедшим забрать детей домой, ничего не оставалось, как смиренно ждать, пока те закончат творить.

Участники акции, побывавшие в библиотеках города, остались под большим впечатлением. Обычный зритель смог не только посмотреть новые выставки, изучить новые книги, посмотреть творческие номера, но и поучаствовать в творческом процессе. У всех остались только положительные эмоции, о чем говорят слова благодарности, прозвучавшие лично, а также много положительных отзывов, оставленных на соответствующих интернет-ресурсах.

Александра Комарова

Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015»

Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015»

Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015»

Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015»

Мирный присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств-2015»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика