Юля Селякова: «Всегда нужно стремиться быть первой» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Юля Селякова: «Всегда нужно стремиться быть первой»



Юля Селякова: «Всегда нужно стремиться быть первой»

Опубликовано: 19-11-2015, 11:07

Юля Селякова: «Всегда нужно стремиться быть первой»Праздник одного их самых красивых и трудных видов спорта – Всероссийский день гимнастики – отметили в стране 31 октября. В нашем городе есть люди, которые по праву могут считать этот день своим праздником. Одна из них – юная гимнастка Детско-юношеской спортивной школы Юля Селякова.

Впервые с художественной гимнастикой Юля соприкоснулась, когда ей было всего четыре года. В секцию девочку отвела мама. Свою первую тренировку она не запомнила. В памяти осталось только одно движение, которое тогда показали, - змею, выгибающуюся назад.

«Юля пришла к нам совсем маленькой. С тех пор мы со страшим тренером Полиной Витальевной Дяденко были и остаемся ее наставниками. Поначалу, несмотря на очень хорошие данные, получалось не все. Девочке сложно было справиться с собой. Вообще, чем больше ребенку дано природой, тем ему сложнее. Таких детей труднее настроить на работу. Но, благодаря трудолюбию и старанию, она все смогла преодолеть», - рассказывает о начале спортивной карьеры Юли тренер-преподаватель по хореографии Алла Рассказова.

Около года девочка параллельно занималась еще и танцами. Потом родители поставили ее перед выбором: танцы или гимнастика? Юля, не задумываясь, выбрала гимнастику.

Уже в семь лет Юля отправилась на свои первые выездные соревнования. Проходили они в Череповце. Второй выездной турнир состоялся в Северодвинске. Оттуда маленькая гимнастка вернулась с бронзовой медалью.

Юля Селякова: «Всегда нужно стремиться быть первой»Сначала выезды давались спортсменке нелегко. Она очень скучала по дому, порой даже плакала. Потом привыкла. Родители с Юлей практически не ездят – нет возможности. Самыми близкими в чужих городах становятся тренеры и подруги. Огромную поддержку на соревнованиях оказывают «няньки». Это старшие девочки из команды, которые опекают своих подопечных и на время поездки, можно сказать, заменяют им мам.

На вопрос, есть ли у нее любимые упражнения в гимнастике, Юля отвечает твердым отказом. Любимых нет – нравятся абсолютно все. По оценке самой девочки, лучше всего у нее получается программа с мячом. Ее она показывает уже второй год. Сложнее всего дается лента. Она еще не вошла в программу Юли, но для того, чтобы получить звание кандидата в мастера спорта, а именно такую задачу ставит перед собой сейчас девочка, освоить это упражнение необходимо. Бывают трудности с выступлением со скакалкой – упражнением старым, но не очень хорошо отработанным. Чаще всего на выступлениях Юля демонстрировала номера с булавами, обручем, мячом. Они в последствие и стали любимыми.

Огромное значение в художественной гимнастки имеет музыкальное сопровождение. Обычно оно выбирается совместно с тренером. Девчонки предлагают свои варианты. Если наставники их одобрят, то программа будет строиться под эти ритмы. Иногда выбор мелодии полностью ложится на плечи тренера. Для этого у них есть архивы, которые собираются практически в течение всей карьеры. Сегодня наша героиня выполняет упражнения с мячом под зажигательный рок-н-ролл.

Для любого спортсмена очень важна поддержка близких. Для гимнасток, совсем юных девочек, старающихся добиться немалых высот в красивом, но, в то же время жестком спорте, тепло и подбадривающие слова семьи важны вдвойне. По словам педагогов, какой-то результат у их подопечных будет только тогда, когда родители, тренеры и сами гимнастки будут работать как единая команда. Хореограф Алла Владимировна Рассказова уверена, что без родительской поддержки карьера в гимнастике вообще невозможна:

«От родителей зависит очень много. С одной стороны, - это финансирование. Гимнастика – затратный вид спорта. С дугой стороны,  - это моральный настрой. Точнее, моральный настрой – это самое главное. Когда дети не чувствуют поддержки со стороны родителей, они зачастую бросают тренировки. У Юли мама это понимает. Она сама занимается спортом. И в дочь вкладывает все свои силы, нервы и желание».

Юля также уверена, что без родителей она бы не справилась.

Гимнастика – вид спорта, требующий немало ограничений. Юля признается, что без конфет она не может. Но в идеале нужно отказаться от всего сладкого, а заодно от мучного и просто калорийных продуктов. Правильное питание и точка.

«Трехразовое питание обязательно. Можно еще перекусывать фруктами, но только днем. Я стараюсь, чтобы у меня дома не появлялось ничего вкусненького. Потому что, если что-то запрещенное появляется, я все время хочу это съесть. А когда ничего нет, об этом и думать не надо. Но, что поделаешь, за весом приходится следить очень строго. В некоторых гимнастических школах за несоблюдение веса вообще выгоняют», - с грустной улыбкой говорит спортсменка.

Нелегко оказывается совмещать занятия гимнастикой и учебу в школе. Сейчас Юля – ученица 6 «Б» четвертой школы. С детства ей говорили, что учеба все же важнее спорта. Поэтому позволить себе отстать от одноклассников девочка не может. С первого класса Юля учится на «отлично». При этом гимнастка тренируется шесть дней в неделю: по три часа с понедельника по четверг, полтора часа в пятницу и два с половиной часа в субботу. Сама девочка признается, что ей повезло со школьными учителями – они не ставят палки в колеса и спокойно отпускают на соревнования. Потом Юле приходится идти на отдельные занятия перед первым уроком, задерживаться в школе, когда одноклассники уже разошлись по домам, обращаться к репетиторам. Конечно, нелегко справляться с таким графиком. Но что не сделаешь ради высокой цели и любимого дела.

В свои совсем еще юные годы Юля уже имеет первый взрослый разряд по гимнастике. Достичь такого результата получается далеко не у всех. А в планах – добиться звания мастера спорта.

«На сегодняшний день Юля многого добилась. За всем этим стоит огромный многолетний труд», - с гордостью говорит о девочке Алла Владимировна.

Даже приблизительно Юля не может сказать, сколько наград скопилось в ее шкафу. Но самых важных среди них нет. Разве что первая в жизни медаль. Гимнастка признается, что хотела бы видеть у себя «золото» с первенства области и Северо-Западного региона.

«Конечно, я уже занимала призовые места на региональном уровне. Но всегда нужно стремиться быть первой», - уверена спортсменка.

Дария Волкова.
Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика