Замечательному человеку с приветом из Мирного » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Замечательному человеку с приветом из Мирного



Замечательному человеку с приветом из Мирного

Опубликовано: 11-11-2015, 09:07

Замечательному человеку с приветом из Мирного6 ноября отмечает 85-летний юбилей Почётный гражданин города Мирного Леонид Иванович Долинов, проживающий сейчас в Москве. Глава Мирного Юрий Сергеев направил в адрес этого уважаемого человека приветственный адрес с наилучшими  поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма и бодрости

Леонид Иванович родился на хуторе близ деревни Заозерье Ленинградской области. После школы поступил в Лодейнопольское педагогическое училище, которое окончил с отличием. Первая профессия – учитель начальных классов, несколько месяцев молодой педагог работал в сельской школе в Ленинградской области. Потом был призван в армию, с отличием окончил 160-е военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ), Военно-воздушную академию в Монино, Военную академию РВСН им. Дзержинского.

22 года военной службы Леонида Ивановича было связано с РВСН и северным полигоном (здесь он служил с 1964 г. по 1986 г.). Из них 9 лет он возглавлял испытательное управление, которое внесло огромный вклад в достижение стратегического паритета нашего Отечества с вероятным противником. К решению вопросов обороноспособности он подходил комплексно и наряду со строительством и проведением испытаний мощного оружия, на всех уровнях отстаивал вопросы развития Мирного, строительства жилья для военнослужащих и членов их семей. Службу закончил в звании генерал-майора. После демобилизации Леонид Иванович еще восемь лет работал в организации «Агат» Российского космического агентства.

Высокая компетентность, исключительная порядочность, выдержка и тактичность - качества, которые снискали ему любовь и уважение подчинённых, всех сослуживцев, жителей Мирного. Леонид Иванович - Герой Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина и многочисленными медалями.

Из воспоминаний Л.И. Долинова: «Родина и армия дали мне все! Мне, мальчишке с глухого хутора, довелось получить высшее образование, осуществить свою детскую мечту стать летчиком, освоить новый вид авиационной техники – вертолет, много лет заниматься испытаниями сложных систем оружия, которое вобрало в себя новейшие достижения технической мысли. Я горжусь тем, что мне выпала честь служить и трудиться на космодроме Плесецк, в городе Мирном в период становления и развития РВСН, в период достижения ракетно-ядерного паритета с нашими вероятными противниками… В Мирном мы с Раисой Порфирьевной, с которой в 2006 году отпраздновали золотую свадьбу, прожили 22 года. В этом городе выросли наши дети, окончили школу, создали свои семьи. Здесь родились и выросли наши внучки! Здесь прошли лучшие творческие годы жизни! Этот замечательный город навсегда останется в наших сердцах!» (Выдержка из  книги «Их имена в истории города», автор статьи «Родина и армия дали мне все!» о Л.И. Долинове – Юрий Теленков).

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика