Наш юбилей - полсотни пятый! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Наш юбилей - полсотни пятый!



Наш юбилей - полсотни пятый!

Опубликовано: 11-11-2015, 09:05

Наш юбилей - полсотни пятый!В прошлую пятницу свой юбилейный день рождения отмечала любимая многими школа № 12. Нескончаемое количество поздравлений, подарков, слов благодарности и просто добрых пожеланий звучало в стенах актового зала, который был переполнен гостями. Трудно описать словами атмосферу, которая царила в этот вечер…

Наш юбилей - полсотни пятый!Я не имею никакого отношения к этой школе, но погрузившись в эту уютную, домашнюю обстановку, почувствовала, как будто я знаю всех этих людей и это мое родное место, а родным это место стало для многих. Стоит ли говорить, сколько выпускников за пятьдесят пять лет вышло из стен двенадцатой школы - их несколько тысяч! Из них 50 золотых медалистов и 160 серебряных. Более ста человек несут службу на космодроме Плесецк и за пределами города. Не перечесть медалистов, занявших призовые места в региональных и российских олимпиадах, в конкурсах международного уровня. Именно в этой школе в 1995 году был создан первый кадетский класс. С момента его основания было выпущено семь кадетских классов, а в следующем году ожидается восьмой выпуск. В этом году школа набрала самое большое количество первоклашек. Всего за парты садится около тысячи учеников, а обучают их семьдесят педагогических работников.

Наш юбилей - полсотни пятый!С 1996 года в школе работает научное школьное общество (НШО) «Истина», основательницей которого является Валентина Дренова. Также в школе имеется молодежный орган самоуправления - Совет старшеклассников, в который входят умные, талантливые и креативные юноши и девушки. Все также проходят различные конференции, соревнования, конкурсы, КВНы; всего и не перечислить. А возглавляет этот творческий учебно-воспитательный процесс седьмой по счету директор школы - Ольга Бурчак, которая с большой любовью и чувством гордости отзывается о коллективе и учащихся родной школы.

Наш юбилей - полсотни пятый!…А когда-то, в далеком 1958 году, школа представляла собой деревянное двухэтажное здание, в котором обучалось около двадцати детей. С увеличением численности населения росло и количество детей, с которым школа уже не могла справиться, поэтому командованием космодрома во главе с полковником Михаилом Григорьевым было выдвинуто предложение о реорганизации начальной школы. Новую школу возвели быстро, она стала больше, просторнее и светлее, но уже через год и она не смогла вместить всех учащихся. В сентябре 1959 года школа стала уже восьмилетней, а 1 сентября 1960 года она открыла свои двери как новая десятилетняя средняя школа № 12. Этот номер школе присвоили  потому что это была двенадцатая «десятилетка» в области на тот момент. Это была уже не деревянная, а трехэтажная каменная школа и первым директором была Анна Федоровна Толокнева.

Наш юбилей - полсотни пятый!Большую работу проделала школа-юбилярша за время своего существования, работу трудную, но очень плодотворную. Об этом можно судить по огромному количеству наград и грамот, по стендам с лучшими учениками и педагогами и по огромному количеству поощрений, которые вручали в связи с 55-летним юбилеем школы. Наград удостоились многие ее сотрудники, причастные и к педагогическому процессу, и к внутренней работе. Причем это были награды различного уровня - региональные, и местные: от администрации и МУ «Отдел образования».

За высокие результаты в учебно-воспитательном процессе, профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд Почетной грамотой главы Мирного и Знаком главы Мирного «За отличие» были награждены: Елена Борисова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; Ирина Кузнецова, учитель начальных классов; Наталья Супакова, учитель музыки.

Наш юбилей - полсотни пятый!Почетной грамотой главы Мирного были награждены: Александра Гришина, учитель физкультуры; Татьяна Бачерикова, учитель начальных классов; Татьяна Смирнова, учитель географии. Благодарность главы Мирного получили Наталья Мазаева, учитель химии; Владимир Тепляков, учитель физкультуры.

Также за многолетний добросовестный труд и большой вклад в обеспечение учебно-воспитательного процесса почетной грамотой главы Мирного и Знаком главы Мирного «За отличие» была награждена Лидия Насонова, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Бухгалтер Галина Бердник и многие другие были отмечены благодарностью главы Мирного.

Наш юбилей - полсотни пятый!В этот день звучало множество благодарностей и поздравлений. Первым к школе-имениннице и ее энергичному директору обратился глава Мирного Юрий Сергеев: «Сегодня, под этой крышей нас всех собрал замечательный праздник, и я хочу от себя лично и от жителей города поздравить педагогический коллектив, учащихся и выпускников, всех присутствующих гостей с этим знаменательным событием. 12 школа всегда стоит на передовых рубежах в своей сфере. Она подготовила и выпустила замечательных граждан нашей страны, за которых мы испытываем чувство гордости. Посмотрите в зал, здесь находятся выпускники школы - глава администрации города, командир самой большой воинской части космодрома, начальник отдела образования, успешные бизнесмены, депутаты городского Совета и другие, уважаемые жители города, которые добросовестно и честно выполняют свой профессиональный долг. Спасибо всем огромное за это. Успехов вам и процветания!».

Много душевных слов прозвучало от представителей космодрома. Военные также благодарили педагогический коллектив за бесконечный, творческий и такой нужный труд; желали всего самого наилучшего.

Наш юбилей - полсотни пятый!Глава администрации Мирного Сергей Соколов, в прошлом - выпускник 12 школы, в своей речи упомянул учителей, которые приложили руку, сердце и душу к его воспитанию и становлению. Сергей Валерьевич вручил букет ярчайшему представителю талантливой плеяды учителей - Владимиру Теплякову, который уже много лет передает свой опыт молодому поколению.

Еще одна выпускница, а ныне начальник отдела образования Наталья Дугина обратилась ко всем присутствующим: «О родной школе я скажу только самые лучшие слова: она по праву является самой активной, энергичной, чудесной, необычной и самой любимой. Я от всей души поздравляю учителей с юбилеем школы и желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни и процветания, а своей школе - творческих успехов, инновационных идей и профессионального роста и точно знаю, что с таким директором, как Ольга Владимировна Бурчак - все задуманное осуществится!».

С поздравлениями любимой школе на сцену выходили выпускники разных лет, педагоги-ветераны, которых никогда не забывают и уделяют им большое внимание. Вспоминали и тех, кто покинул школу, переехав в другой город, и тех, кто, к сожалению уже ушел из жизни, но кого также по-прежнему любят и чтут.

Во время праздничного мероприятия собравшимся был продемонстрирован фильм о пятилетнем этапе из жизни школы (автор - Татьяна Хоботова, в прошлом педагог 12 школы). Разные чувства обуревали зрителей при просмотре этого видео: то в зале звучал смех, то бурные аплодисменты, а местами даже подкатывали слезы.

Много красивых творческих номеров, представленных со школьной сцены, не оставили никого равнодушным. Директора всех образовательных организаций города также пришли поздравить своих коллег с юбилеем. Морем улыбок, теплотой и трогательными воспоминаниями наполнился в этот вечер актовый зал школы. А по-другому и быть не могло, ведь как говорится - «Не забывается такое НИКОГДА!». С днем рождения двенадцатая школа!

Пусть не смолкает звонкий детский смех в твоих коридорах,
И по какой бы они не прошли тропе.
Школу свою пусть никогда не забудут,
И благодарны будут за нее судьбе!

Александра КОМАРОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика