ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ…

Опубликовано: 20-10-2015, 11:29

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ…Есть такая профессия - учить детей. Ее всегда называют одной из самых добрых и самых значимых. Недаром со школой ассоциируется три праздника - 1 сентября, Последний звонок и, конечно, День учителя. Работники всех образовательных учреждений города собрались 5 октября в зале Дома офицеров, чтобы вместе отметить свой профессиональный праздник

День школьных наставников по традиции решили совместить с отмечавшимся неделей раньше Всероссийским днем воспитателя. На концерт были приглашены не только учителя и руководство школ, но и педагоги детских садов и учреждений дополнительного образования.

Прошедшее торжество стало юбилейным - День учителя отмечался в нашей стране в пятидесятый раз. У нас отметили его под стать ярко - вручением различных наград более чем ста педагогам города. Поздравить преподавателей пришли исполняющий обязанности главы Мирного Елена Веретельникова, глава администрации города Сергей Соколов, начальник муниципального учреждения "Отдел образования администрации Мирного" Наталья Дугина и другие официальные лица.

"Вы творцы своего дела! От имени главы города и городского Совета депутатов Мирного я благодарю вас за труд и верность выбранной профессии. Мы уверены, что вы и дальше будете развивать традиции отечественного образования", - закончила свое поздравление Елена Николаевна.

Елена Веретельникова вручила самую значимую в этот вечер награду - Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации. Ее удостоилась заместитель заведующего детским садом №7 "Чебурашка" Наталья Гринченко.

Также Елена Николаевна за многолетний труд и огромный вклад в образование наградила некоторых присутствующих педагогов почетными грамотами регионального министерства образования и науки.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ…Среди награжденных почетной грамотой главы Мирного отдельного внимания заслужила учитель математики школы №3 Наталья Безгодова. Пятое октября - день ее рождения. Видимо, судьба изначально намекала на педагогическое призвание женщины, дав появиться на свет именно в этот праздник.

Гостем торжества стал начальник космодрома "Плесецк" генерал-майор Николай Нестечук. Кстати, Николай Николаевич тоже по одной из своих профессий - учитель. Как всегда с шутками он поздравил преподавателей от имени родителей всех учеников и воспитанников, а также передал теплые пожелания от командования Воздушно-космических сил России:

"Знаете, сейчас, сидя в зале, я задумался, как же все-таки необычно вас поздравить. Очень сложно перед вашей аудиторией даже с поздравлениями выступать. Потому что у каждого из вас сразу в голове - оценка. Многие из вас выходили сейчас на сцену такими серьезными, такими озабоченными. Я не знаю почему, но даже в праздник вы не можете получить то удовольствие, которое должны сегодня получить. Поэтому, поздравляя вас, я желаю вам всего самого хорошего: хороших учеников, хорошего коллектива, хороших детей… Личного вам счастья! Порой вам его просто не хватает, потому что вы его растрачиваете на других. Улыбайтесь! Проблем много, но все равно все их не победить. А улыбки - это то, чего нам сегодня так не хватает".

Николай Николаевич иронично отметил, что в будущем, возможно, подумает об объединении чествования учителей с Днем Космических войск, праздновавшемся накануне. Он также вручил благодарственные письма педагогам за особый вклад в патриотическое воспитание ребят.

Цветы и подарки получили из рук главы администрации все руководители образовательных учреждений города. Ведущие познакомили публику с молодыми педагогами, которые всего несколько месяцев назад сами еще сидели на ученической скамье в вузах и колледжах. К слову, таких оказалось не так уж мало - 10 человек.

Также на сцену пригласили тех, кто уже не стоит у доски с мелом и указкой, но чей вклад в образование нельзя не оценить - ветеранов педагогического труда. Им вручили небольшие подарки. В ответ на поздравления учителя со стажем произнесли напутственную речь для своих коллег.

"Хочется пожелать вам успехов! А успехи у вас есть: мы наблюдаем по телевидению и читаем в газетах, что в школах сейчас стопроцентная успеваемость, высокое качество образования. Это значит, что вы умеете создавать ситуацию успеха ученику. Создали вы такую ситуацию успеха - радуются родители, радуешься сам. Потому что это главное - создать ситуацию успеха ученику на протяжении всей учебы. Желаю вам, чтобы вы чаще ее создавали", - выступила ветеран труда, Заслуженный учитель Российской Федерации Римма Васильевна Токарева.

И еще множество теплых слов звучало в этот день в адрес тех, чье призвание – помогать детям найти себя.

Дария ВОЛКОВА
Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика