Битвы на клетчатых полях » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Битвы на клетчатых полях

Опубликовано: 20-10-2015, 11:22

Битвы на клетчатых поляхОбыграли в 25 ходов! Наш корреспондент побывал на городском турнире по шашкам среди школьников и попробовал сразиться с юными гроссмейстерами

Юное дарование

На турнире по шашкам тишина и сопение, кто-то отчаянно "ест", кто-то стоит в обороне, на чьих-то полях почти полный штиль. А за 15 минут до начала состязания я проиграла маленькому сопернику из 5 класса за 25 ходов. За партию, в которой меня разбили в пух и прах, не стыдно, если знать успехи Миши Красильникова, которых он добился к своим 11 годам. Поэтому и исход игры был вполне предсказуем.

Этой древней игрой Миша заинтересовался еще в 5 лет, и в семье, как могли, стали развивать его талант. Азам игры мальчика научила прабабушка, а первым настоящим учителем стала педагог из Североонежска Елена Ломакина. По словам Миши, на первых порах ему ничего так сильно не хотелось, как выиграть. И вскоре желание осуществилось, своего первого соперника он победил еще в детском саду, а родителей стал обыгрывать уже в первом классе. С 8 лет Михаил стал серьезно заниматься шашками, не только играть, но и решать задачи, изучать различные комбинации, дебюты.

Битвы на клетчатых поляхПо приезду в Мирный у Миши долгое время не было тренера, пока его маме по счастливой случайности не попали в руки контакты педагога из Ижевска Якова Кормана, который стал заниматься с мальчиком по Скайпу. По признанию тренера, за несколько месяцев его подопечный сделал стремительный рывок и почти через три месяца тренировок стал двукратным победителем Первенства Архангельской области по русским и стоклеточным шашкам в своей возрастной группе. На этом список его побед не заканчивается, в копилке Миши городские, районные, областные, всероссийские соревнования и даже всемирный турнир в Сочи.

- Миша - призер областных соревнований, несколько раз участвовал во всероссийских турнирах, где занимал места от 5 до 10, - рассказывает мама Миши, учитель физкультуры МКОУ СОШ №4, руководитель кружка шашек Ольга Красильникова. - В прошлом году из Сочи Миша привез четыре призовых места в разных номинациях.

Самым интересным своим соперником сегодня Миша считает взрослого игрока из Котласа Николая Юшкевича, которого победить ему пока не удалось. Кстати, среди друзей у Миши нет тех, кто, как и он, увлекается шашками, как-то не очень популярны настольные игры у современных детей. Поэтому играть он может только в кружке при школе, с родителями или со своим тренером.

Сейчас у пятиклассника новый тренер, Янис Янович Пизанц из Латвии, который занимается с ним также по Скайпу. Благодаря ему Миша выходит на новые игровые высоты. Кстати, шашки такой вид спорта, из-за которого никогда не испортятся оценки в школе, а наоборот, станут только выше. У Миши, например, пятерки по многим предметам.

- Шашки развивают в человеке логическое мышление. Например, надо решить какую-то задачу по математике. Если занимаешься шашками, то решение придет быстрее, - считает сам юный игрок

Битвы на клетчатых поляхШкола шашек

Школа №4 единственная Мирном, где существует кружок шашек. Поэтому на сегодняшний день ее можно считать самой сильной в городе в этом виде спорта. Тренер Ольга Красильникова начала вести занятия отчасти из-за своего сына, чтобы иметь возможность уделять его увлечению больше времени. Несмотря на то, что популярность у игры уже не такая как раньше, ребят уговаривать не пришлось, они сами, узнав о том, что в школе играют в шашки, поспешили записаться. В общей сложности кружок посещают около 25 человек. Сейчас в команде 4-й школы 4 наиболее сильных игрока в Мирном. Настя Чупрова победила на городской спартакиаде в прошлом году, Анжела Шалина заняла на ней 3-е место, а Егор Курганович был в прошлом году первым среди младших юношей. Некоторые из ребят также участвовали в районных и областных соревнованиях.

По словам руководителя кружка, заинтересовать ребят шашками несложно, стоит им только начать выигрывать, как в них просыпается азарт, который и движет к победам!

Результаты командных соревнований

Старшая возрастная группа

1 место - МКОУ СОШ №4

2 место - МКОУ СОШ №1

3 место - МКОУ СОШ №3

Младшая возрастная группа

1 место - МКОУ СОШ №4

2 место - МОУ СОШ №1

3 место - МОУ СОШ №3

Золото в личном соревновании

Старшие девушки

Наталья Субботина (МОУ СОШ №4)

Старшие юноши

Александр Дегтярев (МОУ СОШ №4)

Младшие девушки

Настя Чупрова (МОУ СОШ №4)

Младшие юноши

Михаил Красильников (МОУ СОШ №4)

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика