Воздушные баталии » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Воздушные баталии

Опубликовано: 12-10-2015, 16:05

Воздушные баталииДесятки самолетов взмыли в воздух над Мирным 3 октября. Правда, самолеты эти были картонными. Но эмоции их пилоты испытывали самые настоящие. В городе прошли соревнования по метанию безмоторных планеров.

Правила турнира довольно просты: заранее участники сделали своими руками самолеты, которые должны были продержаться в воздухе как можно дольше. В помощь пилотам специфические конструкции, в которых, кстати, нет ничего сложного, и порывы ветра. На старт каждому спортсмену дается пять минут. В течение этого времени необходимо запустить планер дважды. И так три тура. Сумма лучших результатов из каждого этапа становится итоговой. С учетом, что парит над землей конструкция обычно не больше минуты, времени для того, чтобы поймать нужный поток воздуха, предостаточно.

Воздушные баталииСамолеты спортсмены делали, как говорится, кто во что горазд. В небе можно было увидеть как планер с белоснежными крыльями, так и разрисованный военный бомбардировщик. И название у каждого борта было свое.

«Я хотел назвать свой самолет «Макс», но потом посмотрел фильм «Мир юрского периода», и там мне очень понравилось имя «Дельта». Звучит красиво и быстро» - рассказал историю своего боевого самолета один из юных спортсменов Максим Власов.

Эти состязания были посвящены 58-й годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Организаторами по традиции стали педагоги секцииавиамоделирования и отдел культуры и спорта городской администрации. Площадкой для старта беспилотников был выбран стадион школы № 12.

Воздушные баталииНововведением стал расширенный состав участников. Раньше соревнования проводились в трех возрастных группах: среди детей до десяти лет, ребят с одиннадцати до четырнадцати лет и подростков от пятнадцати до восемнадцати лет. Этой осенью к соревнующимся добавилась еще одна категория – взрослые участники старше восемнадцати. В последней группе стартовали родители и тренеры юных спортсменов. Однако, участвующие педагоги сами сочли возможность борьбы против куда менее опытных соперников нечестной и заявили самоотвод.

В итоге в возрастной группе младше десяти лет лучшим стал Максим Порошин, среди ребят одиннадцати-четырнадцати лет отличился Юрий Олонцев, в группе до восемнадцати лет победу одержала Анастасия Бубнова, а у взрослых золото досталось Алексею Антонову.

Теперь некоторых спортсменов ждет подготовка к региональным состязаниям, которые пройдут уже в ноябре.

Дария ВОЛКОВА
Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика