"Безлошадный" день, или насколько готовы мы стать пешеходами? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » "Безлошадный" день, или насколько готовы мы стать пешеходами?



"Безлошадный" день, или насколько готовы мы стать пешеходами?

Опубликовано: 1-10-2015, 10:12

"Безлошадный" день, или насколько готовы мы стать пешеходами?Хотя бы на один день стать пешеходами было предложено 22 сентября всем автовладельцам. В этот день состоялась традиционная акция в защиту окружающей среды "Всемирный день без автомобиля".

В России акция только начинает набирать популярность. Впервые на день оставить любимого железного коня на стоянке предложено было москвичам в 2008 году. В Европе же "День без автомобиля" укоренился еще с девяностых годов прошлого столетия. В день акции продвинуть идею "безлошадного" передвижения было предложено и жителям Мирного.

Накануне мы решили узнать, готовы ли жители нашего города хотя бы на денек отказаться от своего авто. Ответы оказались довольно разнообразными.

Так, как и можно было предположить, мужчины с гораздо меньшим рвением готовы оставить своего железного коня под окнами дома и пройтись пешком. Причем наибольшую привязанность к машинам проявили военнослужащие. Причины одинаковы - только так можно оказаться на службе в срок. Хотя несколько защитников Родины все же пообещали отправиться в день акции на службу пешком. Среди мужчин, работающих в гражданских структурах, мнения также разделились. Но тут уже все зависело исключительно от профессии нашего собеседника. Согласитесь, таксист без авто - не таксист.

А вот женщины единогласно готовы были оставить машины дома. По их мнению, ходить пешком куда приятнее и полезнее, чем ездить за рулем. Многие были настроены прогуляться по улицам с ребенком по пути из детского сада или же просто так. Тем более, что город у нас не такой уж большой, чтобы не успеть куда-либо без авто.

Возможно, через год пройтись до работы пешком или прокатиться на общественном транспорте готовы будут куда больше людей, и "Всемирный день без автомобиля" укоренится и у нас. А пока порадуемся тому, что на один день воздух в городе стал хотя бы чуточку чище.

Дария ВОЛКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика