В воскресенье 20 сентября состоялась памятная поездка к поклонному кресту в бывшей деревне Кочмас » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » В воскресенье 20 сентября состоялась памятная поездка к поклонному кресту в бывшей деревне Кочмас



В воскресенье 20 сентября состоялась памятная поездка к поклонному кресту в бывшей деревне Кочмас

Опубликовано: 28-09-2015, 14:39

В воскресенье 20 сентября состоялась памятная поездка к поклонному кресту в бывшей деревне КочмасТакие поездки совершаются ежегодно в День Рождества Пресвятой Богородицы с момента установки поклонного креста в 2010 году на месте старинной Богородице-Рождественской церкви, освященной в конце XIX века. Помолиться в открытом храме (так иногда называют поклонные кресты) приехали жители этих мест, их потомки, прихожане храма Архангела Михаила и ученики воскресной школы, люди, неравнодушные к истории нашего края. Помощь в организации поездки оказали командование 1 ГИК МО и военнослужащие Плесецкого гарнизона.

После молебна у поклонного креста настоятель мирнинского храма в честь святого Архистратига Михаила протоиерей Артемий Эмке совершил заупокойную литию по всем кочмаcцам, погребенным на деревенском кладбище, и тем людям, которые погибли здесь в годы гражданской войны и интервенции.

История деревни Кочмас и близлежащих поселений, находящихся на современной территории космодрома «Плесецк», не забыта мирянами благодаря, прежде всего, Почетному гражданину нашего города, народному мастеру и краеведу Александру Ивановичу Агееву. По его инициативе был установлен поклонный крест и возникла традиция совершать ежегодные молебны в память о некогда живших здесь людях. Вот уже пятый год паломники этого места горячо молятся за упокой души Александра Ивановича, возродившего множество разрушенных храмов к жизни в умах и душах потомков их прихожан.

По окончании богослужений отец Артемий разъяснил глубокий смысл памятных поездок к поклонному кресту, поблагодарил всех участников и выразил веру в заступничество Пресвятой Богородицы о нашем городе и о всех, кто в нем живет и служит. 

В воскресенье 20 сентября состоялась памятная поездка к поклонному кресту в бывшей деревне КочмасВ нынешнем году старинному храму исполнилось бы 125 лет. Сожженная в годы Гражданской войны и интервенции, но не забытая, воскрешенная в памяти новых поколений, церковь деревни Кочмас остается местом общей молитвы неравнодушных людей, поминовения мертвых и единения живых.

Настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила, помощник начальника космодрома «Плесецк» по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке:

«Деревни, расселенные при возведении объекта «Ангара», можно сказать, были принесены в жертву тому грандиозному делу защиты нашего Отечества, которое совершается поныне. Мы обязаны сохранить связь между ними и нашим красивым, уютным, мирным городом. Мы должны правильно относиться к своей истории.
Мы хотим сохранить память о том, что здесь жили люди, рождались и умирали, молились, возделывали поля, воспитывали детей. Во времена гражданской войны они шли брат на брата, сын на отца, и каждый считал себя правым. Это трагедия, горе, беда, унесшая жизни несчастных людей. Мы молимся об их душах.

Мы понимаем ценность каждой крупинки истории нашего народа, осознаем свой долг перед всеми, кто жил в этих краях до нас. И наша совместная молитва с помощью Божией возрождает живую историческую память, здесь и сейчас объединяет сегодняшнюю молитву у Креста и богослужение в Богородице-Рождественском храме много лет назад.

Мы привозим сюда детей, чтобы они знали, что здесь очень давно жили люди, потому что только в единстве поколений можно добиться единства Отечества. И во время молитвы мы это чувствуем.

Без духовного единства, без преемства поколений не появится и не сохранится любовь и уважение к этой земле.

Мы молимся за всех, кто жил когда-то в расселенных деревнях и кто живет сейчас в сохранившихся поселениях. Силою Пресвятой Богородицы после установки поклонного креста люди воодушевились и идут к тому, чтобы и у себя возродить разрушенные храмы.

Мы молимся за них и за эту землю, потому что это очень важно – сберечь Родину».

Инструктор по связям с общественностью и СМИ
войсковой части 13991 Татьяна Михайлова
Фото предоставлено Анной Эмке

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика