Будь готов к труду и обороне с ВСС «Поморье»! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Будь готов к труду и обороне с ВСС «Поморье»!



Будь готов к труду и обороне с ВСС «Поморье»!

Опубликовано: 25-08-2015, 14:53

Будь готов к труду и обороне с ВСС «Поморье»!ГТО, или «Готов к труду и обороне» - это  программа подготовки, которая существовала в СССР и являлась основой системы физвоспитания. Она также была призвана способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе

История программы берет свое начало в 1930 году, когда «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. Изначально нормы ввелись, поскольку население перебралось из деревень в города. Люди были заняты больше умственной работой, нежели физической, а уровень здоровья необходимо было поддерживать. Комплекс ГТО очень быстро стал популярен. Упражнения сдавали в школах, колхозных бригадах, рабочими фабрик, заводов, железных дорог и т.д. В программе участвовали граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы физподготовки. Сдача нормативов подтверждалась серебряными и золотыми значками. Те, кто проверял себя в течение нескольких лет, получали «Почетный значок ГТО».

С распадом СССР движение ГТО прекратило свое существование. Несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и детским спортом серьезно не изменилась. По этой причине с 2013 года постепенно вводится комплекс ГТО, но в новом формате и с современными нормативами. В этом году около 500 бойцов ВСС «Поморье», в том числе и комсостав стройки, сдали нормы по новому стандарту. Общими упражнениями были отжимания, прыжки, гибкость и бег 100 метров. Помимо этого, мужчины  выполняли подтягивания, а девушки упражнения на пресс.

«Я не только размялась и позанималась спортом, но также посмотрела свой уровень физической подготовки и поняла, над чем мне еще нужно работать. В последнее время все большее значение придается спорту и здоровому образу жизни, поэтому культивирование и внесение комплекса ГТО в массы - это глобальный шаг в сторону здоровой России», - рассказывает экс-командир ССО «Белка» Валерия Рыжкова.

Будь готов к труду и обороне с ВСС «Поморье»!Результаты бойцов однозначно радуют. На еженедельной линейке беспрестанно звучит - Макаров, Журавлев - это ССО «Витязь», который стал лучшим в нескольких дисциплинах и занял первое место по средним показателям. Явным фаворитом в женской части «Поморья» стала Оксана Сорокина, боец ССО «Легенда», забрав награды практически по всем дисциплинам. Остальная часть отряда тоже не подвела, что принесло этому алтайскому отряду победу по средним показателям среди девушек.

«Я считаю, что данный комплекс - это прекрасный повод для молодежи, чтобы задуматься об отказе от вредных привычек. После прохождения ГТО ты видишь, в какой ты форме, и желание начать тренироваться возрастает», - поделился боец ССО «Спарта» Артур Гольдин.

ГТО в цифрах:

Мужчины:

Подтягивание - Алексей Емельянов, ССО «Альфа» (Томская область) - 36 раз

Бег на 100м - Алексей Макаров, ССО «Витязь» (Алтайский край) - 11,3 сек

Прыжок с места - Алексей Юнацкевич, ССО «Пятница» (г. Санкт-Петербург) - 3,06 метра

Отжимания - Роман Морозов, ССО «Витязь» (Алтайский край) - 85 раз

Гибкость - Никита Картель, ССО «Пятница» (г. Санкт-Петербург) - 32,5 см

Девушки:

Пресс - Людмила Тихонова, ССО «Белка» (Архангельская область) - 63 раза

Бег на 100м - Оксана Сорокина, ССО «Легенда» (Алтайский край) - 14,4 сек

Прыжок с места - Ксения Глухих, ССО «Белка» (Архангельская область) - 2,38 метра

Отжимания - Оксана Сорокина, ССО «Легенда» (Алтайский край) - 35 раз

Гибкость - Анна Симонова, ССО «Легенда» (Алтайский край) - 28 см

Пресс-служба ВСС «Поморье»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика