Изменения законодательства направлены на предотвращение создания фирм на подставных лиц » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Изменения законодательства направлены на предотвращение создания фирм на подставных лиц



Изменения законодательства направлены на предотвращение создания фирм на подставных лиц

Опубликовано: 13-08-2015, 19:27

Изменения законодательства направлены на предотвращение создания фирм на подставных лицС начала 2015 года в Межрайонной ИФНС России №6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу государственную регистрацию создания прошли более 40 юридических лиц.

Федеральным законом от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  внесены изменения в пять Законов: Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ, Закон РФ № 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», в законодательство о нотариате.

Изменения законодательства усилили ответственность руководителей организаций при регистрации предприятий и фирм. Установлена ответственность за представление в регистрирующий орган данных, которые повлекли внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставных лицах, а также уточнено определение понятия "подставное лицо".

За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также повторное непредставление или повторное представление недостоверных сведений предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для однократного непредставления или предоставления недостоверных сведений установлена ответственность в виде административного штрафа от 5 до 10 тысяч рублей. У налоговых органов уже нет оснований для применения такой меры наказания, как предупреждение.  В отношении нарушений законодательства о государственной регистрации до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности. Введена возможность привлечения к административной ответственности учредителей (участников) юридических лиц. Введена возможность проведения административного расследования в отношении нарушений законодательства о государственной регистрации.

Также изменена уголовная ответственность за регистрацию юридического лица через подставных лиц. Изменено понятие подставного лица – оно применяется также в отношении лиц, которые являются органами управления юридического лица, при отсутствии у них цели управления юридическим лицом.   Также преступлением будет считаться не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах. Предоставление и приобретение документов для регистрации через подставное лицо будет считаться преступлением в любом случае.  Ранее – только если лицо осознавало, какие преступления, связанные с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, будут впоследствии совершены с использованием такого юридического лица.

Обращаем внимание на необходимость изучения положений Закона № 67-ФЗ, который ещё называют Законом о достоверности реестров, так как он в основном направлен на предотвращение создания фирм на подставных лиц.

Ж.Г. Лийченко,
начальник отдела регистрации
и учета налогоплательщиков

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика