Памяти известного ракетчика » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Памяти известного ракетчика



Памяти известного ракетчика

Опубликовано: 6-08-2015, 12:05

Памяти известного ракетчика30 июля у дома № 6 по улице Овчинникова официальные лица города, военнослужащие космодрома и ветераны Вооруженных Сил почтили память генерала армии Юрия Яшина. В этот день четыре года назад известного ракетчика не стало

Генерал армии Юрий Яшин занимает особое место в Ракетных войсках, а космодрому Плесецк его имя дорого особенно. В 1975 году Юрий Алексеевич Яшин был назначен начальником полигона. Его имя неразрывно связано с историей Вооруженных Сил и с РВСН. Начало его военной службы совпадает с началом создания ракетных систем на первом полигоне Капустин Яр.

Памяти известного ракетчикаПоследующие 40 лет Юрий Алексеевич - в Ракетных войсках: командир ракетного полка, командир одной из лучших ракетных дивизий, начальник северного полигона страны, командующий Смоленской ракетной армией, первый заместитель главнокомандующего РВСН, заместитель министра обороны - председатель Государственной технической комиссии СССР.

На всех постах, которые он занимал в РВСН, Юрия Алексеевича отличали компетентность, умение продуктивно работать, что позволило ему внести большой вклад в развитие и совершенствование систем ракетного вооружения, боевого управления и связи Ракетных войск. Он всегда был не только профессионалом своего дела - он был генератором прогрессивных идей, большинство из которых удалось реализовать.

Памяти известного ракетчикаВ 70-е годы на полигоне проходили испытания нового высокоавтоматизированного ракетно-космического комплекса «Циклон-3» с РН легкого класса. Будучи председателем Госкомиссии по комплексу, Ю. Яшин смог успешно испытать и принять на вооружение комплекс нового поколения.

Этапным событием в истории 53-го НИИП, совпавшим с приходом нового начальника полигона, стало успешное завершение испытаний подвижного твердотопливного ракетного комплекса межконтинентальной дальности «Темп-2С». Генерал армии Ю. Яшин много сил и энергии вложил в создание и отработку концепции боевого применения и эксплуатации комплекса, разработал и, получив поддержку командования РВСН, успешно реализовал предложения по его дислокации.

Памяти известного ракетчикаачальник полигона вместе со своими заместителями генералами В. Ивановым, В. Лукиным, Д. Жильниковым много сделал для обустройства Мирного. В те годы облик города менялся буквально на глазах, и в суровых климатических условиях превращался в сказочный уголок. За большой личный вклад в благоустройство города, строительство объектов соцкультбыта, жилых домов, создание летних пионерских лагерей для детей, организацию военно-патриотического воспитания учащихся школ и молодежи в 1979 году Юрию Яшину было присвоено звание Почетного гражданина города Мирного. А за работу по принятию на вооружение ракетного комплекса «Темп-2С» и реализацию Программы длительного хранения техники присуждена Государственная премия СССР.

Юрий Алексеевич Яшин скончался 30 июля 2011 года и похоронен на Троекуровском кладбище. По инициативе ветеранской организации была изготовлена памятная доска, которая установлена в 2012 году на доме № 6 по ул. Овчинникова (здесь когда-то жил Юрий Алексеевич).

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика