Спасли из мазута » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Спасли из мазута

Опубликовано: 16-07-2015, 16:44

Нежданной бедой закончилась для жительницы Мирного прогулка в районе одной из котельных. К счастью, на помощь к женщине вовремя подоспели спасатели

Воскресенье 5 июля выдалось для спасателей Мирнинской ПАСС напряженным. В 16.13 на телефон оперативного дежурного ЕДДС поступил вызов от жителя Мирного, который рассказал о том, что его жена попала в мазутное озеро и не может оттуда выбраться. Свое местонахождение женщина сообщить не успела, связь прервалась. Встревоженный супруг отправился на поиски жены в сторону котельных, но безрезультатно.

Как выяснилось позже от самой пострадавшей, женщина пыталась выйти на дорогу по железнодорожным путям, возвращаясь от мужа, которому относила на работу обед.

- Я в той местности ни разу не была, свернула не в ту сторону и заблудилась,- со слезами вспоминая пережитое рассказывает пострадавшая, пожелавшая остаться неизвестной. - Вдалеке увидела кучу белых мешков и пошла на них. Рядом с мазутным болотом была тропинка, я шла по ней, поскользнулась и съехала прямо в болото. Трясина затянула по самую грудь. Слава Богу, сумка у меня осталась на берегу, и я смогла дотянуться до телефона. Меня спасло то, что рядом находились корни дерева. Мне удалось схватиться за них руками, чтобы держаться на поверхности. Пыталась подтягиваться, но, видимо, увязла так сильно, что ничего не получалось. Мысленно успокаивала себя: "Только не паникуй!".

Спасателям удалось дозвониться до пострадавшей, которая, несмотря на шоковое состояние, сумела назвать им два ориентира - фонарь и большие мешки. Проанализировав карту местности, сотрудники ПАСС определили несколько вероятных точек местонахождения и обратились к дежурной смене котельных с просьбой осмотреть территорию. Но, пройдясь по участку, работники котельных никого не нашли.

В результате, 6 поисково-спасательных групп оцепили район, отрабатывая все возможные и невозможные варианты. Благодаря спасателю Дмитрию Киселеву пострадавшую, наконец-то, обнаружили. По его словам, издали женщину, полностью покрытую черной маслянистой смесью, можно было и не заметить. Сил кричать и звать на помощь у нее уже не осталось.

- Пострадавшая была вся в мазуте, вытащить ее было очень тяжело, так глубоко затянула ее трясина, - рассказывает спасатель Дмитрий Киселев. - К моменту обнаружения она находилась там уже четыре часа. Вытянуть пострадавшую удалось только при помощи фала. К этому времени она успела переохладиться за несколько часов пребывания в воде и мазуте  и надышаться токсичными парами. Если бы не телефон, то мы бы ее не нашли.

В экстренном порядке мирянку отправили в городскую больницу, где ей была оказана необходимая помощь. От госпитализации женщина отказалась и в тот же день ушла домой.

- Спасибо ребятам-спасателям. Если бы не они, не знаю, что бы со мной было, - поблагодарила своих спасителей мирянка.

Для сотрудников Мирнинской ПАСС этот день запомнится надолго, ведь вызволять пострадавшего из мазутного болота им пришлось впервые за всю историю службы. По мнению Леонида Ищука, пострадавшая родилась в рубашке. Ей просто повезло, что ее смогли вовремя обнаружить и принять меры по спасению. Поэтому спасатели советуют жителям города не попадать в подобные ситуации. Берегите себя!

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика