Веселые каникулы » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Веселые каникулы

Опубликовано: 29-06-2015, 12:32

Веселые каникулыНесмотря на холодный июнь, жизнь в детских пришкольных лагерях кипит. Ребята проводят дни в конкурсах и викторинах, играх и общении.

Четыре лагеря как четыре разных страны, вряд ли вы найдете хоть один, похожий на другой, полет мысли педагогов-организаторов Мирного впечатляет. Здесь и популярная в космическая тема, не менее актуальная военная и тема путешествий.

В/ч "Радуга"

В этом июне в Мирном появилась еще одна воинская часть - в/ч "Радуга" при школе №3 объединила под своей крышей маленьких пехотинцев, танкистов, моряков и летчиков. Программа детской площадки посвящена 70-летию Победы. Каждый день, как и положено в армии, ребята получали от командира части (начальника лагеря) и замкомандира (педагога-организатора) боевые задачи и выполняли их. Так, например, главной задачей первого дня стало сплочение роты: ребята придумывали девиз, название, рисовали стенгазету. Чтобы оснастить роту символической техникой ребята участвовали в конкурсе рисунков на заданную тему. В сражении ловких и умелых мальчишки и девчонки прошли квест по поиску ключа от в/ч "Радуга", а в конкурсе "Затанцуй диверсанта" старались изо всех сил утомить ведущего. Не менее интересным было и сражение за права ребенка, в ходе которого ребята ознакомились с содержанием Конвенции. Забавный момент - о своих правах сейчас знают многие дети, а вот при вопросе об обязанностях среди юных правоведов воцарилось молчание.

Как отметила руководитель лагеря Нина Бобовникова, конкурсы, концерты и викторины выявили среди воспитанников много новых талантов, особенно среди тех, кто раньше из скромности не блистал перед зрителями. Теперь же в школе расширились ряды певцов и артистов.

- Нас здесь вкусно кормят: супом, кашами, омлетом, на полдник дают булочки, - рассказывает третьеклассница Влада Николаева. - Здесь мы читаем книги и занимаемся своими делами. Больше всего мне понравилось мероприятие "Созвездие талантов", потому что мы пели песню "На десерт".

Кроме внутренних мероприятий, воспитанники лагеря принимают участие в общегородских соревнованиях, ходят в библиотеки, в кино, на батуты, посетили музей восковых фигур.

Среди звезд и планет

Альфа Центавра, Млечный Путь, черные дыры и галактики - не пустые слова для воспитанников МКОУ СОШ №1. Атмосфера лагеря "Звездная гавань" была пропитана темой космоса и небесных светил. Каждый день в этой автономной вселенной обязательно делают новые открытия, будь то планета творчества или звезда Пушкина в созвездии поэтов, космические Правила дорожного движения или конкурс "Мистер и мисс Галактика". Ну и отряды свои ребята, конечно же, назвали соответственно: "Марсиане", "Комета", "Звездопад", "Звездочки".

Особой любовью у юных астрономов и астронавтов пользуется конкурс "Мистер и мисс Галактика", получить столь громкий титул мечтают многие. А на дискотеки "Знатоки" ребятам очень нравится ходить в клуб "BB Оne", где в звуках музыки среди мыльных пузырей и пены они чувствуют себя совсем взрослыми.

Радует ребятню и меню в столовой, отличающееся от привычного школьного большим количеством фруктов и овощей. Любимое у многих детей блюдо - каша "Дружба", смешанная из несколько круп. Особенно нравится им пшено-кукурузная, ярко-желтая каша, которую называют солнечной. Ну и, конечно, вкусны свежеиспеченные булочки и пирожки.

Конкурсы открывают педагогам много сюрпризов, ведь ребята проявляют себя с неожиданной стороны. "С днем рождения тебя, Пушкин!" - написала одна из воспитанниц "Звездной гавани" на рисунке для конкурса рисунков по сказкам Пушкина. Воспитатели решили сохранить на память такой оригинальный образец детской любви к сказкам великого поэта.

Веселые каникулыПутешественники и миротворцы

А в 12-й школе решили в этом году отправиться в кругосветку! За одну лагерную смену маленькие путешественники посетят континенты, познакомятся с обычаями и культурой жителей нашей планеты. Программу "Вокруг света за 18 дней" разработала педагог Ольга Грицай, которой эта замечательная идея пришла в голову после того, когда она поняла, что ученикам 1-х и 2-х классов тяжело даются названия континентов.

Отрядов-экипажей всего пять - по числу континентов, которые они представляют. Так, "Следопыты" из Южной Америки, "Кенгурята" из Австралии, "Апельсин" - Северная Америка, "Орлята" - Евразия, а в Африке большие оригиналы - "Дети тусовки". У каждого - свой девиз, песня, цвет галстука.

- Я подумала, если мы целую смену эти материки будем повторять, то дети запомнят их в игровой форме, - поделилась своей идеей Ольга Михайловна. -  Мы хотим, чтобы дети понимали, что, несмотря на разный цвет кожи, культуру и историю, все люди должны жить мирно и дружно, должны уметь договариваться.

Само путешествие началось для ребят весьма оригинально - делегация от каждого экипажа приняла участие ни много ни мало, а в Саммите большой пятерки, где представители знакомили друг друга со своими материками, а потом перешли к обсуждению важных вопросов о сохранении мира и спасении от войн и эпидемий.

В ближайшем времени в лагере пройдет конкурс танцевального флеш-моба, где каждый материк будет представлен композицией из танцев народов, проживающих на их континенте. Новшество этого года - беседа с психологом Оксаной Черниченко, которая помогала ребятам развить коммуникативные навыки, познакомив их с вербальными и невербальными знаками общения.

Особое внимание уделяется безопасности во время каникул, с ребятами проводят беседы о соблюдении Правил дорожного движения.

В общем, мы проверили и за наших ребят спокойны, им там точно не скучно!

Веселые каникулыБыстрые, ловкие, умелые

Спартакиада оздоровительных лагерей с дневным пребыванием прошла 16 июня в спортзале 3-й школы.

Программа соревнований включала в себя эстафету, в которой участвовали команды школьников 1-2 классов. Ребята постарше соревновались в индивидуальных испытаниях: метании мяча в горизонтальную цель и челночном беге на разные дистанции.

В результате, в эстафете победила команда пришкольного лагеря МКОУ СОШ №3, вторыми стали воспитанники 1-й школы, третьими - спортсмены из 12-й. Мячом в цель лучше всех попадали Вероника Чупрынина и Даниил Федотов. В челночном беге 3 по 10 м и 6 по 10 м быстрее всех пробежали Валерия Курнина и Ярослав Сватиков

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика