Вес взят! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Вес взят!

Опубликовано: 11-06-2015, 12:48

Вес взят!В воскресенье, 31 мая, в культурно-развлекательном центре "Планета" состоялся турнир по жиму лежа, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жали штангу на скамье лежа спортсмены из Мирного, Няндомы, Котласа и Москвы

Общей подготовкой и проведением соревнований занимались отдел культуры и спорта администрации Мирного и спорткомитет в/ч 13991. Организация соревнований осуществлялась Главной судейской коллегией. Главный судья соревнований  - Николай Глазьев.

Вес взят!Жим лежа является одной из соревновательных дисциплин пауэрлифтинга. Участники выступали в трех категориях: жим лежа в экипировке среди мужчин, жим лежа без экипировки среди мужчин и жим лежа без экипировки среди женщин. Соревнования проводились без весовых категорий по коэффициенту Уилкса (коэффициент оценки силы тяжелоатлета относительно других спортсменов независимо от их веса) по упрощенным правилам. На взятие заявленного веса участникам давалось четыре зачетные попытки.

Всего тринадцать спортсменов подали заявки на участие, более половины участников имеют разряд "Кандидат в мастера спорта", из них трое - представительницы прекрасного пола.

Среди женщин первой стала Ольга Тиллоева, серебро и бронзу взяли Светлана Мышеловская и Наталья Орлова соответственно.

Среди мужчин безэкипировочного дивизиона призовые места распределились таким образом: золото у Эдуарда Сурова, спортсмена из города Котласа, с результатом 215 кг. Также Эдуард был награжден специальным призом - кварцевым хронографом Tag Heuer Grand Carrera Calibre 17, который учредил главный судья турнира. Серебряную медаль увез в Москву Евгений Глазьев, взяв вес 192 кг, а бронза досталась мирянину Олегу Николаеву за взятие веса в 172 кг.

В этом сложном виде спорта активно используется вспомогательная экипировка, которая, в первую очередь, предохраняет спортсменов от получения различных травм. К тому же, при ее использовании значительно повышается результат, так как форма еще работает как дополнительный амортизатор. На прошедшем турнире мужчины выступали в экипировочном дивизионе.

Вес взят!В этой номинации среди мужчин первое место с результатом 225 кг у Николая Глазьева. Другой представитель космодрома Константин Малашонак завоевал серебро, взяв вес в 170 кг, а Юрий Полищук пополнил свою копилку наград почетной бронзой.

Атмосфера мероприятия была не настолько напряженной, как мышцы выступающих спортсменов, а фраза "Вес взят!" звучала чаще, чем "Вес спортсмену не поддался". Но эта фраза лишь еще одна мотивация для достижения лучших результатов. А достигаются эти результаты не только за счет физической силы, но еще и за счет технической подготовки и обладания высокими моральными качествами.

Победители турнира помимо медалей получили грамоты и подарки от спонсоров мероприятия. Диаметр медалей оказался очень символичным - 70 миллиметров, также стоит заметить, что медали были выполнены специально для турнира по дизайну Николая Глазьева и доставлены из города Самары.

Александра КОМАРОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика