Езжай туда, не знаю куда! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Езжай туда, не знаю куда!

Опубликовано: 5-06-2015, 11:32

Езжай туда, не знаю куда!На прошлой неделе ЦБ РФ ограничил деятельность страховой компании "Росгосстрах", запретив на полгода выдавать населению полисы ОСАГО. Миряне, как и другие жители Архангельской области, уже столкнулись с трудностями страхования своего транспортного средства

С прошлого года "Росгосстрах" - единственная страховая компания в нашем районе, занимающаяся полисами ОСАГО. "ВСК" и "Согласие" давно свернули свои отделения в Мирном и Плесецке. Решение Центробанка практически парализовало возможность автовладельцев отдаленных сел и городов застраховать свое авто в месте проживания. Теперь это можно сделать только в Архангельске или в других крупных центрах, где данную услугу предоставляют другие страховые организации.

Возможно, причина, по которой "Росгосстрах" отстранен от данного вида деятельности, вполне оправдана. Как сообщает ЦБ: "Нарушения ООО "Росгосстрах" законодательства по ОСАГО, в том числе непредоставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг носили массовый характер". Только за два последних месяца в Банк России поступило более 2,3 тысяч жалоб от граждан на действия ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО.

К сожалению, последствия, к которым привело данное решение Банка России, оказались негативными, ведь доля компании на рынке автостраховых услуг только в нашем регионе составляет 62%, и заменить ее в короткий срок будет сложно. Более того, в мелких компаниях это приведет к ажиотажу и огромным очередям из желающих заключить договор. Получается, что провинился страховщик, а наказывают почему-то потребителя, и без того измученного страховым беспределом компаний, то задирающих цены на ОСАГО, то принуждающих включить в стандартный пакет дополнительные услуги.

Специалист отделения "Росгосстраха" в Мирном, занимающийся вопросами автострахования, Жанна Горобец пока предложила автовладельцам лишь один "выход":

- Мы будем записывать всех желающих получить ОСАГО в нашу систему и в дальнейшем, как только нам дадут указание выдавать ОСАГО, мы всех обзвоним и всех обслужим. Еще полтора года назад в нашем городе было четыре страховые компании, а теперь только мы. Мы понимаем, что это очень большая проблема, ведь люди даже машину на учет не могут поставить!

В Плесецком отделении ООО "Росгосстрах" настроение уже более приподнятое. Начальник отдела Мария Палкина считает, что суета вокруг ОСАГО продлится недолго, так как руководство компании пытается повлиять на отмену запрета Центробанка. По ее словам, заключение договоров автострахования скоро возобновится, может даже уже через несколько недель. Но если навскидку представить, что "Росгосстрах" опротестует решение ЦБ в суде, то вряд ли это решится быстро.

В Мирнинском ГИБДД оптимизма Плесецкого отделения "Росгосстраха" не разделяют, считая, что автомобилисты столкнутся с большими трудностями как в поисках наиболее ближней страховой компании, так и с регистрацией нового автомобиля, если договор автострахования не был заключен еще в салоне.

- Безусловно, такая ситуация приведет к тому, что у автовладельцев будут возникать проблемы с ГИБДД, потому что часть 2 и часть 1 статьи 12.37 КОАП РФ никто не отменял, - считает начальник отделения ГИБДД Михаил Устинов. - Водители обязаны иметь при себе действительный полис ОСАГО. Не отменял никто и 40 ФЗ об обязательном страховании. Единственное, что сейчас возможно - искать другие близлежащие компании, занимающиеся страховой деятельностью. Знаю, что в Архангельске есть и "Согласие", и "Спасские ворота", и другие страховщики. Сейчас это будет огромной проблемой, потому что помимо того, что водитель обязан иметь при себе этот страховой полис, это еще и один из документов, который собственник должен предъявить при регистрации транспортного средства. Человек, например, по какой-то причине в автосалоне застраховать авто не смог, приехал сюда, а мы ему в регистрации из-за отсутствия страхового полиса откажем. А передвигаться на автомобиле без страхового полиса он имеет право только в течение 10 суток. Что он дальше будет делать, я не знаю.

Как оказалось, застраховать свое транспортное средство в Мирном все же можно, представительство компании Автосалон заключает договора на полисы ОСАГО. Расположена организация в бывшем офисе Военно-страховой компании и даже не сняла вывеску ВСК. Единственная сложность в том, что пока у представителей Автосалона нет бланков полисов, когда появятся - точно неизвестно, ориентировочно: 3, 4 или 10 июля. Ждем-с.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика