ТВОРИТЕ ДОБРО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ТВОРИТЕ ДОБРО

Опубликовано: 27-05-2015, 11:53

ТВОРИТЕ ДОБРОЕще одного друга приобрела мирнинская общественная организация родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства, "Радуга" в лице центра развития "Ладушки". На протяжении учебного года малыши с родителями посещали занятия, причем абсолютно безвозмездно. Чему смогли научиться и дети, и родители можно было увидеть на итоговом занятии, которое состоялось в конце апреля

ТВОРИТЕ ДОБРОМногие горожане уже знают о деятельности "Радуги". Мы не раз рассказывали об этом обществе и о людях, которые в нем состоят. О людях, не опустивших руки после того, как им сообщили, что их ребенок "не такой как все". О тех, кто нашел в себе силы, а их требуются немало, чтобы справиться со своими эмоциями.

Невежество общества, других родителей и детей - мы довольно часто с этим сталкиваемся. Родители детей с ограниченными возможностями и сами дети в стократном размере ощущают это на себе. Как-то не принято широко освещать проблемы воспитания в семье детей-инвалидов. Неудобно как-то или неприятно… Для кого неудобно? Кому неприятно? Эти дети живут рядом с нами: в одном городе, на одной улице. А мы, проходя мимо них, лишь опускаем глаза, не зная как общаться с ними или их родителями. Равнодушие? Нет, наше невежество.

ТВОРИТЕ ДОБРОДети с ограниченными возможностями здоровья - такие же дети, но они требуют повышенного внимания, заботы и любви. И родителям, состоящим в обществе "Радуга", вместе с председателем Натальей Титовой хочется постараться максимально внедрить своих детей в общество, научить их быть более самостоятельными. Научить их ориентироваться, дать возможность учиться и обрести профессию в будущем.

"Радуга" уже взаимодействует со многими организациями, учреждениями, предприятиями и жителями Мирного. Некоторые с предложениями помощи обращаются сами. Так и поступили Валентина и Полина Валах из студии раннего развития детей "Ладушки". Они  просто позвонили в "Радугу" и предложили свою помощь. На тот момент Валентина Алексеевна, опытный педагог дошкольного образования, еще не знала, как и в какой форме будут проходить занятия, но очень хотела помочь.

"В начале нашего учебного пути пришлось столкнуться с небольшими трудностями. Некоторые малыши не шли на контакт, боялись других деток, новой обстановки в целом. Однако со временем, заинтересовавшись происходящим на занятиях, стали и более внимательными, и с интересом слушали и выполняли задания.  Конечно, не обходимся без помощи мам, которые всегда на подхвате, если что-то не получается. Вместе и рисуем, и танцуем, и песни поем", - говорит Валентина Алексеевна, которая является еще и музыкальным руководителем, и не одно занятие не проходит без живого музыкального сопровождения.

ТВОРИТЕ ДОБРОБольшая часть занятий направлена на развитие мелкой моторики: работа с мелкими предметами, распознавание фигур, изготовление поделок и аппликаций. А какие замечательные рисунки сделаны пальчиками и ладошками ребят! У всех маленьких учеников есть свои альбомы, куда они собирают свои работы. В этой удивительной атмосфере тепла и добра общаются не только дети, но и их мамы. Здесь они открыты и более понятны людям с такими же проблемами.

ТВОРИТЕ ДОБРОКак рассказывает Наталья Титова, не все знают о том, что проводятся такие занятия. И, наверное, это не удивительно, ведь многие родители раньше не выходили даже гулять во двор с детьми, так как не всегда можно встретить адекватную реакцию на детской площадке. Другие же и рады были бы развивать своего ребенка, но не везде есть такие центры или организации. А остаться со своей проблемой наедине - это очень трудно.

Наталья со своей дочерью Викой прикреплены к детскому саду № 1 "Ромашка", где с Викулей занимаются высококвалифицированные специалисты, но, к сожалению, не везде и не все детские учреждения могут принять таких детей. Поэтому узнав о занятиях для детей с ограниченными возможностями, которые проводят абсолютно бесплатно, родители не только из Мирного, но и из поселков Плесецк и Савинский с удовольствием посещают центр "Ладушки". И у всех детей есть свой результат. А ведь это самое главное.

И как любые дети, они не могут усидеть на месте. Выполнив все задания, спешат в игровую комнату, в которой масса различных игрушек. Мальчишки - к машинам, девчонки - на качели. И есть ощущение, что когда они все вместе чему-то учатся, чему-то радуются, чем-то делятся друг с другом, то они забывают о своих трудностях. Конечно, недуг не уходит, но то, что он переносится легче - это факт.

ТВОРИТЕ ДОБРОНикто не знает, от чего же болеют дети. В этой ситуации на родителях лежит большая ответственность за судьбу ребенка. Но и мы с вами можем дать возможность ребенку чувствовать себя полноценно, чтоб не быть "другим". А сделать это легко, достаточно быть такими же открытыми и добрыми, как эти малыши, у которых можно многому поучиться.

Добро делать легко, попробуйте, вам понравится!

Александра Комарова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика