Ради жизни на Земле... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Ради жизни на Земле...

Опубликовано: 14-05-2015, 10:49

Ради жизни на Земле...6 мая главных героев великого праздника - трех участников войны, проживающих в Мирном, поздравили глава Мирного Юрий Сергеев и начальник космодрома “Плесецк” генерал-майор Николай Нестечук. Три судьбы, такие разные, но объединенные общей целью… Они делали все возможное ради Победы, ради жизни на Земле

Евдокия Сергеевна Яковлева в тот день находилась на лечении в госпитале, к выписке ее готовили на 8 мая. Гостей с цветами и подарками она принимала прямо в палате.

Евдокия Сергеевна с 18 лет служила в инженерных войсках Карельского фронта. Молодые девушки выполняли различную тяжелую работу - сооружали заграждения, тянули Ради жизни на Земле...по болотам колючую проволоку, начиняли толом болванки для мин.

В Мирном Евдокия Сергеевна живет с первых дней его основания. На ее глазах город строился, рос и продолжает расти.

Фаина Степановна Трубецкая в Мирном живет с 1964 года. В марте текущего года она отметила 90-летний юбилей.

Война грянула, когда Фаине было 17 лет. В то время девушка уже работала на железной дороге, несмотря на свой юный возраст: сначала слесарем, потом осмотрщиком вагонов. Ради жизни на Земле...Она проверяла вагоны на участках Пукса-Няндома и Няндома-Емца. Всю тяжелую работу женщины выполняли самостоятельно, ведь мужчин забрали на фронт, и кто-то должен был... Вот так и воевала она, не видя ничего, кроме работы, недоедала и недосыпала.

Валентина Гавриловна Задонских встретила войну 16-летней девушкой. На фронт ее не брали, хотя она много раз ходила в военкомат и просила призвать ее в армию. Ради жизни на Земле...Лишь в 1942 году ее мобилизовали для работ в помощь фронту и направили в Плесецкий военный госпиталь. Здесь она и трудилась, не покладая рук, четыре года. Заботилась о раненых, выхаживала их после серьезных ранений, была для них и сестрой, и матерью. Покалеченных солдат Валентина сопровождала к месту жительства по всей стране. Руководство госпиталя не раз представляло ответственную и добросовестную девушку к наградам…

Ради жизни на Земле...Юрий Борисович и Николай Николаевич от всей души поблагодарили ветеранов за их бесценный вклад в Победу, пожелали им здоровья и оптимизма. Вместе с руководителями города и космодрома участников войны навестили их шефы, представители воинских частей космодрома, городской администрации, Совета ветеранов войны и труда. Они также адресовали почетным бабушкам теплые слова, вручили цветы и подарки.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика