С Умкой интересно! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





С Умкой интересно!

Опубликовано: 30-04-2015, 15:29

С Умкой интересно!В рамках фестиваля творческих идей "Инновационный опыт дошкольного образования" в Мирном состоялась первая интеллектуальная мини-олимпиада для дошкольников "Умка". Первый (отборочный) этап олимпиады прошел еще в марте. Маленькие умники и умницы из каждого детского сада (всего шестнадцать), показавшие лучшие результаты, были допущены к участию в городском этапе олимпиады. 22 апреля они встретились в детском саду № 4 "Северяночка"; здесь организаторы подготовили для детей массу всевозможных заданий

Сценарий олимпиады был подготовлен с учетом возрастных особенностей участников. Ведущая представила жюри, в состав которого вошли специалисты городского отдела образования и сотрудники детских садов. По словам ведущего специалиста отдела образования Ларисы Алейниковой, данное мероприятие стало итогом длительной работы городского методического объединения педагогов-новаторов, которое возглавляет заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе д/с № 8 Татьяна Холодова. Педагоги из дошкольных учреждений Архангельской области постоянно обмениваются опытом, заимствуя друг у друга самые интересные идеи. Это наилучшим образом сказывается на организации воспитательного и образовательного процесса во всех детских садах.

Действо олимпиады разворачивалось в "ледяном царстве" Снежной Королевы, которая преследовала белого медвежонка Умку. Чтобы спасти доброго зверька, дети согласились вместо него послужить Снежной Королеве и выполнить все ее поручения.

Для начала участникам было предложено подобрать пары для геометрических фигур, изображенных на бумаге. Довольно быстро листки с выполненными заданиями попали на стол к жюри. Следующие задания "Запомни и зарисуй", "Подбери заплатку" были выполнены столь же быстро. Четвертое задание "Дорисуй дом" у некоторых вызвало замешательство. Так хотелось подсказать сидящему вблизи мальчику, который запутался в линиях и кружочках (просто ребенок не той стороной повернул лист с нарисованной половиной дома), но нельзя. Все должны быть в равных условиях.

Следующие шаги оказались сложнее. Так, по всей видимости, дети не сразу поняли смысл задания "Найди лишний предмет". Поиски немного затянулись, а Снежная Королева уже спешила подбросить очередное испытание. Задание на сообразительность ("Коробки с карандашами") ребята выполнили на своих рабочих местах, а вот для следующего им пришлось разделиться на две команды и подойти поближе к "ледяному царству" Снежной Королевы. У стены разместились "снежные замки" (конструкции из мягких модулей, накрытые тюлем). Детям предстояло соорудить точно такие же, не заглядывая под тканевое покрытие оригинала, догадываясь лишь по контурам, и у них все получилось!

Для того, чтобы сосчитать ледяные яблоки в седьмом задании, нужно было не только знать основы арифметики, но и задействовать логическое мышление; это удалось лишь немногим. Некоторые особенно впечатлительные участники, поняв, что не справились, заметно расстроились. Однако время шло, и надо было сдавать листки. Задания "Лабиринт" и "Перелетные птицы" оказались менее сложными. Наконец-то, у Снежной Королевы закончились поручения, и ей пришлось выполнять данное в начале интеллектуального марафона обещание отпустить детей вместе с Умкой. Малыши вместе с ведущими обсудили детали прошедшей олимпиады, успешно отгадали всех сказочных героев, мелькавших на экране, и даже потанцевали. Все это время члены жюри подсчитывали баллы и подписывали наградные дипломы.

Подводя итоги, Лариса Алейникова отметила, что победителями стали все участники, но в разных номинациях. Помимо дипломов каждому ребенку были вручены интересные книги.

Результаты мини-олимпиады "Умка".

Победители в номинации "Много знаю обо всем":

  • Кирилл Григоренко, д/с №1;
  • Дарья Слободян, д/с №2;
  • Дарья Намоконова, д/с №7;
  • Анастасия Никишина, д/с №8.

Победители в номинации "К школе я уже готов":

  • Никита Иванов, д/с №1;
  • Вероника Кикоть, д/с №3;
  • Артем Стронадко, д/с №5;
  • Полина Подосенова, д/с №7;
  • Роман Килиевич, д/с № 8.

Победители в номинации "Самый внимательный":

  • Кира Эмке, д/с №5;
  • Вероника Толстоброва, д/с №3;
  • Андрей Кузьминых, д/с №2.

Победители в номинации "Самый любознательный":

  • Роман Бельчиков, д/с № 1;
  • Егор Егоров, д/с № 4;
  • Милана Аннова, д/с №4;
  • Алина Кузнецова, д/с № 6.

Роли исполняли: Снежная Королева - Наталья Гречина, д/с № 7, Умка - Ирина Кулагина, д/с № 8, ведущая - Ирина Исаева, д/с № 8.

Людмила КОРЕПАНОВА

С Умкой интересно!

С Умкой интересно!

С Умкой интересно!

С Умкой интересно!

С Умкой интересно!

С Умкой интересно!

С Умкой интересно!

С Умкой интересно!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика